Долговечный материал для вечных ценностей

1 стр. из 1

Реконструкция исторических зданий и сооружений предъявляет к производителям строительных материалов особые требования. В Санкт-Петербурге, как и других музеях под открытым небом, каждая архитектурная деталь становится музейным экспонатом. А если сам реконструируемый объект — музей, то создатель стройматериала (заметим, не просто производитель, а уже создатель) становится причастным к таинству искусства и испытывает повышенный уровень ответственности перед городом и горожанами.

Реконструкция восточного крыла здания Главного штаба стала таким объектом особой ответственности для производителя и поставщика бетона — «Объединения 45». Компания получила право участия в данном проекте благодаря своей репутации надежного партнера, использующего современную технику и передовые технологии, а также обеспечивающего высокое качество продукции и выполнение заказов точно в установленные сроки. Кроме того, и это особенно важно, «Объединение 45» имеет серьезные наработки в области изготовления, доставки и контроля качества самоуплотняющихся бетонов. Высокопрочный самоуплотняющийся бетон применялся для возведения уникальных зенитных фонарей на крыше Главного штаба.

Да будет свет! Дневной!
Сквозь крышу!

Не многие знают о том, что зенитный фонарь, дающий возможность дополнительно освещать дневным светом последние этажи, был характерным конструктивным элементом дореволюционных зданий и сооружений. На крышах многих домов старого фонда есть участки, зашитые досками, фанерой или жестью — следы былых проводников дневного света. В советское время избавлялись от этих «буржуазных излишеств», которые, впрочем, требовали тщательного ухода за собой ввиду громоздкости и несовершенства конструкции. Эта участь постигла и фонари, установленные на крыше Главного штаба по проекту К. И. Росси.

Решение модернизировать световые фонари восточного крыла Главного штаба продиктовано не только стремлением восстановить историческую справедливость, но и сугубо практическими задачами по организации музейного пространства.

Здание еще в 1988 г. было передано Эрмитажу и сегодня предназначено для экспозиции произведений искусства XIX — XXI вв. Истинные шедевры живописи, как известно, создаются и лучше смотрятся при дневном свете. Поэтому весьма желательно использовать возможности последнего этажа для дополнительного освещения зала сверху.

Конструкция обновленных зенитных фонарей обусловлена требованием: обес-печить не прямой, а рассеянный дневной свет — оптимальный с точки зрения восприятия картины и лучшей сохранности красок. В результате тщательных оптических расчетов фонари получили сложную геометрическую форму, сочетающую плоские и эллипсоидальные поверхности. Надо ли говорить о том, что эти поверхности должны быть идеально гладкими и исключать возможность распространения цементной пыли? К тому же они должны сохранять выразительную фактуру материала! С учетом того, что фонари тонкостенные (всего 100 мм толщиной) и в то же время достаточно габаритные (самый крупный фонарь имеет длину 25 м, ширину 7 м, высоту — 7 метров), все эти особенности конструкций однозначно определили выбор конструкционного материала — самоуплотняющийся бетон класса прочности B30.

Бетонная поверхность: 5 факторов качества

По словам директора по качеству ОАО «Объединение 45» Игоря Рыжова, высокие требования к бетонной поверхности, предъявляемые заказчиком, выполняются благодаря решению ряда задач, главные из которых:
 обеспечение требуемого качества бетона,
 обеспечение качества опалубки, особенно качества внутренней поверхности,
 применение подходящей смазки внутренней поверхности опалубки,
 обладание требуемыми навыками строителей и добросовестность,
 обеспечение бесперебойности поставок бетона на стройплощадку.

Совместно с исполнителем работ ООО «Интарсия» эти задачи были успешно решены.
Ответственность за обеспечение первого и последнего фактора в данном списке лежит на поставщике бетона.
«Объединение 45» получает нужное качество самоуплотняющегося бетона (СУБ) с учетом передовых отечественных и зарубежных достижений в данной сфере и творческого их осмысления. Так, специалисты компании критически относятся к российскому подходу в подборе гранулометрии заполнителя, подразумевающему раздельный учет щебня и песка, и идут по пути построения совместной гранулометрической кривой. Состав высококачественного СУБ от «Объединения 45» также предполагает использование высокоэффективных гиперпластификаторов на базе поликарбоксилатов от лучших зарубежных поставщиков данной продукции, а также обязательное добавление микрокремнезема и каменной муки в количестве до 100 кг/м3 и применение однородного щебня (с лещадностью не более 15%).

Важность бесперебойности поставок в «Объединении 45» нередко ставят на первое место. Особенно для объектов, сложных с точки зрения логистики, каковым, несомненно, явился Главный штаб. Здание расположено в самом сердце мегаполиса, подъезд к нему возможен лишь с набережной Мойки — улицы, очень узкой для габаритного транспорта. Поэтому составлялся выверенный график движения поставщиков, чтобы на набережной не скапливались машины. Объединению пришлось «вписываться в окна», предоставляемые генподрядчиком, которые нередко открывались ночью. В ночную смену трудились и производственники, и водители, и специалисты по контролю качества, который, естественно, осуществлялся как на заводской площадке, так и на объекте.

Для многих отраслей промышленности логистика является важным критерием успеха, а в производстве бетона — критическим, поскольку этому продукту отмерена недолгая «бурная жизнь» — от замеса до затвердения.

Бетон полюбят за красоту

Отрадной особенностью реконструкции восточного крыла Главного штаба для «Объединения 45» стала наглядность результатов труда. По достоинству оценить новые светопрозрачные конструкции могут не только специалисты-строители, понимающие толк в бетоне, но и просто любители прекрасного. При взгляде из музейного помещения зенитные фонари завораживают своим загадочным неземным обликом. Посетитель, наделенный творческим воображением (а именно такие люди, в основном, и приходят насладиться произведениями искусства), начинает представлять себе египетские пирамиды, космические корабли, величественные апартаменты представителей неземных цивилизаций. Сочетание плоских и эллиптических поверхностей, расположенных под разными углами друг к другу, способно вызвать самые смелые и буйные фантазии.

В строительной практике светорассеивающие конструкции нередко выполняются из гипсокартона или других легких отделочных материалов. Однако авторы проекта реконструкции восточного крыла Главного штаба (архитектурная мастерская «Студия 44») пошли по иному пути. Они воплотили зенитные фонари в бетоне, материале долговечном, который пребывает в гармонии с ценностями вечными — шедеврами мирового искусства из собрания Эрмитажа.

ОАО «Объединение 45»
193230 Санкт-Петербург, ул. Крыленко, 8
Тел.: (812) 777-77-45
E-mail: info@o45.lsrgroup.ru
www.045.ru

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!