О реформе ЖКХ, жилищных сертификатах и техрегламентах

1 стр. из 1

На заседании Президиума Правительства РФ 4 февраля Председатель Правительства Владимир ПУТИН, в частности, вынес на обсуждение тему реформирования ЖКХ и еще некоторые вопросы, затрагивающие работу строительной отрасли.

Как отмечает пресс-служба Правительства, в ходе заседания премьер-министр обратил особое внимание на поддержку субъектов РФ из средств федерального бюджета. В прошлом году эта сумма составила 1,5 трлн рублей, что на 400 млрд рублей больше, чем в 2008 г.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, развивая тему, сообщил, что инвестиционные расходы субъектов Федерации в 2009 г. составили 363 млрд руб. По сравнению с 2008 г., они снизились на 22%. «Мы ожидали, что такое снижение будет больше. По итогам первого полугодия у нас были оценки — на 40–50%», — добавил министр.

При этом по отдельным регионам имеются и положительные показатели. Лидирует Дальневосточный регион, который показал инвестиционный прирост на 25%. «Причем не только за счет Приморского района, где у нас идет строительство объектов к АТЭС. Из 10-ти субъектов региона 9 увеличили свои инвестиции», — отметил Алексей Кудрин. Также, по словам министра, в 2009 г. в результате всех предпринятых мер удалось удержать на уровне предыдущего года расходы и стабильную работу всех бюджетных учреждений и все социальные выплаты. «Какие мы видим результаты: инвестиции упали незначительно, что в свою очередь обеспечило продолжение работ в строительном комплексе, например, в области возведения ключевых объектов», — завершил свое выступление Алексей Кудрин.

По вопросу о том, как в 2009 г. «сработало» жилищно-коммунальное хозяйство России, а также о планах работы Фонда содействия реформированию ЖКХ отчитался заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

В частности он рассказал: «По состоянию на сегодняшний день 81 субъект Российской Федерации участвует в реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, соответственно, капитального ремонта и переселения граждан из ветхого жилья. Кроме Чеченской Республики — в силу объективных причин там нет еще муниципальных образований, еще не введено полноценно местное самоуправление.

И Москвы, которая не согласна с теми принципами, которые, так сказать, были провозглашены в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства». Если говорить о социальной задаче, то, по словам вице-премьера, на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья всего по программам Фонда выделено 224 млрд рублей, из федерального бюджета — 166. На эти деньги капитально отремонтировано около 81 тыс. жилых домов и улучшено качество жилья для 10,3 млн человек.

На переселение было направлено 54 млрд рублей, из них 30 млрд рублей направлено в рамках антикризисных мер, которые в прошлом году предпринимались для поддержания строительной отрасли.

«В результате реализации этих программ должны быть переселены из ветхого и аварийного жилья 149 тыс. человек, — сказал Дмитрий Козак. — По состоянию на сегодняшний день переселены и оформляют документы 130 тыс. человек. Программа, в отличие от капитального ремонта, выполняется несколько медленнее. Это прежде всего связано со сложностью оформления права собственности на те квартиры, которые мы предоставляем гражданам взамен изымаемых аварийных и ветхих. Это социальная составляющая».

Говоря же об экономической составляющей, вице-премьер отметил, что во всех субъектах Российской Федерации, которые участвуют в программе Фонда (81 регион), реализуются и выполняются все те условия, на которых предоставляются субсидии: под конкретные задачи по реформированию жилищно-коммунального сектора.

В муниципальных образованиях, где реализуются программы Фонда, 12,2% составляют товарищества собственников жилья многоквартирных жилых домов, а в среднем по России эта доля составляет примерно 3,5%. Под руководством коммерческих управляющих компаний в данных муниципальных образованиях находится почти 67% жилых домов, а доля коммерческих организаций, которые участвуют в эксплуатации объектов коммунального комплекса, сегодня составляет 70%.

«Это очень важное направление в реформировании ЖКХ, — сказал Дмитрий Козак. — Я думаю, что с принятием программы реформирования ЖКХ, которую мы собираемся дополнить, мы сможем достичь существенных результатов в повышении эффективности этого важного сектора экономики».
Что же касается планов по использованию остатка средств, предполагаемых на реализацию программ, то в 2010 г. планируется выделить 87 млрд рублей, а в 2011 г. — 20 млрд рублей. Это позволит отремонтировать еще около 40 тыс. многоквартирных домов, расселить около 70 тыс. граждан из более чем 1 млн кв. м аварийного жилого фонда. Общий объем средств, выделенных на эти цели, составит в конечном итоге 273 млрд рублей.

«Мы принимали решение о том, что уставной капитал Фонда составит 240 млрд рублей, — уточнил Дмитрий Козак. — От размещения временно свободных средств сегодня дополнительный доход составил 23 млрд. Средства были размещены довольно эффективно». Сегодня Министерство финансов изучает этот опыт размещения временно свободных средств, чтобы внедрить его более массово.

В завершение выступления вице-премьер особо отметил правильность правительственного решения о продлении деятельности Фонда еще на год — «с учетом того, что кризисный год отнял у нас время, и мы потеряли еще год на реформирование ЖКХ». При этом, по мнению Дмитрия Козака, следовало бы «ужесточить условия и повысить ответственность».

Далее премьер-министр обратился к теме выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов. «Этой услугой у нас пользуются в основном военнослужащие, увольняемые из рядов Вооруженных Сил, либо уже уволенные, чернобыльцы и некоторые другие категории граждан, — уточнил Владимир Путин. — Обычно Правительство выпускало такое решение только к середине года, а то и во второй его половине. Я просил Министерство регионального развития ускорить эти процедуры. Могу проинформировать вас о том, что мною подписано соответствующее распоряжение о выделении 35,2 млрд рублей. В этой программе у нас задействовано 18,5 тыс. человек».

Комментарии по практической реализации данной работы дал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. «Хотелось бы отметить, что мы впервые за 6 лет действия этой программы эмиссию сертификатов проводим в феврале, — сказал глава Минрегиона. — Во-первых, срок действия и предоставления к оплате сертификата — 9 месяцев. Это нам позволяет полностью реализовать программу в течение одного календарного года.

В случае если все-таки сертификат будет возвращен и не предъявлен к оплате, у нас есть возможность перераспределить эти сертификаты на эти же категории населения — и по военнослужащим, и по чернобыльцам, и по Байконуру, и по переселенцам из районов Крайнего Севера. То есть можно дважды в течение одного календарного года запустить в оборот эти сертификаты».

Затем, в продолжение выступления Дмитрия Козака, Виктор Басаргин отметил по поводу Фонда ЖКХ: «Это одна из самых ярких антикризисных программ. И такая ранняя эмиссия жилищных сертификатов — это тоже определенное стимулирование жилищного рынка. Если раньше жилищные сертификаты вращались на вторичном рынке, то сегодня порядка 60–70% сертификатов стимулируют именно первичный рынок».

На заседании было также рассмотрено два проекта технических регламентов, принятие которых затрагивает интересы строительной отрасли. «Отмечу, что работа по обновлению нормативной базы для нашей промышленности постепенно набирает обороты, — сказал Владимир Путин. — На первый взгляд, это, конечно, скучная рутинная работа, но от ее правильной организации и выхода на нужные нам параметры в значительной степени, в очень значительной для нас степени, зависит, добьемся ли мы успеха вообще в сфере деятельности нашей экономики и ее обновления. Сделано пока не много, во всяком случае, гораздо меньше, чем мы планировали. Поэтому рассчитываю, что новая программа разработки технических регламентов, подготовленная Министерством промышленности и торговли, будет содержать исчерпывающий перечень документов, которые необходимо принять в 2010–2011 гг., чтобы, наконец, закрыть эту тему. Необходимо дать реальному сектору возможность производить продукцию по современным нормам и правилам, не обременительным, а наоборот, стимулирующим развитие».

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!