Олег Колядин: «Поступательное движение вперед»

1 стр. из 1

Чтобы официально озвучить итоги работы администрации Находки в 2009 г., глава городского округа Олег КОЛЯДИН по традиции встретился с журналистами городских СМИ. Много о чем было сказать и по реализации новых масштабных строительных проектов. А лично для мэра минувший год имеет особое значение — в марте жители Находки избрали его на эту должность на второй срок. Такое доверие ко многому обязывает.

— Олег Геннадиевич, что было для городской администрации самым главным в прошедшем году?

— На совещании в крае было отмечено, что Находка является городом, комфортным для проживания. Это говорит о том, что округ имеет хороший потенциал, устойчивую тенденцию развития как в промышленном, так и в социальном плане. Главной особенностью 2009 г. я считаю то, что нам удалось стабильно пройти этот отрезок времени. Направление, которое принято в Находке по строительству и развитию объектов соцкультбыта, жилья, промышленных предприятий, транспортно-логистической системы, как показывает жизнь, правильное. Идет поступательное движение вперед, и это позволяет надеяться на хорошее будущее нашего региона.

— Последние два года — время больших строек в Находке. Какие задачи в связи с этим Вы ставите перед городскими службами?

— У города есть прекрасная перспектива стать транспортно-логистическим центром, крупнейшим не только на Дальнем Востоке, но и в России. Вошел в строй нефтепорт в Козьмино, предстоит строительство крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Партизанском районе, на границе с Находкой. Но нельзя забывать о социальной сфере. Сегодня компания «Транснефть» строит во Врангеле целый микрорайон для сегодняшних и будущих работников этих предприятий. Специалисты, работающие в администрации, прежде всего в управлении архитектуры, градостроительства и землепользования, ведут большую работу совместно с компанией «Роснефть» по строительству микрорайона в Находке, в котором предусмотрены все социальные объекты.

Меньше чем за два года, в кратчайшие, рекордные сроки, в бухте Козьмина построен спецморнефтепорт. Он имеет не только экономическое, но и политическое значение: здесь, на Дальнем Востоке, Россия впервые получает выход к странам АТР с новыми видами продукции — нефтью и нефтепродуктами. Этот трудовой подвиг наших строителей, уверен, оценят по заслугам. В Козьмино ударно трудились компании «Коксохиммонтаж» и «Инжтрансстрой», а также наша замечательная компания «Комплекс», которую возглавляет Инесса Александровна Пестерева.

Главная задача администрации — развитие объектов социального и культурно-бытового назначения. Оно должно идти в таком же темпе, как и на объектах промышленности. В декабре вошел в строй спортивный комплекс «Мастер Джим». Это не городские деньги. Это деньги бизнесмена, который вложил в строительство свои знания, возможности, душу, и город получил прекрасный объект культурно-бытового назначения. Там сегодня более 400 членов клуба, которые ежедневно могут заниматься укреплением своего здоровья.

Преображается набережная на озере Соленом. Перспектива у этого района очень хорошая. В 2010 г. должно быть закончено строительство крупного торгово-развлекательного комплекса «5+». Рядом с ним предусмотрено строительство зоны отдыха. Все это делается на коммерческой основе.

Перед городской властью стоит несколько задач. В числе приоритетных — решение вопроса с ветхим и аварийным жильем. У горожан есть возможность приобрести комфортное жилье, поскольку в городе идет активное жилищное строительство, в том числе индивидуальное. Для этого сняты все преграды. Шесть соток передаются в собственность бесплатно, остальные — за очень небольшие деньги. Я считаю, это колоссальная помощь и поддержка со стороны и государства, и тех городских служб, которые занимаются оформлением документов.

Сегодня очень активно ведется работа по приватизации квартир. Около 30% всех квартир еще не приватизировано. Очень большая работа у отдела администрации по жилью. Здесь готовятся пакеты документов для бесплатной передачи жилья гражданам. Правительство намерено продлить сроки приватизации, так как большое количество военнослужащих должно получить квартиры, и быстро их приватизировать нет возможности. Работа в этом направлении ведется достаточно интенсивно. Государство выполнило первую часть обязательств перед ветеранами войны, которые стояли в очереди до 2005 г., — они или получили квартиры, или им были выданы сертификаты на их приобретение. В Находке мы полностью отработали по этой программе. Но остается еще второй этап — по тем ветеранам, которые не стояли в очереди. Работа очень кропотливая, нельзя допустить ни одной ошибки.

Комфортное жилье предполагает наличие всех коммунальных услуг. Находка приняла активное участие в программе реформирования ЖКХ. В 2009 г.  мы одни из первых освоили 116 млн рублей, выполнив ремонт крыш, стен, систем отопления и сетей электроснабжения внутри домов. Причем, было неважно, в чьей собственности все это находятся. На сегодняшний день муниципальное жилье в городе составляет менее 5%, остальное — собственники, которые должны уже за свой счет ремонтировать свою собственность. Государство правильно делает, помогая людям привести в порядок давно построенные дома. В 2008 г. был выполнен ремонт с полной заменой инженерных сетей, труб, батарей, кровель в 22 домах, в 2009 г. — в 26 домах.

— Могут ли власти Находки влиять на политику вузов и колледжей, чтобы они более гибко реагировали на запросы рынка труда в меняющихся условиях?

— Это федеральные полномочия, частично — субъекта федерации. Все профессиональные училища переданы под патронат краевой администрации, которая проводит достаточно гибкую политику и предусматривает подготовку специалистов для нефтеперерабатывающей промышленности. Самое правильное, наверное, когда грамотные руководители заботятся о создании учебных комбинатов на своих предприятиях и готовят специалистов тех специальностей, которые нужны. Что касается высших учебных заведений, то им нужно перестраиваться в зависимости от изменений в политической и деловой жизни. В то время, когда нужны инженеры и технические специалисты, продолжается подготовка только экономистов, бухгалтеров и юристов. Местные филиалы вузов должны выпускать специалистов для наших предприятий, все должно быть направлено на то, чтобы молодежь оставалась и работала здесь. В феврале началось строительство нефтяной платформы. Нужна масса специальностей: плотники-бетонщики, газоэлектросварщики, лаборанты и т. д. Работа идет в круглосуточном режиме. Это сложное сооружение стоимостью миллиард долларов. Огромная ответственность.

В Приморье приходит газ, в 2010 г. должен заработать завод по выработке гелия из природного газа, где требуются уникальные специалисты особого направления. Подготовка таких кадров — задача государственная.

Очень активно ведет работу по подготовке кадров компания «Роснефть», открыв класс будущих нефтяников в школе №9. В школе №7 недавно состоялось посвящение в кадеты. Это МЧС. Дети выбирают свою специальность.

— Какие направления деятельности станут приоритетными для администрации в новом году? Где, на Ваш взгляд, находятся «болевые точки», на которые нужно обратить особое внимание?

— Главная задача местных властей — забота о населении: люди должны жить в комфортных условиях, в домах должно быть тепло, круглосуточно должны подаваться холодная и горячая вода, электричество; в городе должны быть возможности для трудоустройства, перспектива для развития и обучения.

Ежегодно продолжаются ремонт и восстановление школ, улучшаются условия в детских садах. Усилиями управления образования и многих других служб нам удается минимизировать очереди в детские дошкольные учреждения. В новом году мы открываем еще один детсад.

Проблему стараемся решать не тогда, когда она возникла и назрела, а когда она только намечается. В школах классы должны быть наполнены, но не переполнены. Год назад мы изменили систему питания в школах и, к счастью, имеем положительный опыт, когда при тех же затратах, отдавая коммерческим предприятиям заказы на школьное питание, выигрывают все. Появляются рабочие места у предпринимателей, а дети получают качественную пищу от профессионалов.

— Индикатор настроения горожан — почта, которая приходит в адрес администрации городского округа. О чем пишут горожане, о чем спрашивают, что критикуют, что предлагают?

— У нас с жалобами и вопросами жителей работает целая служба. Ни одно обращение не остается без рассмотрения. Значительно меньше стало жалоб по вопросам выделения земли под индивидуальное жилищное строительство. Несколько лет назад, как известно, изменилось жилищное законодательство, и сегодня идет комплексное освоение земель. В районе озера Рица, объездной дороги, идет очень интересное и комфортное строительство индивидуальных домов. Меньше стало вопросов по управлению архитектуры. Это очень радует. Снизилось количество замечаний по ЖКХ.

Обеспечение жильем остается одной из главных задач администрации. Специалисты отдела по жилью за полтора-два года провели инвентаризацию всех стоящих на очереди горожан. Государственная помощь распространяется только на малоимущие семьи. В городской очереди порядка 1400 человек. Эта проблема не может разрешиться в одночасье.

Суперактивность проявляет группа лиц, выступающая против строительства НПЗ. И пишут не потому, что действительно болеют за свой город, а из каких-то других соображений. Проект прошел государственную экспертизу. Он содержит более 500 томов специальной литературы, чертежей. Независимая экологическая экспертиза подтверждена на государственном уровне. Но письма продолжают поступать.

Нужно трезво взвешивать, что мы должны делать, чтобы жить комфортно? Когда жильцы говорят, что не дадут строить спортивную площадку, потому что не будет покоя от детского гомона, — это вызывает недоумение. А чем тогда заниматься детям, где им играть? Нужна конструктивная критика, которая, безусловно, будет принята, чтобы устранить недостатки и исполнить пожелания. Порядок надо наводить по всем направлениям, и мы этим и занимаемся.

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!