Ради энергоэффективности создали новую структуру

1 стр. из 1

11 февраля состоялось первое заседание координационного совета партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Заседание проходило под руководством председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Юрия ЛИПАТОВА. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России.

Обсуждались организационные вопросы координационного совета (далее — КС), в том числе задачи и основные направления его деятельности, функции экспертного совета, был также утвержден план-график работы.

Одно из важнейших направлений деятельности новой структуры — поддержка реализации Энергетической стратегии России до 2030 г.
В состав КС вошли специалисты из полномочных представительств Президента РФ в Федеральных округах, губернаторы, заместители министров профильных министерств, руководители крупнейших отраслевых компаний и организаций — всего 26 человек. Утверждены также заместители председателя КС, создан и утвержден состав экспертного совета и бюро при координационном совете; сформированы секции совета по промышленности и строительству, энергетике и транспорту, ЖКХ и сельскому хозяйству. До 1 апреля 2010 г. будут созданы региональные отделения координационного совета.

В состав экспертного совета вошли академики РАН, доктора наук, директора и ректоры крупнейших вузов России и др. представители научной элиты страны. Возглавил совет академик Олег ФАВОРСКИЙ, руководитель секции «Энергетика» отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов РАН.

Юрий Липатов, выступая на заседании, заявил: «Активное проведение политики в области энергосбережения и энергетической эффективности жизненно необходимо для Российской Федерации как экономически независимого государства и непосредственно связано с вопросами обеспечения энергетической и национальной безопасности. Энергетическая безопасность и повышение энергетической эффективности являются стратегическими задачами государственной энергетической политики. Возрастающая конкуренция на мировом рынке в условиях финансового кризиса и образование новых экономических полюсов в современном мироустройстве должны мобилизовать весь внутренний потенциал России на создание современной инновационной, модернизированной экономики». По его словам, деятельность КС должна осуществляться по всем направлениям, связанным с реформированием энергетической системы страны, с использованием современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Юрий Липатов также подчеркнул: «Состав координационного совета обладает огромным организаторским, административным потенциалом, знанием течений в своих профессиональных областях».

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!