Вуоксинскому каскаду добавили мощности

1 стр. из 1

На Лесогорской ГЭС, расположенной в Выборгском районе Ленобласти и входящей в состав каскада Вуоксинских гидроэлектростанций, состоялся торжественный запуск в эксплуатацию нового гидроагрегата мощностью 30 МВт. Фактически турбина была запущена 31 декабря 2009 г. и за прошедший с того времени период отработала без замечаний. А церемония была приурочена к демонтажу следующей турбины, подлежащей замене. Агрегат предполагается ввести в строй не позднее начала 2011 г.

Запуск нового агрегата 30 МВт на Лесогорской — лишь один из этапов комплексной полномасштабной программы модернизации каскада Вуоксинских гидроэлектростанций. В соответствии с контрактом, заключенным в мае 2007 г. с осуществляющим эксплуатацию каскада ОАО «ТКГ-1», питерское ОАО «Силовые машины» проводит реконструкцию четырех гидроагрегатов Лесогорской и четырех Светогорской ГЭС мощностью 24,2 МВт каждый.

«Пуск в эксплуатацию нового гидроагрегата Лесогорской ГЭС — это продолжение большой и важной работы, имеющей огромное значение не только для нашей компании, но и для всего региона, — заявляет генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис ВАЙНЗИХЕР, стараясь перекричать мощный гул новой турбины Лесогорской станции. — Все идет по плану, и мы абсолютно уверены, что в 2012 г. будет завершена реконструкция турбин этого каскада».

Основная цель проводимой реконструкции — увеличение мощности и КПД машин. В 2012 г., после реализации упомянутой программы, мощность каждого гидроагрегата Лесогорской и Светогорской ГЭС вырастет до 29,5 МВт, или 30 МВт (с увеличением срока эксплуатации агрегатов на 30 лет), а мощность каскада в целом должна возрасти с 164,25 до 250 МВт.

К настоящему времени изготовлено оборудование для второго гидроагрегата Лесогорской ГЭС и для гидроагрегата №1 Светогорской ГЭС. В производстве находится оборудование для гидроагрегатов №2 и №4 Светогорской ГЭС и гидроагрегатов №3 и 4 Лесогорской ГЭС. Ранее, в мае 2009 г., на Светогорской гидроэлектростанции был успешно пущен обновленный гидроагрегат со станционным №3.

Лесогорская станция появилась, как говорится, не вчера: ее спроектировали и построили финские специалисты еще в 1934–37 гг., и называлась она в то время иначе — Роухиала. Главный инженер каскада Вуоксинских ГЭС Владимир ВОРОНЕЦ рассказывает: «В декабре 37-го станцию вывели на полную мощность, и до настоящего времени она сохранилась в исправном состоянии, однако растущие потребности в электроэнергии обусловили необходимость применения более современного, надежного и эффективного оборудования».

Для решения поставленных задач конструкторами «Силовых машин» были разработаны и реализованы принципиально новые технические решения, не имеющие аналогов. Так, внесены изменения в проточную часть Лесогорского агрегата, что потребовало проведения целого комплекса буровзрывных работ, увеличено количество лопастей рабочего колеса и разработан особый механизм их поворота. Все эти новшества позволили ощутимо увеличить КПД турбины, повысив ее максимальную мощность более чем на 30% по сравнению с прежним гидроагрегатом. При этом новая схема установки оборудования в бетонном блоке позволила установить новый агрегат в уже существующих строительных конструкциях.

Необходимо отметить, что новая турбина отвечает самым строгим экологическим требованиям. Ее конструкция полностью исключает вероятность попадания технического масла в проточную часть, а новая система управления ГЭС позволяет добиться абсолютной автоматизации всех процессов. «Ночью нагрузка на сеть падает, а утром возрастает. И с учетом этого знания можно задать график загрузки на неделю вперед, причем возможности автоматизированных систем позволят машине самостоятельно оценивать расход воды в реке», — пояснил Владимир Воронец.

Запуск турбины на Лесогорской стал важным шагом в развитии энергосистемы Ленобласти, поскольку реконструкция каскада Вуоксинских ГЭС является одним из главных проектов ТГК-1 в части технического перевооружения энергогенерирующих мощностей Северо-Западного региона.

«К тому же — добавляет глава администрации Выборгского района Константин ПАТРАЕВ, — станция является жизнеобеспечивающей для Выборгского района, и увеличение мощности турбин создает дополнительные возможности для строительства на территории района новых предприятий, что даст дополнительный импульс для развития области».

Дата: 06.04.2010
Николай Петров
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!