Об энергетическом потенциале Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

19 февраля при поддержке профильных комитетов администрации СПб состоялась встреча за круглым столом, где обсуждалась тема «Энергетический потенциал Санкт-Петербурга — энергосбережение и инновации». Были рассмотрены вопросы формирования общественного мнения о важности и необходимости бережного отношения к энергоресурсам и внедрения энергосберегающих технологий.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег ТРИШКИН в своем выступлении напомнил, что в Петербурге в 2009 г. не было снижения темпов строительства новых объектов. Общий объем годового финансирования составил порядка 16 млрд руб., и на 2010 г. выделена почти такая же сумма — 15,5 млрд.

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания СПб Александр ОЛЬХОВСКИЙ убежден: по своему потенциалу в области энергетических технологий Санкт-Петербург обладает существенными преимуществами перед другими регионами РФ. По его мнению, необходима государственная поддержка научных разработок в этой сфере.

Подводя итоги, участники обсуждения отметили, что энергетический потенциал СПб тесно связан с экономическим развитием города. Снижение энергоемкости основных производственных отраслей, бюджетных предприятий и организаций, создание благоприятных условий для инвестирования в энергосбережение и гармонизации энергетического баланса, развитие нормативно-правовой базы регулирования деятельности организаций в энергетической сфере, внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий, снижение негативного энергетического влияния на окружающую среду — эти задачи вышли на первый план государственной энергосберегающей политики Санкт-Петербурга.

Эффективность такой политики можно разделить на несколько секторов:
 экономические эффекты у потребителей (снижение стоимости приобретаемых энергоресурсов);
 эффекты от повышения конкурентоспособности (снижение потребления энергоресурсов на единицу производимой продукции, энергоэффективность при ее использовании);
 эффекты от электрической, тепловой и газовой сетей (снижение пиковых нагрузок, минимизация инвестиций в расширение сетей);
 экологические эффекты (например, снижение выбросов углекислого газа);
 эффекты от энергосбережения, которые фокусируют проблемы общей эффективности энергетической системы города (технологии, организации, системы взаимоотношений, платежей и ответственности в ЖКХ, отношения к домашнему бюджету у граждан).

На встрече за круглым столом прошла презентация проектов, а небольшая выставочная экспозиция продемонстрировала инновационные энергосберегающие технологии и материалы.

Мероприятие вызвало чрезвычайный интерес не только у представителей государственных органов и служб, но и представителей электросетевых и энергосбытовых компаний, промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, строительных и девелоперских компаний.

Дата: 06.04.2010
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!