Щадящие методы работ в историческом центре Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

Началось долгожданное строительство наземной части вестибюля станции метро «Адмиралтейская». Вход в метро будет расположен в историческом центре города — на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы. Для возведения подземной части здания в качестве ограждающей конструкции котлована выбраны стальные шпунтовые сваи.

Строительство ведется в стесненных условиях, рядом с уже существующими зданиями, находящимися под охраной КГИОП, что потребовало применения статического метода вдавливания стальных шпунтовых свай с использованием современного оборудования. Этот метод позволяет выполнять работы с минимальным воздействием на окружающие здания.

Для выполнения работ по статическому вдавливанию стальных шпунтовых свай из всего применяемого в Санкт-Петербурге оборудования была выбрана установка Giken ECO700 (произведена в Японии), оказывающая минимальное воздействие на окружающие здания.

В России в настоящий момент две таких установки имеются только в компании ООО «Овация».

Компания ООО «Овация» уже реализовала несколько проектов с применением установок для вдавливания шпунта — на объектах в историческом центре Санкт-Петербурга.

Например, реконструкция жилого дома на канале Грибоедова и строительство Бизнес-центра  на наб. Реки Мойки, 73-79. В процессе производства работ проводился постоянный обязательный мониторинг соседних зданий. Результаты мониторинга показали, что правильно выбранное оборудование позволило избежать серьезных динамических воздействий на окружающую застройку.

Некоторые технические характеристики установки ECO700S:
 максимальное усилие при вдавливании шпунта — 112 т;
 максимальное усилие при извлечении шпунта — 122 т;
 амплитуда (ход поршней зажима) — 1 100 мм;
 скорость вдавливания — 2,8–37,3 м/мин.;
 скорость извлечения — 1–29,8 м/мин.

Для справки: в Японии с помощью установок Giken вдавливается в общей сложности до 3 млн тонн шпунта в год.

Дополнительную информацию о методе статического вдавливания стальных шпунтовых свай оборудованием Giken и о возможности организации технической экскурсии на объект вы можете получить в офисе ООО «Овация».

Дата: 12.04.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!