Бетон для небоскреба: алгоритм бесперебойной поставки

1 стр. из 1

Для строительства «Охта-центра» потребуется свыше 500 тыс. куб. м бетона различных классов и марок, включая высокопрочный и самоуплотняющийся. Наладить производство и обеспечить надежную поставку такого количества бетонорастворных смесей возможно силами одного предприятия. При определенных условиях…


При возведении «Охта-центра» впервые в Санкт-Петербурге будет применен ряд инновационных решений. По словам главного архитектора проекта Филиппа Никандрова, производство многих материалов и компонентов, в частности высокопрочного бетона, требуемых для строительства объекта, необходимо наладить в городе. Сегодня можно говорить о том, что оптимальный способ решения вопроса производства и бесперебойной поставки высокопрочного самоуплотняющегося бетона к месту строительства предлагает один из ведущих поставщиков бетона в Санкт-Петербурге — ОАО «Объединение 45».

Надежный поставщик на испытаниях свай

«Объединение 45» привлечено в качестве поставщика бетона для обустройства супертяжелых свай-баретт, которые станут основой мощного фундамента небоскреба. Работы по обустройству баретт для высотной доминанты выполняет французская компания Soletanche Bachy (российское представительство корпорации называется ЗАО «Солетаншстрой»).

Первый, испытательный, этап нулевого цикла, стартовавший 7 декабря 2009 г. ограничился пятью пробными бареттами, которые подвергались расчетной нагрузке после того, как бетон набрал должную прочность. На данный момент испытания прошли успешно; окончательно утверждена как технология обустройства свай, так и состав бетона, разработанный специалистами «Объединения 45» и Soletanche Bachy. Бетон имеет класс прочности В40, отличается увеличенным сроком схватывания, содержит современный гиперпластификатор и множество других высокотехнологичных добавок. Рецептура является совместной разработкой ОАО «Объединение 45» и Soletanche Bachy. Она создавалась с учетом многолетнего опыта обустройства свай для небоскребов и, естественно, держится в секрете.

С 4 по 15 марта 2010 г. на объекте выполнялась заливка 44-х опытных свай для невысотных зданий и сооружений комплекса. Подрядчиком выступила компания ЗАО «Геострой», имеющая многолетний опыт в данной сфере деятельности. Работы были выполнены качественно и точно в срок. Поставщик бетона на сваи — ОАО «Объединение 45».

Бесперебойная поставка бетона традиционно держится на трех китах: производственные мощности, контроль качества и логистика.

Производство: оборудование от лидера

Генеральный подрядчик строительства «Охта-центра» концерн Arabtec, который не так давно возвел высочайший небоскреб в мире (башню Бурдж в Дубае высотой 828 м), предъявляет повышенные требования к производителям бетона. Представители концерна объехали заводские площадки всех потенциальных поставщиков и высоко оценили возможности «Объединения 45».

Все заводы компании работают на лучшем импортном оборудовании. Для поставок на «Охта-центр» сертифицированы в качестве основного БРУ «Уманский» (Уманский пер., 71а) и БРУ «Софийская» (ул. Софийская, 99). Они оснащены мощнейшими установками башенного типа Betomat-III фирмы Liebherr — одного из мировых лидеров в области изготовления бетоносмесительной техники. Таким потенциалом не может похвастаться ни один петербургский производитель бетонорастворных смесей.

Тройной контроль качества

Контроль качества бетона на строительстве «Охта-центра» не просто тщательный и жесткий — он тройной.
Свою продукцию на производстве и на стройплощадке проверяет поставщик бетона. Качество материала для своих конструкций контролируют исполнители бетонных работ, в частности, компания Soletanche Bachy. Контроль осуществляет и сам заказчик — с помощью собственных и привлеченных служб технического надзора. Применительно к бетонным конструкциям, в качестве таковой выступает компания ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», которая уже развернула на площадке свои полевые лаборатории. Таким образом, партия бетона три раза берется на анализ различными организациями и исследуется в разных, независимых друг от друга, центрах.

Arabtec также практикует собственный входной контроль сырьевых компонентов для производства материалов, используемых в строительстве своих объектов. «Объединение 45» готово предоставить концерну такую возможность.

— Компоненты, которые генподрядчик одобрит в ходе своей приемки, мы согласны хранить отдельно и готовы гарантировать их применение исключительно для «Охта-центра», — утверждает исполнительный директор ОАО «Объединение 45» Сергей Янкин.

Логистическая защита

Логистический фактор в бетонном производстве выходит на первый план уже хотя бы потому, что товарный бетон не назовешь «долгожителем», и промедление в его доставке чревато потерей необходимых свойств. Для генподрядчика и исполнителей бетонных работ на строительстве «Охта-центра» серьезным аргументом в пользу сотрудничества с «Объединением 45» стало удачное месторасположение завода: в Уманском переулке, 71а — в 5 км от площадки, т. е. в 10–12 минутах езды.

Согласно расчетам специалистов «Объединения 45», которые учитывают сложность состава смесей, требуемых для «Охта-центра», производительность завода составит 120–140 куб. м товарного бетона в час.

Объединение готово взять на себя роль эксклюзивного поставщика бетона на данный объект, что, несомненно, удобно во многих отношениях. В частности, в этом случае завод «Уманский» без ущерба для интересов предприятия (и других покупателей его продукции) может быть освобожден от выполнения прочих заказов и ориентирован исключительно на поставку бетона «Охта-центру». Причем от сбоев в поставках вследствие непредвиденных обстоятельств (аварии, поломки и т. п.) заказчик защищен наличием других производственных площадок в распоряжении предприятия.

На пике потребления

Описанные выше возможности «Объединения 45» позволят заказчику уйти от первоначального намерения установить мобильный бетонный завод непосредственно на объекте. Это очень важное преимущество, поскольку на стройплощадке такого типа всегда тесно, а на пятачке у слияния Невы и Охты тем более: слишком велики масштабы строительства.

— Пока еще не произведены детальные расчеты распределения потребности в бетоне на строительстве «Охта-центра», например, по дням выполнения работ, — отмечает Сергей Янкин. — На тот случай, если пиковые нагрузки будут превышать возможности завода «Уманский», у нас имеется решение более приемлемое, чем размещение узлов по приготовлению бетона непосредственно на площадке. Мы готовы установить свой мобильный бетонный завод практически рядом с объектом: на территории родственного нам производственного объединения «Баррикада».

ПО «Баррикада» так же, как и «Объединение 45», входит в группу ЛСР, а упомянутая площадка расположена на проспекте Энергетиков, 9 — всего лишь в трех километрах от строящегося «Охта-центра».

Возведение административно-делового центра с 396-метровой высотной доминантой — проект, беспрецедентный для нашего города во многих отношениях. Однако возможности таких предприятий, как «Объединение 45», показывают, что Северная столица способна справиться с самыми масштабными градостроительными задачами. Возможности для строительства небоскребов, столь необходимых современным мегаполисам, подкреплены опытом и профессионализмом лучших предприятий строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Дата: 12.04.2010
Антон Жарков
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!