Инновационные технологии производства высококачественного щебня

1 стр. из 1

Повышенный спрос на кубовидный щебень мелких фракций связан с выполнением государственных программ строительства дорог и доступного жилья, что подтолкнуло многие предприятия уделить больше внимания выпуску такого продукта.

В целях поддержания конкурентоспособности своей продукции и ее соответствия требованиям рынка многие предприятия были вынуждены модернизировать производства путем реконструкции действующих и строительства новых технологических линий с применением современного дробильного оборудования.

Содержание зерен кубовидной и пластинчатой формы в щебне в конечном итоге определяется типом дробилки, используемой в финишной стадии дробления.

До сих пор для производства дорожного щебня или переработки прочных полезных ископаемых преимущественно используются щековые и конусные эксцентриковые дробилки, принцип действия которых не претерпел изменений за 150 лет. По-прежнему эти машины имеют приводной элемент в виде эксцентрикового вала, который создает жесткую кинематическую связь между взаимодействующими дробящими телами — щеками или конусами. Слой материала при таком приводе не может быть деформирован на величину, превышающую установленный между дробящими телами разгрузочный зазор. Таким образом, наличие эксцентрикового привода является главной причиной низкой степени дробления (4…7) у таких машин.

В связи с относительно низким качеством щебня, получаемого в эксцентриковых дробилках, в ряде случаев после них используются роторные центробежные дробилки-грануляторы с вертикальной осью ротора. Использование ударных и отражательных дробилок может рассматриваться как дополнительная операция дробления, назначение которой —  исправление формы зерен без существенного сокращения размеров дробимого материала.

Использование новых отечественных разработок позволяет существенно упростить технологическую схему с одновременным повышением качества готовой продукции и снижением эксплуатационных расходов. Примером может служить технология, основанная на применении конусных инерционных дробилок КИД® с кинематически свободным вибрационным приводом конструкции «Научно-производственной корпорации «Механобр-техника».

Основное преимущество инерционных дробилок перед обычными эксцентриковыми заключается в регулируемой высокой степени сокращения дробимого материала.

Применение дробилок КИД® открывает уникальную возможность реализации двухстадиальной схемы дробления крепких изверженных горных пород для получения кубовидного щебня при максимальном размере куска взорванной горной массы — до 500 мм.
Технологическая схема установки для переработки гранита с получением высококачественного щебня узких фракций (5–10 мм, 10–15 мм и 15–20 мм) представлена на рис. 1

Помимо производства щебня из коренных горных пород существует проблема получения высококачественного щебня из песчано-гравийных смесей. Здесь дополнительным является требование, чтобы щебень из гравия содержал дробленые зерна в количестве не менее 80% по массе. По этой причине для получения щебня фр. 5–20 мм с применением эксцентриковых дробилок из технологического процесса исключается весь класс менее 20 мм, чтобы обеспечить дробленый продукт. Применение технологии КИД-дробления решает проблему рационального использования такого сырья. Применение дробилок КИД® в сочетании с промывкой на грохотах позволяет выпускать не только высококачественный кубовидный щебень, но и обогащенный песок из отсевов дробления. Технологическая схема представлена на рис. 2.

Внедрение  двухстадиальных технологических схем щебеночных заводов позволяет снизить капитальные затраты на их строительство на 32% и энергозатраты — на 20%, уменьшить износ футеровочной стали почти в 2 раза и повысить производительность труда более чем на 20%.

За разработку и внедрение энерго- и ресурососберегающих технологий и оборудования для дезинтеграции полезных ископаемых группа сотрудников НПК «Механобр-техника» и предприятий горной промышленности удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Механобр-техника»
199106 Санкт-Петербург, В.О., 22 линия, 3
Тел.: (812) 331-0242, 331-0257, факс (812) 327-7515
E-mail: sales@npk-mt.spb.ruwww.mtspb.com

Дата: 12.04.2010
Л. А. Вайсберг
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!