Краснодарский край — инвестиционная площадка №1 в России

1 стр. из 1

Сегодня не найдется такого региона или города в России, который не занимался бы продвижением своего инвестиционного потенциала.
Однако не всем удалось создать на своих территориях благоприятный инвестиционный климат.

Многие считают, что Краснодарскому краю просто повезло: удачное географическое положение, замечательные курорты, богатые природные ресурсы и полезные ископаемые. И все же главное наше богатство — это люди, которые ежедневным трудом и упорством создают привлекательную среду для бизнеса и инвестиций. Краснодарский край сегодня называют инвестиционной площадкой № 1 в России не только благодаря предстоящей зимней Олимпиаде 2014 г. в Сочи, но и тому, что на территории края реализуется еще несколько мегапроектов.

География и экономика

Краснодарский край, расположенный на юге России, имеет площадь 76 тыс. кв. км (примерно, как площадь Ирландии или две территории Бельгии). Население — более 5 млн человек. Основу производительных сил региона составляют топливно-энергетический комплекс, транспорт, строительство, агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы , IT и телекоммуникации. В крае ведется добыча нефти, газа и строительных нерудных материалов. По уровню развития малого бизнеса край входит в ТОП-5 российских регионов. Столица Краснодарского края — город Краснодар — в 2008 и 2009 гг. признан журналом Forbes «Лучшим российским городом для бизнеса», исключая Москву и Санкт-Петербург. По инновационной активности Краснодар входит в ТОП-10 лучших городов России. По объемам привлекаемых инвестиций край занимает 6-е место в России и даже в период кризиса сохраняет свои лидерские позиции.

Транспортная инфраструктура

На территории региона расположено 8 морских портов, в том числе крупнейшие российские порты «Новороссийск» и «Туапсе», которые перерабатывают более 35% внешнеторговых отечественных и транзитных грузов и 1/3 нефтяного экспорта России.
По территории края проходят важнейшие автомобильные магистрали и железнодорожные маршруты федерального значения, которые ориентированы в сторону морских международных портов региона и курортов Черного и Азовского морей. Трубопроводный транспорт представлен международным нефтепроводом Тенгиз — Новороссийск и газопроводом Россия — Турция («Голубой поток»).

Агропромышленный кластер

Агропромышленный кластер Краснодарского края играет большую роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Край производит 85% российского риса, 60% — винограда, 40% — кукурузы, 30% — сахарной свеклы и 10% —зерна.
Общая площадь сельхозугодий составляет 3,9 млн га (более половины территории региона и 2% мировых запасов чернозема). В крае сосредоточены крупнейшие предприятия по производству и переработке мяса, молока, сахара, плодоовощной продукции, в том числе с участием иностранных инвестиций.

Строительство и инвестиции

Особо стоит отметить строительный сектор Краснодарского края. За последние 15 лет рынок строительства региона демонстрировал высокие темпы роста, а с 2004 г. край стабильно занимал 3-е место в России по объемам и темпам вводимого жилья. На одного жителя приходится 21,38 кв. м жилья. Рынок коммерческой недвижимости рос на 10–15% в год. Только за последние 3 года было построено более 600 тыс. кв. м торговых площадей и еще более 400 тыс. кв. м находится в стадии завершения строительства. По числу торговых площадей на одну тысячу жителей Краснодар почти догнал Москву и Санкт-Петербург.

В Краснодаре сегодня представлены 25 самых известных брендов ритэйла: «Ашан», Metro Cash&Carry, Leroy Merlin, «Лента», «IKEA- Мега», «Бауцентр», O’key и др. Активно развивался рынок офисной, гостиничной и складской недвижимости. Несомненно, мировой кризис отразился на показателях строительной отрасли и рынке коммерческой недвижимости, часть «бумажных» проектов заморозилась, сроки сдачи объектов сдвинулись. Однако уже с февраля 2009 г. возобновились работы на многих объектах, и объемы строительства возвращаются к более привычным для края показателям.

К июлю 2009 г. уже было введено 1435,5 тыс. кв. м жилья, хотя это на 12% меньше, чем на этот же период 2008 г.  Сегодня только в Краснодаре на стадии возведения находится более 100 объектов.
Кризис не затормозил реализацию крупномасштабного проекта реконструкции центральной части города. Причем город привлек в этом году дополнительные средства из федерального бюджета на строительство, модернизацию и ремонт дорог, которые располагаются в центральной его части. Проект осуществляется на основе государственно-частного партнерства.
Несмотря на кризис, курортная недвижимость на Черноморском побережье остается привлекательным для инвесторов сегментом. Так, в Анапе заявлен проект строительства гольф-курорта «Виноградная долина» (на площади в 300 га) с коттеджной застройкой.

В Туапсинском районе началось строительство курортного комплекса «Орлиное гнездо», в рамках которого будет построено более 200 коттеджей и 270 апартаментов. В Геленджике реализуется проект строительства крупного жилого комплекса «Сады морей». В Краснодаре в 2009 г. открылась первая очередь уникального жилого комплекса из 107 коттеджей со всей инфраструктурой «Немецкая деревня». Аналогов проекту на юге России нет.

Администрация края много делает для того, чтобы поднять инвестиционную привлекательность территории. По обеспеченности градостроительной документации Краснодарский край входит в число регионов-лидеров. На сегодняшний день регион на 40% обеспечен градостроительной документацией, по России этот показатель — 17%. В 2010 г. практически все инвестиционно привлекательные площадки на побережье Черного моря будут обеспечены схемами территориального планирования.

В 2014 г. Краснодарский край будет принимать в Сочи зимние Олимпийские игры, что значительно усилило его позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 предусмотрено строительство нескольких новых крупных транспортных узлов и развязок, гостиничных комплексов, спортивных объектов. На побережье Черного моря, в Анапе, создается первая в России «Особая экономическая зона курортно-рекреационного типа», а на Азовском море строится одна из 4-х игорных зон России. Эти мегапроекты привлекают внимание инвесторов благодаря тому, что они осуществляются на основе модели государственно-частного партнерства.

Государственные меры стимулирования строительства в крае

В сентябре 2008 г. в крае начал действовать новый механизм государственного стимулирования быстровозводимого строительства на основе паритетного финансирования с муниципальными образованиями региона. Активно идет процесс формирования инженерной инфраструктуры на свободных приоритетных земельных участках на основе государственно-частного партнерства: например, в Краснодаре — при застройке новых микрорайонов или в кварталах, где осуществляется реконструкция. Под жилищную застройку выделено около 200 земельных участков общей площадью 3 300 тыс. га, в том числе 1 630 тыс. га — для малоэтажного строительства.

В крае началось строительство 4-х заводов по производству конструкций и сэндвич-панелей для быстровозводимого жилья. За счет бюджета инвестору предлагается господдержка на частичное погашение процентной ставки по взятому кредиту на строительство инфраструктуры. Такая процедура официально узаконена соответствующими правовыми актами и пользуется популярностью у инвесторов.

Постановлением губернатора края от 12 сентября 2008 г. за № 917 определен порядок субсидирования процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на строительство жилья, который предполагает возмещение застройщику до 2/3 от суммы уплаченных процентов по кредитам.

*  *  *

В заключение хотелось бы отметить, что в целом темпы снижения экономических показателей в нашем крае значительно ниже, чем в других российских регионах, поэтому у нас есть уверенность в том, что с 2010 г. начнется оживление на финансовых рынках и на рынке инвестиций, и к нам придут новые игроки.

«Агентство экономического развития Краснодарского края» входит в ТОП-10 российских агентств по развитию и готово оказать необходимую помощь и поддержку как российским, так и зарубежным компаниям в выходе на наш региональный рынок. Краснодарский край открыт для инвесторов и для бизнеса, и власти готовы оказать поддержку и сопровождение инвесторам, которые принесут новые технологии, материалы и знания.

Дата: 12.04.2010
Ольга Андреева
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!