Общественный совет по СРО продолжает работу

1 стр. из 1

Вопросы перехода строительной отрасли на саморегулирование продолжают оставаться в центре внимания всех участников профильного рынка.

20 февраля 2008 г. в Смольном был подписан первый меморандум — «О взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», который положил начало консолидации сил строителей на реализацию саморегулирования.

Крупными общественными объединениями строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведется методическая работа по разъяснению требований федеральных законов, устанавливающих требования к саморегулированию.

Некоммерческие партнерства, создаваемые на базе известных, имеющих положительную репутацию и сделавших большой вклад в развитие строительного комплекса профессиональных объединений, ставят своей основной задачей при реализации саморегулирования не коммерцию, а сохранение и развитие строительного потенциала города и области, избавление строительного рынка от недобросовестных участников.
28 июля 2009 г. при правительстве Санкт-Петербурга создан общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства. Постановление № 874 об общественном совете подписала губернатор Валентина Матвиенко.

Согласно документу, основной задачей нового общественного совета станет подготовка предложений и рекомендаций по установлению организационно-правовых основ, форм и методов функционирования СРО. На совет возлагается надежда в части разработки документов, регламентирующих взаимодействие СРО с органами государственной власти и должностными лицами, а также анализ правоприменительной практики по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность СРО. Новый совет призван организовывать и проводить мониторинг, аналитическую работу в области, касающейся практики организации деятельности СРО. вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов считает, что общественный совет создан для координации СРО, но его главная цель — способствовать тому, чтобы деятельность саморегулируемых организаций была добросовестной.

Материал предоставлен Союзом строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга

Дата: 12.04.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!