Александр Гримитлин: «Я за создание специализированных СРО»

1 стр. из 1

Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике, НП «АВОК Северо-Запад», при  взаимодействии с Газовым клубом и НП ОППУ «Метрология энергосбережения» стала головной при создании двух саморегулируемых организаций: НП «Инженерные системы — проект» и НП «Инженерные системы — монтаж». Об особенностях формирования  отраслевых саморегулируемых организаций рассказал нашему корреспонденту президент НП «АВОК Северо-Запад», д. т. н., профессор Александр Михайлович Гримитлин.

— Александр Михайлович, по какому принципу создавались две саморегулируемые организации?

—По отраслевому принципу. В СРО «Инженерные системы — проект» и «Инженерные системы — монтаж» вошли компании малого и среднего бизнеса, которые заняты в области проектирования, монтажа и пуско-наладки инженерных систем и объектов малой энергетики. В основном это организации, работающие в Северо-Западном регионе. Но есть определенное количество отраслевых компаний из других регионов — из Москвы, Екатеринбурга, Калуги, Петрозаводска и др. Таких фирм в наших СРО около 30%.

— Не всегда при формировании СРО, особенно с большим количеством членов, удается отследить «благонадежность» той или иной компании. Как это происходит в данном случае?

— Бесспорно, этот вопрос возникает. У нас в СРО не появилось ни одной компании, которая либо не была бы членом «АВОК», либо не получила бы рекомендацию кого-то из членов ассоциации. Мы придерживаемся принципа: не принимать в саморегулируемые организации случайных членов. К тому же мы не ставили перед собой цель набирать в СРО очень большое количество участников. Исходили из того, что не стоит расширяться больше положенного и принимать в СРО всех подряд. Надо стараться соблюдать чистоту рядов. В СРО должны объединяться специалисты, которые знают друг друга и доверяют друг другу.

— Какова роль профильных ассоциаций в процессе саморегулирования?

— В Санкт-Петербурге мы начинали работу по саморегулируемым организациям (в том числе и по инициативе губернатора В. И. Матвиенко) с подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между основными строительными ассоциациями, чтобы этот процесс был не монополизирован, но систематизирован. Чтобы саморегулируемые организации не создавались непонятно кем и непонятно как. Логично создавать СРО при профильных ассоциациях. В этом случае члены СРО могут опереться на развитую инфраструктуру организаций-учредителей, применять их опыт по разработке нормативных документов, интеллектуальный потенциал ведущих специалистов в области проектирования и монтажа инженерных систем. Я ратую за создание специализированных СРО. Отраслевой принцип очень важен. Специализацию еще никто не отменял, и это важнейшая составляющая успеха.

Но, к сожалению, появились другие, ранее никому не известные в отрасли, люди, которые организовали СРО. Некоторые из них превратили сам процесс в коммерческий.

— То есть попросту происходит торговля допусками?

— Да, торгуют допусками. А ведь процесс выдачи допусков очень ответственный. Это вопрос образования кадров, наличия определенной производственной базы, качества услуг и т. д. Все это должны оценивать профессионалы. Перед тем как выдать компании допуск к выполнению работ, хорошо бы получить рекомендацию профильной ассоциации. Должен же быть какой-то «фильтр», не позволяющий допускать к работам дилетантов. В противном случае могут появиться и пострадавшие члены СРО — по аналогии с обманутыми дольщиками.

— Когда, на Ваш взгляд, можно будет говорить о первых итогах введения саморегулирования?

— Я думаю, что к концу этого года. Состояние переходного периода не может длиться долго. Сама по себе идея саморегулирования, по сути дела, круговой поруки, не нова. Такой опыт есть и в Европе, и в Америке. В США допуски выдаются специалистам, а организации страхуются. Я считаю, что у нас ненужной была идея формирования компенсационного фонда, потому что он ничего, по большому счету, не решит. Надо разрабатывать четкую систему страхования. Это главный вопрос. Но есть надежда, что со временем он будет отработан.

Дата: 12.04.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!