Гидроэнергетика России требует развития

1 стр. из 1

Всероссийский выставочный центр в Москве с 25 по 27 февраля 2010 г. принимал в павильоне «Электрификация» членов IV Всероссийского совещания гидроэнергетиков.

Мероприятие началось с минуты молчания, которая была посвящена жертвам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Трагедия, произошедшая на гидроэлектростанции, была близка каждому из присутствовавших. Многие непосредственно принимали участие в восстановлении ГЭС. Накануне совещания уже был запущен в эксплуатацию шестой блок станции. Основным лозунгом совещания стало развитие отрасли в условиях надежности и безопасности.

Открыл совещание первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин. В своем выступлении он обратил внимание аудитории на необходимость провести оценку нынешнего состояния гидроэнергетической отрасли и закончить строительство начатых ГЭС. Он также отметил, что существуют определенные проблемы с научно-изыскательской деятельностью, поскольку ряд проектных институтов попал в частные руки. В. Пехтин убежден, что правовая база отрасли остро нуждается в обновлении. На данный момент Правительство РФ и депутаты Госдумы рассматривают закон, который бы регулировал вопросы безопасности на объектах гидроэнергетики.

Особенно запомнилось выступление министра энергетики РФ Сергея Шматко. В своем докладе он, в частности, подчеркнул: «Необходимо восстановить статус гидроэнергетики как наиболее безопасного и надежного источника электроэнергии и придать импульс развитию возобновляемой энергии». Поскольку гидроэнергетика вырабатывает пятую часть электроэнергии в стране (а Россия занимает второе место в мире по потенциалу гидроэнергоресурсов), то очевидно, что данная отрасль должна развиваться, не встречая на своем пути серьезных препятствий. Также министр отметил, что необходимо инициировать строительство новых ГЭС, в том числе и малых гидроэлектростанций, необходимо разработать программу их развития.

Инициативу усовершенствования системы безопасности поддержал в своем докладе и Евгений Дод, председатель правления ОАО «РусГидро», представив слушателям программу, разработанную его компанией. В ней учтены все нюансы, которые должны обеспечить надежную и бесперебойную работу гидроэлектростанции на всех технологических стадиях.

В докладе также было заявлено, что ОАО «РусГидро» готово стать сильным конкурентом в данной сфере проектирования и строительства как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Е. Дод пообещал представителям регионов, что строительство малых ГЭС продолжится.
Несомненно, в отрасли сейчас существует ряд проблем, решать которые необходимо немедленно. В первую очередь, это совершенствование правовой базы.

На заседании бурно обсуждался и такой аспект, как регламент. Отмечалось, что регламентами должны заниматься непосредственно сами энергетики. Да и, собственно, кто, кроме них, лучше разбирается в этом вопросе?

Также был поднят вопрос создания целостной системы мониторинга и управления объектами. Несомненно, для продуктивной работы гидроэнергетического комплекса недостаточно разнарядок, приходящих из научно-исследовательских институтов. Непосредственно на объекте нужны квалифицированные специалисты-практики, дефицит которых ощущается уже сейчас. Не хватает персонала и в НИИ. Таким образом, совещание коснулось и кадрового вопроса, правда, на этот счет докладчики сошлись во мнении, что даже в кризис штат специалистов сокращать нельзя, наоборот, он должен пополняться.

В выступлениях многих докладчиков рефреном звучало мнение, что кризис отрасль уже миновала, и теперь наступает период реабилитации — самое время направить свои усилия на расширение и усовершенствование объектов гидроэнергетики России, тем более, что есть куда расти. Статистика отмечает, что сейчас в Росси освоено только 25% водных ресурсов страны (в отличие от Европы, где незаменимую электроэнергию дарит людям 75% водного пространства).

В рамках совещания состоялись встречи за круглым столом, где участники поделились своими знаниями и внесли предложения по усовершенствованию гидроэнергетического комплекса. Судя по тому, что обсуждения проходили бурно и эмоционально, менять и модернизировать придется многое. Главное — есть идеи, но как их осуществить — покажет время.

Дата: 12.04.2010
Анна Мазуренко
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!