Электробезопасность зданий и сооружений

1 стр. из 1

В канун нового года правительством был принят ряд важных решений для строительной отрасли, в частности, разработан технический регламент по безопасности зданий и сооружений, который устанавливает восемь видов безопасности строительной продукции, в том числе электробезопасность.

В настоящее время в России специалисты ведут активную работу по повышению уровня электробезопасности в электроустановках жилых и общественных зданий.

Электробезопасность сооружений предполагает следующие виды защит:
 от короткого замыкания,
 от перегрузки,
 от прямого прикосновения,
 от косвенного прикосновения.

Какие меры необходимо принимать для предотвращения таких нежелательных токов, как короткое замыкание, перегрузка и утечка?
Для предотвращения нежелательных токов обязательно:
 производство электрощитового оборудования в строгом соответствии с требованиями согласованной проектной документации;
 проведение испытаний, требуемых ГОСТом, при входном контроле и при выпуске оборудования;
 осуществление электромонтажа и наладки строго специализированной организацией;
 выбор качественного электрооборудования, имеющего сертификаты общепризнанных систем сертификации, в соответствии с требованиями селективности.

Для комплектации собственного щитового оборудования мы ответственно подходим к выбору автоматических выключателей, которые должны строго подходить под параметры проекта. Немаловажную роль играет оптимизация решения по срокам и стоимости. Среди широкого выбора современных модульных автоматов при комплектации ГРЩ или ПР мы используем продукцию как зарубежных, так и отечественных производителей, в том числе ВА04–36/ВА51–35 производства Курского электроаппаратного завода.

Основные преимущества ВА04-36/ВА51-35:
 ПКС на уровне 18 кА позволяет использовать ВА04–36/ВА51–35 в ответственных электроустановках, расположенных в непосредственной близости от источника тока;
 время отключения токов короткого замыкания — не более 10–12 мс (за счет совершенствования конструкции контактно-дугогасительной системы);
 использование экструдированных контактов для исключения сваривания при отключении токов короткого замыкания;
 высокая степень защиты и межполюсной изоляции благодаря наличию клеммной крышки;
 высокая стабильность защитных характеристик;
 возможность присоединения внешних проводников без снятия элементов конструкции выключателя;
 наличие кнопки тестирования механизма свободного расцепления.
Широкий выбор схемных решений при проектировании щита обеспечивает наша новая линейка модульных устройств, которая включает в себя:
 ВМ63 — современный модульный автоматический выключатель, имеющий свыше трехсот типоисполнений;
 универсальное устройство защиты — дифференциальный выключатель ВД63 с индикацией, позволяющей определить, от чего сработало устройство (обеспечивает защиту от перегрузки и короткого замыкания);
 УЗО обеспечивает защиту от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок и при повреждениях изоляции, а также способствует предотвращению пожаров вследствие протекания токов утечки на землю; благодаря миниатюрным габаритам экономит пространство в щите.

Сегодня логика развития бизнеса подсказывает, что при создании новых современных продуктов необходимо ориентироваться на изменения в требованиях электротехнического рынка и электробезопасности. В сочетании с другими аппаратами новинки должны составить ассортиментный ряд продукции, обеспечивающей безопасную работу оборудования и защиту жизни человека.

Дата: 12.04.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!