«Газпром» для Ленинградской области

1 стр. из 1

В текущем году «Газпром» намерен вложить в развитие теплоэнергетики Ленинградской области порядка 1 млрд рублей. Эту цифру озвучил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР на состоявшейся 15 января встрече с губернатором Ленинградской области Валерием СЕРДЮКОВЫМ, в результате которой стороны подписали договор о сотрудничестве областного правительства и крупнейшей газовой компании на 2010 год.

Инвестиционные проекты 2010 года

В рамках нового договора, предусматривающего взаимодействие по целому ряду социально-экономических направлений, «Газпром» взял на себя обязательства в течение 2010 г. обеспечить поставки природного газа потребителям Ленинградской области в объеме до 4 млрд 583 млн куб. м, т. е. на уровне прошлого года. «Газпром» также намерен реализовать на территории области целый ряд инвестиционных проектов по развитию теплоэнергетики на общую сумму до 1 млрд рублей. В минувшем году инвестиции газового холдинга по данному направлению составили 650 млн рублей.

В 2010 г. продолжатся проектно-изыскательские работы по строительству газопроводов-отводов с газораспределительных станций (ГРС) к городам Приморск и Приозерск и поселкам Потанино, Подборовье, Большой Двор, Рябово и Рассвет. В дальнейшем они станут основой для развития системы распределительных газопроводов в Ленинградской области.

Договор на 2010 г., как и прежние ежегодные соглашения между «Газпромом» и Ленобластью, предусматривает выполнение плана-графика синхронизации программы газификации региона. Речь идет о том, что к моменту подведения межпоселковых газопроводов к населенным пунктам органы местной власти (при поддержке региональной администрации) должны обеспечить готовность потребителей к приему природного газа: выполнить строительство газопроводов внутри населенных пунктов, подготовить к газификации котельные и жилой фонд. В целом объем капвложений, выделяемых на развитие газовой инфраструктуры Ленобласти из всех источников финансирования, в 2010 г. составит примерно 1,48 млрд рублей.

Реализуя программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, «Газпром» планирует в 2010 г. выделить Ленобласти 140 млн рублей на возведение спорткомплексов в Волхове и Всеволожске. Дальнейшее развитие получит и программа «Газпром — детям».

«Северный поток» доставит газ не только немцам

Также на территории региона продолжится реализация проекта Nord Stream («Северный поток»). В настоящее время ведется строительство уникальной по своей мощности компрессорной станции «Портовая», которая станет конечной точкой газопровода «Грязовец — Выборг». Далее «Северный поток» продолжит свой путь по дну Балтийского моря — к Германии. По словам Алексея Миллера, строительство морской части Nord Stream начнется в апреле 2010 г.

Согласно планам компании, строительство первой нити транзитного газопровода завершится в 2011 г. Это позволит ежегодно поставлять в Европу порядка 27 млрд куб. м природного газа. Затем в 2012 г. «Северный поток» должен будет выйти на полную мощность — 55 млрд куб. м природного газа в год.

Если подвести некоторые итоги, то за последние три года суммарный объем инвестиций в развитие газовой инфраструктуры Ленинградской области составил порядка 6 млрд рублей. За это время на территории региона было построено 23 газопровода общей протяженностью около 118 км и 16 газовых котельных, на природный газ переведено более 13 тысяч квартир и частных домовладений.

Безусловно, наиболее значимым событием для Ленинградской области стала выполненная в минувшем году газификация города Луга. Наряду с подключением к природному газу жилого фонда производились работы по переводу систем отопления и горячего водоснабжения райцентра Лужского района с мазута на природный газ. Для этого к отопительному сезону 2009–2010 г. были введены в эксплуатацию новые блочно-модульные газовые котельные «Юг-1» и «Юг-2» мощностью по 22,5 МВт каждая, а также «Центральная» мощностью 45 МВт. Кроме того, был проведен ремонт тепловых сетей, построено порядка 17 км новых теплотрасс, смонтированы индивидуальные тепловые пункты (ИТП)
в многоквартирных жилых домах.

Объем финансирования работ в рамках инвестиционного соглашения о комплексной реконструкции системы теплоснабжения Луги, заключенного между ОАО «Леноблтеплоэнерго» (дочерней компанией ОАО «Газпром») и администрацией Лужского муниципального района, составил около 600 млн рублей.

Реализация проекта позволила сократить коммунальные затраты (за счет исключения из топливного баланса Луги дорогостоящего мазута, который ежегодно требовалось покупать в объемах порядка 45 тыс. тонн). На смену топочному мазуту пришел более дешевый природный газ, благодаря чему повысилось качество и комфорт бытовых условий лужан, а также значительно улучшилась экологическая обстановка в городе.

В Гатчинском районе, в рамках программы газификации регионов РФ, были проведены проектно-изыскательские работы на сумму 280 млн руб. по межпоселковому газопроводу к микрорайону Строгонов Мост поселка Сиверский и к деревням Нижняя и Гяргино. Также здесь построен новый газопровод «ГРС Войсковицы — Шпаньково — Елизаветино» с отводом на Малые Борницы, завершены строительно-монтажные работы по подводящему газопроводу к поселку Каменка Выборгского района Ленобласти и газопроводу-отводу к поселку Овино с газораспределительными пунктами в Цвылево, Овино и ЗАО «Культура-агро» Тихвинского муниципального района; сдан в эксплуатацию подводящий газопровод к поселку Гостицы, где со сжиженного газа на природный переведено около 500 квартир.

В 2009 г. в Ленинградской области было построено в общей сложности более 50 км уличных распределительных газовых сетей в населенных пунктах Выборгского, Всеволожского и Гатчинского районов и газифицировано 2 970 квартир и частных домовладений.

Таким образом, области удалось построить внутрипоселковых газопроводов значительно больше, чем в предыдущие годы. Раньше лучшим результатом считалась цифра 33,89 км — именно столько уличных газовых сетей было построено в Ленобласти в 2007 г.

Древесина и торф ждут своего часа

По данным областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, на сегодняшний день топливный баланс муниципальных и ведомственных котельных (осуществляющих теплоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы Ленобласти) выглядит следующим образом: газ — 78,06%, мазут — 12,15%, уголь — 7,3%, щепа — 0,78%, торф — 0,47%, электроэнергия — 0,47%, дизельное топливо — 0,39%, дрова — 0,38%. С учетом новых возможностей, которые появятся со строительством проходящего по территории Ленобласти транзитного газопровода «Северный поток», основной упор в муниципальной энергетике делается именно на газификацию. В ближайшие годы планируется довести долю природного газа в топливном балансе области до 92–96%, сведя к минимуму объемы потребления более дорогостоящих угля и мазута.

Впрочем, не забыты и местные виды котельного топлива — торф и щепа. Для более точного расчета перспективности их применения в муниципальной энергетике по заказу областного правительства в 2007 г. были выполнены научные изыскания (Исследование потенциала ежегодной гарантированной заготовки неликвидной древесины и торфа и использование отходов деревопереработки для производства топливной щепы и пеллет (брикетов) в Ленинградской области на период до 2020 года).

Исследования проводились учеными российско-шведского Центра биоэнергетики и были профинансированы из областного бюджета в объеме около 600 тыс. рублей. В результате, удалось точно рассчитать возможные объемы заготовки древесного топлива и торфа по 18-ти районам Ленобласти, определить зоны перспективного использования этих видов энергоносителей для теплоснабжения.

Большие перспективы применения в теплоэнергетике древесины связаны с использованием топливных гранул — энергопеллет. По теплотворности они не уступают, например, каменному углю, но, в отличие от него, сгорают практически полностью (образуя менее 1% золы). При этом использование энергопеллет и щепы позволяет автоматизировать работу котельных.

Сегодня в Ленинградской области уже введены в эксплуатацию и строятся новые предприятия по производству энергопеллет. Однако из-за отсутствия устойчивого спроса на внутреннем рынке их продукция экспортируется в основном в европейские страны, где давно уже оценили преимущества этого экологически чистого и относительно дешевого биотоплива.

Сегодня древесное топливо используется в муниципальной теплоэнергетике в виде щепы и отходов. Годовой объем потребляемого древесного топлива в Ленобласти составляет: щепы — около 30 тыс. пл. куб. м, дров — около 12 тыс. пл. куб. м.

По своим качественным показателям щепа имеет большой разброс по влажности и зольности, что ухудшает эксплуатационные характеристики котлоагрегатов. Но и с учетом этого обстоятельства ее применение является оправданным в удаленных районах, богатых лесными угодьями. Так, например, в поселке Вознесенье Подпорожского района была введена в эксплуатацию новая котельная на биотопливе (щепе) мощностью 7 МВт, которая сегодня обеспечивает теплом 2,7 тыс. жителей поселка.

Если говорить о торфе, то промышленные запасы этого сырья имеются практически во всех районах Ленобласти. По мнению специалистов областного комитета по энергокомплексу и ЖКХ, основой применения торфа для тепло- и электроснабжения должны стать малые генерирующие установки, которые находятся в непосредственной близости от торфоразработок. Однако без государственного регулирования соответствующих рыночных механизмов в сфере торфодобычи невозможно обеспечить развитие торфяного производства, а значит, и развивать малую энергетику на торфе.

В октябре 2009 г. Комитет по природным ресурсам администрации Ленинградской области направил в Комитет по энергетике Государственной Думы РФ конкретные предложения.

Остается добавить, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2009–2010 гг. была профинансирована из областного бюджета Ленинградской области в объеме более 383 млн рублей. Кроме того, администрации муниципальных образований и предприятия ЖКХ выделили на капитальный ремонт, модернизацию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и формирование аварийного запаса порядка 1 млрд 485 млн рублей. Надо полагать, что крупные ежегодные вложения в ЖКХ позволят Ленинградской области пережить морозную зиму и без каких-либо серьезных аварий, в нормальном рабочем режиме пройти через отопительный сезон.

Дата: 12.04.2010
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!