Санкт-Петербург — морская столица России. Экология

1 стр. из 1

Так называлась I Международная конференция, которая прошла 17 марта в Санкт-Петербурге в рамках проекта партии «Единая Россия». Координатором проекта является член Бюро высшего совета партии А. Н. Чилингаров. В мероприятии приняли участие свыше 250 человек из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На первом пленарном заседании с приветственными словами выступил руководитель проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург — морская столица России», председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанов. Он отметил: «Конференция призвана внести существенный вклад в решение приоритетной национальной проблемы — снабжения всех регионов России качественной водой, повышения уровня экологии водных ресурсов страны и экологической грамотности руководства промышленных предприятий и бизнес-структур».

Второе пленарное заседание, посвященное проблемам экологии отдельных бассейнов и водных объектов регионов России, посетил координатор проекта, известный российский ученый и исследователь А. Н. Чилингаров. Он подвел промежуточные итоги конференции: «Наш проект дошел уже до Китая! Начали мы с Санкт-Петербурга, а теперь с нами вся страна. Меня очень радуют темы, которые поднимаются на нашей встрече. Петербург сегодня стал некой «экологической столицей», и очень приятно, что эта площадка для обсуждения оказалась такой плодовитой». На конференции прозвучали доклады, посвященные общим проблемам экологии водных ресурсов России, государственному водному контролю, аспектам трансграничного сотрудничества, а также конкретным вопросам экологического состояния Балтийского, Черного, Каспийского, Японского морей, акваторий арктической зоны, трансграничной реки Амур. Перед участниками выступили руководители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В. В. Кириллов и Федерального агентства водных ресурсов М. В. Селиверстова, а также генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Итиро Кавабата, генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Сок Пэ и другие почетные гости.

В рамках конференции прошли дискуссии, посвященные проблемам очистки сточных вод, экологии портов, а также экономической мотивации предприятий к природоохранной деятельности.

Участникам конференции было рассказано о затонувших объектах на дне рек и в прибрежных акваториях, были продемонстрированы инновационные методы очистки сточных вод и возможности использования результатов космической деятельности для определения уровня вреда экологии морей и рек, причиненного человеком, и мн. др.

Итогом работы I Международной конференции «Санкт-Петербург — морская столица России. Экология» стал проект резолюции, в который вошли все высказанные участниками конференции предложения по совершенствованию российского экологического законодательства и выработке мер по охране водных ресурсов России.

Дата: 12.04.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!