Конференция «Инновационные технологии в строительстве и реставрации»

1 стр. из 1

В рамках Года Франции в России 8 июня в Политехническом университете (СПбГПУ) прошла международная конференция «Инновационные технологии в строительстве и реставрации». Целью конференции стало укрепление научно-технических и деловых связей между двумя странами. Более 150 руководителей и ведущих специалистов компаний строительной отрасли приняли участие в мероприятии.

Мировой опыт показывает, что строительный рынок развивается циклично и в период спада компании более активно внедряют инновации, которые позволяют повысить уровень механизации работ, сократить трудозатраты, а также повысить производительность труда и качество строительства. Поэтому конференция была очень своевременной и позволила участникам обменяться  опытом в решении актуальных проблем внедрения новейших инновационных  технологий.

В приветственном слове консул Франции в Санкт-Петербурге Мишель Обри напомнил, что Париж и Петербург связывает между собой не только культура, но и контакты в строительной сфере, которые поддерживаются уже несколько веков. Большой вклад в формирование уникального облика Санкт-Петербурга внесли Жан-Батист Леблон, Огюст Монферран, Жан-Батист Валлен-Деламот, Бернар Симон, Гаральд Боссе и другие французские архитекторы.

По мнению президента СПбГПУ Юрия Васильева, петербургским архитекторам и строителям полезно заимствовать у французских коллег опыт строительства и реставрации, применения инновационных технологий и современных градостроительных решений.

В 1990-х годах СПбГПУ установил научные связи с французскими высшими техническими школами. «Но мы вскоре поняли, что нам необходимы контакты с промышленными компаниями, ведущими реальное строительство, чтобы применить их опыт в образовании», - отметил декан инженерно-строительного факультета СПбГПУ Александр Альхименко. В течение 10 лет Политехнический университет (Инженерно-строительный факультет) поддерживает контакты с Parex Group, мировым лидером в области производства смесей для облицовки зданий. В настоящее время ведутся переговоры об открытии при университете учебного центра этой компании.

Директор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко в приветственном слове отметил, что перед саморегулируемыми организациями сейчас стоят вопросы повышения качества и безопасности строительства. Это невозможно без повышения качества образования, а также введения в практику работы новых материалов и технологий.

Заместитель исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций Дмитрий Груздев считает, что внедрение инноваций — это путь, по которому должна развиваться строительная отрасль. «При подготовке специалистов в Европе большое значение уделяется практическим навыкам работы. Проблемы обучения российских специалистов в том, что они получают много теоретических знаний и мало практики. Поэтому так важно проведение подобных научно-практических конференций в стенах университета. Надеюсь, что опыт, который нам передают французские коллеги, будет активно использоваться российскими строителями» - отметил он.

 Вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Белоусов отметил, что конференция проходит в очень удачное время, так как строительный рынок Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России переходит от стагнации к режиму активного развития. «Объемы продаж в этом году, по нашим оценкам, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно на 30%, увеличились и объемы строительных работ. Поэтому тема инноваций сейчас очень важна для строительного комплекса», - заключил он.

 Заведующий отделением гидротехнических сооружений профессор Владимир Бухарцев рассказал о перспективах использования новых материалов для ремонта бетонных сооружений. С этой темой перекликался доклад старшего преподавателя Сергея. Старцева, посвященный проблемам биоповреждения строительных конструкций. Оказалось что в России значение этой проблемы недостаточно оценено, не разрабатываются программы профилактики. Действует лишь один технический норматив по предупреждению биоповреждений, принятый в Санкт-Петербурге. Эксперты изучили статистику европейских стран и пришли к выводу, что ежегодный ущерб от биоповреждения зданий и сооружений составляет до 4% ВВП.

Теме долговечности и эксплуатационной надежности мозаичного бетона был посвящен доклад председателя Совета директоров Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нины Шангиной. Заместитель гендиректора ООО «РК Интарсия» Екатерина Литова поделилась опытом реставрации Константиновского дворца. Теме реставрации также был посвящен доклад главного специалиста отдела технологии ремонтно-реставрационных работ КГИОП Сергея Тучинского.

Технический директор компании Sateco Жан-Мишель Дидье рассказал о металлических системах опалубки, которые могут быстро монтироваться даже неквалифицированными рабочими при помощи всего одного ключа. Подобная опалубка позволяет возводить монолитные стены любой конфигурации. Длительный срок службы в течение 10-15 лет также является ее важным преимуществом.

Представитель компании Parex Group Хавьер Перше сообщил о проводимых компанией научно-практических исследованиях и испытаниях новых строительных материалов. Для строительства уникальных объектов могут быть разработаны специальные материалы.

Директор компании «Альфастройсервис» Исса Того рассказал о новых технологиях при нанесении облицовочных покрытий зданий. Уникальный метод позволяет вместо трех покрытий делать одно при помощи несложной техники. За счет этого достигается значительное сокращение сроков выполнения работ, а также повышается качество покрытия.

Сергей Мазнев, представитель компании «СУФ -21 век», продемонстрировал результаты исследований влагопроницаемости различных строительных сооружений в течение года и заставил коллег задуматься о сочетаемости различных утеплителей со строительными конструкциями и защите последних от влаги. Эксперт продемонстрировал фотографии нескольких новых кирпично-монолитных зданий в Москве, которые начали разрушаться из-за того, что строители не обеспечили достаточную влагонепроницаемость конструкций.

Участники конференции при подведении итогов отметили высокую практическую направленность докладов и выразили надежду на скорое внедрение инноваций в практику строительства.

Справка

Организаторами конференции выступили Генеральное Консульство Франции в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, при участии государственных органов, общественных организаций НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой», НП «Строители Ленинградской области», НП «Проектировщики Северо-Запада», Союза строительных объединений и организаций, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», а также газеты «Строительный Еженедельник», при поддержке компаний Parex Group (Франция), Sateсo, (Франция) и ООО «Альфастройсервис».

Дата: 10.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(125)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!