Городу муз 300 лет

1 стр. из 1

Сегодня Пушкин — большой спутник Петербурга, один из его районов. И власти города к юбилею постарались не только сделать его привлекательным для туристов, но и более комфортным и удобным для жителей. Об этом наш сегодняшний разговор с главой администрации Пушкинского района Игорем Пахоруковым.

Трехвековой юбилей Царского Села, который будет отмечаться в конце июня, — знаковое событие не только для Петербурга, но и для всей России. Трудно представить себе человека в стране, который не знал бы «город муз» с его историческими парками и дворцами. Кроме того, Царское Село — город, в котором на протяжении трех веков были испытаны многие технические новинки. Здесь в 1836 г. была открыта Царскосельская железная дорога — первая железная дорога России. Также Царское Село — первый город в Европе, который был освещен электричеством. В конце 18 — начале 19 вв. с появлением первой в России Земледельческой школы и Императорской фермы Царское Село стало центром российской сельскохозяйственной науки.

— Игорь Павлович! Одной из главных задач подготовки к 300-летию явилось создание комфортных условий для жизни горожан. Что удалось?
— Практически все, что делалось у нас на протяжении последних лет, так или иначе связано с подготовкой к 300-летию Царского Села (г. Пушкин). Район сумел достичь заметного прогресса в строительстве нового жилья и ремонте старого фонда, вводе современных объектов социально-культурного назначения и совершенствовании транспортной инфраструктуры, а также во многих других сферах. Именно предстоящий юбилей послужил в свое время достаточно мощным импульсом к градостроительному и инвестиционному развитию территории. Была разработана Концепция развития города, района, составлен план социально-экономических преобразований.

Вы правы, главная цель подготовки к знаменательной дате — улучшение уровня жизни горожан, расселение ветхого и аварийного фонда. Большая часть ветхого и аварийного жилья — дома дореволюционной постройки — находится в исторической части города и занимает территорию около 15 тыс. кв. м; из них 80% составляют здания-памятники, которые находятся под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и поэтому не подлежат сносу. Когда мы приступали к реализации программы, необходимо было расселить 31 жилой дом, а это 253 семьи (или 571 человек), и для расселения необходимо было более 11,40 тыс. кв. м площади. В настоящий момент практически все дома расселены. Старые дома будут отреставрированы с приспособлением под гостиницы и административные центры.

В Шушарах (на Первомайской улице, 20) 5 апреля прошло торжественное вручение ордеров на новые квартиры 22-м ветеранам Великой Отечественной войны, жителям района. До конца года в Шушарах получат отдельное жилье еще 32 ветерана из Пушкинского района.

— Пушкин всегда был одним из самых благоустроенных районов Петербурга и неоднократно становился победителем в городских конкурсах по благоустройству. Но все же не секрет, что и дороги, и дворы были далеки от совершенства. Изменилась ли ситуация к юбилею?

— Пушкинский район, конечно, заметно меняется накануне юбилея. Ремонтируются фасады, восстанавливаются зеленые насаждения, обновляются дворы, улицы, целые кварталы. Сейчас эта работа практически закончена, и я думаю, что жители почувствовали перемены. Особая благодарность всем, кто участвовал в весеннем месячнике уборки от зимнего мусора территорий района. На праздник мы ожидаем много гостей, и, как полагается настоящим хозяевам, должны встретить их в чистом ухоженном доме. Отдельное спасибо ОАО «Автодор СПб» — предприятию, которое занимается уборкой и ремонтом дорог в районе. Мы уверены, что встретим юбилей в чистоте благодаря усилиям специалистов этого предприятия.

— Пушкин в последние годы стремительно развивается. И пробки на въезде в город и выезде стали обычным явлением. Какова сейчас ситуация в дорожном строительстве?

— Более 60% трудоспособного населения района работает в Петербурге, постоянно увеличивается количество транспорта, и дорожная проблема для нас — одна из самых актуальных. Сегодня активно строятся транспортные развязки, реконструируются основные дорожные магистрали. Главные проекты — расширение Киевского и реконструкция Петербургского шоссе, строительство транспортных развязок на пересечении Киевского шоссе с Волхонским и Красносельским. К юбилею будет открыто движение по Петербургскому шоссе — на участке от Витебского пр. до Детскосельского бульвара — с расширением дороги до шести полос.

— Какие основные градостроительные проекты реализуются сегодня в Пушкинском районе?

— Пушкинский район превратился в одну из главных строительных площадок города. Здесь ведется достаточно интенсивное жилищное строительство. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1 385 многоквартирных и индивидуальных жилых домов, 9 984 квартиры,
816 146 кв. м жилья.

Сегодня на территории района площадью в 24 тыс. га живет более 122 тыс. человек. Предполагается, что к 2015 году численность населения возрастет примерно на 66 %. Главные «виновники» такой ситуации — строители, которые возводят целые жилые массивы: «Новая Ижора», где в коттеджах будут жить 16 тыс. человек, «Славянка», где в многоквартирных домах общей площадью в 1,5 млн кв. м поселится 44 тыс. человек. На въезде в город со стороны Петербургского шоссе построят жилой комплекс на 35 тыс. жителей «На царскосельских холмах».

В разы увеличится население поселка Шушары, где будет построено жилье для 24 тыс. петербуржцев. Кроме того, по генеральному плану развития района 25 садоводств переходят в перспективе в поселки постоянного проживания или становятся жилыми микрорайонами.

— Вы говорите, что большинство жителей Пушкина работают в Петербурге. А ведется ли строительство новых промышленных объектов на территории района?

— В прошлом году в районе введено в общей сложности полтора десятка объектов производственного назначения, различных по мощностям и отраслевой принадлежности. Вообще, особенности географического положения и транзитные характеристики территории предопределили особую заинтересованность предпринимательских кругов в размещении у нас своих логистических подразделений. Не менее актуальные направления — автотранспортная инфраструктура и энергетика. На территории предприятия «Шушары» построен автосервисный центр со складскими помещениями, на Московском и Пулковском шоссе сданы под ключ две новых АЗС.

Сегодня продолжаются работы на строительных площадках двух новых заводов. Специализированная компания собирается открыть предприятие со специализацией на выпуске автозапчастей. Там же, в нежилой зоне поселка Шушары, планируется запустить производство радиаторов, конвекторов и башенных кранов. Готовится пакет документов по предъявлению фармацевтическим компаниям на инвестиционных условиях земельных участков в нежилой зоне Восточная для строительства сразу четырех заводов по производству лекарственных препаратов.

— Игорь Павлович, а какие инвесторы наиболее активно развивают свою деятельность в Царском Селе?

— Разрабатывается масштабный проект создания гольф-клуба, который направлен не только на развитие туристической инфраструктуры, но и, в первую очередь, на восстановление Баболовского парка и его дальнейшее содержание. Мало кто помнит, что когда-то это был один из красивейших парков не только Царского Села, но и всего Петербурга. Сегодня это, по сути, кусок неухоженного леса, который подходит разве что для похода за грибами.

Строится Малая Октябрьской железная дорога, которая пройдет от станции метро «Купчино» до Пушкина. Проект финансирует ОАО «РЖД». У конечной станции в Буферном парке будет построен детский развлекательно-досуговый познавательный центр, в котором разместится интерактивный музей пушкинской сказки и детский концертный зал.

— Игорь Павлович, какие новые объекты в Пушкине уже точно появятся к юбилею?

— По программе-300 проводился реставрационный ремонт Феодоровского собора, Знаменской церкви, церкви Казанской иконы Божией Матери. Продолжаются работы по реставрации Кирасирской церкви. Вновь отреставрированы залы бывшей городской ратуши (районного Дома культуры), историко-литературного музея города Пушкина (здания бывшей городской полиции). Достраивается новый Дом молодежи, который разместится в бывшем кинотеатре «Руслан». По-явится новый корпус с современным концертным залом Гимназии искусств им. А. А. Ахматовой. Реставрируется Запасной дворец, переданный в начале прошлого года из федеральной принадлежности в собственность Санкт-Петербурга.

В день юбилея Царского Села, 24 июня, мы планируем торжественно открыть в нем городской Дворец бракосочетания.

И, конечно, ключевым событием подготовки к юбилею является воссоздание по архивным чертежам собора Святой Великомученицы Екатерины. Возведенный в середине XIX в. по проекту выдающегося архитектора Константина Тона, величественный пятиглавый храм был взорван в 1939 г. Отмечу, что воссоздается собор «всем миром» — только на благотворительные средства. Более 26 тыс.

человек приняли участие в акции «Именной кирпич в стену храма». Значительная финансовая помощь оказана более чем 360 юридическими лицами. Губернатор Петербурга В. И. Матвиенко на воссоздание собора перечислила премию, присужденную ей Международным фондом единства православных народов имени Святейшего Патриарха Алексия Второго «За выдающуюся деятельность по укреплению единства и продвижение христианских ценностей в жизни общества», — 781,820 тыс. рублей. Из бюджета Санкт-Петербурга предоставлена субсидия благотворительному фонду «Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе» на возмещение затрат, связанных с воссозданием собора Святой Екатерины, в размере 15 млн. рублей.

Сейчас в общей сложности в восстановление собора вложено более 220 миллионов рублей. В юбилейные дни состоится торжественная церемония освящения этого символа народного единения.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!