ОАО «Автодор СПб»: дороги Царского Села в руках профессионалов

1 стр. из 1

Пушкин активно готовится к своему 300-летнему юбилею. Приводятся в порядок фасады исторических зданий, вводятся в строй новые социальные объекты, активно благоустраиваются улицы и дворы. Конечно, на праздник приедут и многочисленные гости. Как встретить их так, чтобы юбилей они вспоминали с удовольствием?

С чего начинает хорошая хозяйка, готовясь к домашнему празднику? Правильно, с уборки. Но ведь и любой город — это тот же самый дом для людей, в нем живущих. Поэтому один из основных аспектов подготовки к юбилею — наведение чистоты и порядка на улицах Царского Села.

Как механизированной уборкой, так и ремонтом дорог в Пушкине вот уже более полувека занимается ОАО «Автодор СПб». А история предприятия берет начало в 1952 г., когда был образован Пушкинский дорожно-эксплуатационный участок. Ежедневно специалисты «Автодор СПб» убирают более 2,5 млн кв. м дорог и тротуаров Пушкинского района. За месяц на свалки вывозятся более 2 000 тонн смета с дорог и 160 тонн твердых бытовых отходов. Свыше 150 машин различного назначения постоянно работают на улицах Царского Села. И, возможно, такая ежедневная работа не очень заметна, но можно представить, что будет, если хоть пару дней уборочная техника не выйдет на улицы.

Уборка — дело важное. Но если не ремонтировать дороги, то и убирать вскоре будет нечего. Сегодня все жители Царского Села заметили, на сколько улучшилось качество асфальтового покрытия улиц как на проезжей части, так и на тротуарах. Еще 5 лет назад, когда был создан штаб по подготовке к празднику, «Автодор СПб» сразу включился в работу. Силами его специалистов выполнена большая программа по ремонту тротуаров в Пушкине, в прошлом году приведены в нормативное состояние все магистрали города. А за туристические маршруты теперь не стыдно даже перед самыми взыскательными европейскими гостями.

Рассказывает генеральный директор ОАО «Автодор СПб» Александр Яковлев:
— Огородная, Новодеревенская, Артиллерийская улицы — кто помнит, когда последний раз на них проводили дорожный ремонт? А сейчас они приведены в нормативное состояние. А кроме того, новые тротуары получили такие магистрали, как ул. Всеволода Шишкова, ул. Генерала Хазова, Ахматовская ул., частично бульвар Алексея Толстого, Ленинградская ул. Качественное асфальтовое покрытие наконец-то получила дорога к Федоровскому собору и городку. Практически новую дорогу к поселку мы построили для жителей Лесного… Всего за время подготовки к юбилею мы отремонтировали более 70 тыс. кв. м тротуаров и свыше 100 тыс. кв. м асфальтового покрытия проезжей части. И за качество ремонта не стыдно — с пятилетней гарантией.

Александр Яковлев уверен, что главное дело для предприятия сегодня — достойная встреча 300-летия Царского Села, ведь «Автодор СПб» внес весомый вклад в подготовку к юбилею, и это праздник, в том числе, и сотрудников предприятия.

— Мы должны стремиться к тому, чтобы наш любимый город был красив и опрятен не только в юбилейные дни, — считает Александр Владимирович. — Таким он должен быть всегда, с каждым годом становясь еще лучше. А мы прекрасно видим ту планку, до которой поднялись в своей работе, и опускать ее не собираемся. Ведь Царское Село — город уникальный, другого такого нет нигде в мире.

Дата: 15.06.2010
Роман Майдаченко
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!