Направление на теплоэнергетику

1 стр. из 1

«Котлогазмонтажсервис» сегодня — единственная специализированная саморегулируемая организация в области монтажа теплоэнергетического оборудования.
О ее деятельности мы беседуем с председателем контрольного комитета НП «Котлогазмонтажсервис» О. Л. Литвиновым.

— Олег Леонидович, Некоммерческому партнерству «Котлогазмонтажсервис» почти 2 года. Можно ли говорить о первых итогах и достижениях?

— Конечно. Прежде всего хочется выразить благодарность тем предприятиям, которые несмотря на неопределенность ситуации в области саморегулирования в 2008–2009 гг. поверили нам и вместе прошли путь становления нашего партнерства. 7 декабря 2009 г НП «КГМС» получило статус саморегулируемой организации — это тоже успех.

— Каковы основные направления деятельности компаний, входящих в СРО?

— Сегодня наше партнерство объединяет более 180 монтажных предприятий. Прежде всего это компании, осуществляющие строительство теплоэнергетических объектов. В нашем партнерстве есть компании, которые специализируются на монтаже и пуско-наладочных работах газотурбинного оборудования ТЭЦ большой энергетики. Есть компании, успешно осуществляющие свою деятельность в строительстве энергоцентров малой и средней энергетики. Специалистами таких компаний накоплен богатый опыт работы по строительству промышленных котельных и мини-ТЭЦ. Более 60-ти предприятий занимаются строительством газопроводов и монтажом газоиспользующего оборудования в Московской области, 30 предприятий ведут строительство газопроводов в Нижегородском регионе. Территория деятельности членов партнерства огромна: от Калининграда до Новосибирска, от Сочи и Ростова-на-Дону до Тюмени и Мурманска.
Стать членом нашей организации, с одной стороны, очень просто — нужно иметь квалифицированный профессиональный кадровый состав, аттестованный по правилам промышленной безопасности, а также аттестованные сварочные технологии и соответствующую материальную базу. С другой стороны, сложно, так как некоторые предприятия, работая на строительном рынке, не заботились о необходимом соответствии нормативным документам и правилам, предъявляемым Ростехнадзором. Сегодня эти компании, желая вступить в «Котлогазмонтажсервис», вынуждены дотягиваться до наших стандартов. Несмотря на существование различных СРО, от которых легко получить допуск к проведению монтажных работ, все же высокопрофессиональные компании на теплоэнергетическом рынке при выборе СРО отдают предпочтение НП «Котлогазмонтажсервис». Наши требования специалистам понятны.

— Каковы цели и основная идея создания СРО «Котлогазмонтажсервис»?

— Наверное, основной идей создания партнерства было объединение предприятий, осуществляющих свою деятельность на теплоэнергетическом рынке России. В условиях отсутствия нормативно-правовой базы необходимо сохранить высокое качество производимых работ. Многие предприятия были образованы из развалившихся в 90-е гг. союзных министерств, ведомств и трестов; в этих организациях еще остались высококвалифицированные кадры «старой закалки», и в своей работе эти организации привыкли неукоснительно придерживаться СНиПов, ГОСТов и других регламентирующих качество документов. Эти хорошие традиции легли в основу подхода к осуществлению деятельности по строительству и капитальному ремонту членами партнерства. Мы приняли решение вступить в Национальное объединение строителей. Вместе с коллегами планируем участвовать в работе профильного комитета по энергетике. Являясь специализированной СРО, «КГМС» может помочь взаимодействию власти и бизнеса в области повышения безопасности, т. к. большинство возводимых нами объектов — это опасные объекты. Повышение ответственности перед потребителем — еще одна из наших целей. Мы хотим, чтобы заказчик был уверен, что, заключив договор с предприятием-членом СРО «КГМС», он получит надежного партнера. Мы стремимся к тому, чтобы предприятия считали за честь приобрести допуск в нашем партнерстве.

— Существуют ли для бизнеса, малого и большого, дифференцированные условия по вступлению?

— Мы уже сказали, что в нашем партнерстве есть предприятия крупного, среднего и малого бизнеса. И условия членства для всех одинаковы. Недавно мы приняли в свои ряды ОАО «Мос-энерго», и этот гигант энергетического рынка столицы также подтвердил квалификацию своих сотрудников и возможность выполнения заявленных видов работ, как и прочие менее именитые члены партнерства.

— Проходила ли проверка Ростехнадзора? Готовы ли к ней?

— На сегодня проверки «КГМС» со стороны не проводились. Конечно, в таком новом деле, как становление системы саморегулирования в нашей стране, не может происходить «без сучка и задоринки». Есть много практических вопросов, на которые нет однозначных ответов, порой приходится принимать конкретные решения в условиях недостаточной их законодательной и нормативной проработки. Но с уверенностью можно сказать, что мы можем открыто смотреть в глаза любому нашему члену, как принятому в партнерство, так и получившему отказ. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Сегодня НП «Котлогазмонтажсервис» приобрел репутацию СРО, в которое не принимают кого попало. Время покажет, насколько мы были правы.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!