Вибрационные технологии для устройства ограждающих конструкций и фундаментов

1 стр. из 1

Вибрационные технологии в специальных строительных работах для погружения стального шпунта, труб и прокатных профилей при устройстве ограждающих конструкций и свайных фундаментов получили широкое применение в строительстве.

Ограждающие конструкции из стального шпунта в виде сплошных водонепроницаемых стен, а также из труб или прокатных профилей, расположенных с интервалом и последующим заполнением свободного пространства инвентарными конструкциями, широко применяются при строительстве и ремонте инженерных сетей, устройстве рабочих и приемных котлованов при бестраншейной прокладке коммуникаций, временном ограждении котлованов в стесненных условиях строительства, устройстве подпорных стен. Для указанных видов работ применяется как традиционная технология погружения элементов в грунт вибропогружателями, размещенными на крюковой подвеске грузоподъемного крана, так и новая технология, основанная на применении вибропогружателей, смонтированных на рукояти гидравлического экскаватора и являющихся сменным оборудованием. Вибропогружатели кранового класса в практике строительства применяются преимущественно гидравлические, с автономными гидравлическими станциями, с дизельными двигателями. Многолетняя эксплуатация гидравлических вибропогружателей в России выявила их преимущества перед электрическими и практически вытеснила последние с рынка строительного производства.

ООО «Ларссен сервис», представляющее группу компаний «ЛАРССЕН ГРУПП» в Санкт-Петербурге и являющееся поставщиком специального строительного оборудования в Россию, специализируется на поставке вибропогружателей кранового класса марки PVE (Голландия), обоснованно выделяя их среди европейских и американских производителей вибрационного оборудования. Следует отметить модельный ряд  высокочастотных вибропогружателей PVE, имеющих изменяемые параметры по частоте вращения дебалансных валов и статическому моменту массы дебалансов, позиционируемых зарубежными производителями и российскими потребителями как «безрезонансные». Использование «безрезонансных» вибропогружателей, имеющих устройство для пуска и остановки вибропогружателя без вибрации и безопасного прохождения резонансных частот, исключает опасное динамическое воздействие на окружающий массив грунта, близлежащие здания и коммуникации, а также на грузоподъемный кран. Проявляется тенденция применения гидравлических вибропогружателей для погружения призматических железобетонных свай. Для этих целей в Петербурге применяется вибропогружатель PVE 40VM со специальным наголовником. Рядом производственных организаций прорабатываются аспекты технологии виброизвлечения призматических железобетонных свай при подготовке территории под новое строительство. В отличие от традиционной технологии вибропогружения или извлечения свайных элементов вибропогружателями, размещенными на грузоподъемном кране, все большее применение находят вибропогружатели MOVAX (Финляндия), смонтированные на гидравлических экскаваторах и являющиеся сменным навесным оборудованием.

Отличительной особенностью вибропогружателей MOVAX является наличие бокового захвата погружаемого элемента, что позволяет использовать погружаемый элемент необходимой длины, а также производить работы в ограниченном по высоте пространстве — под мостами, путепроводами, в производственных помещениях. Жесткое закрепление вибропогружателя MOVAX на рукояти экскаватора позволяет реализовать самый эффективный вибрационный режим, совмещающий воздействие на погружаемый элемент возмущающей силы вибрации в направление погружения и статического усилия, прикладываемого к подрессоренной части вибропогружателя и создаваемого гидроцилиндрами стрелы экскаватора. Такой режим погружения можно характеризовать как вибровдавливание — режим вибропогружения с безинерционной статической пригрузкой погружаемого элемента. За счет повышенной, по сравнению с аналогами, частоты вращения дебалансных валов, значение которой составляет 3 000 об./мин., и реализации режима вдавливания вибропогружатели MOVAX обладают такой погружающей способностью традиционных вибромашин, которые значительно превосходят их по массе и величине статического момента массы дебалансов. Режим вибровдавливания позволяет расширить область использования вибропогружателей MOVAX при выполнении работ в непосредственной близости от существующих зданий и коммуникаций. Так, при устройстве шпунтового ограждения в условиях старой городской застройки Санкт-Петербурга проводились замеры параметров колебаний фундамента здания, расположенного в 7 метрах от оси шпунтового ограждения. Максимальное ускорение колебаний здания при погружении стального шпунта Ларсен IV длиной 12 м (вибропогружатели MOVAX SPH-80) не превышало допустимую величину, регламентированную требованиями ВСН 490-87 и ГОСТ Р 52892-2007.

Наряду с базовой «шпунтовой» комплектацией вибропогружатели MOVAX могут быть оснащены вибромеханизмами с боковыми захватами для труб диаметром от 219 до 720 мм, что существенно расширяет область использования. Высокая технологичность вибропогружателей MOVAX, смонтированных на гидравлических экскаваторах, и технико-экономические показатели их применения в специальном строительстве послужили основанием для использования отработанных технологических приемов погружения стальных труб при устройстве фундаментов опор ЛЭП. В этом направлении завод-изготовитель вибропогружателей MOVAX, совершенствуя конструкцию и расширяя модельный ряд, изготовил вибропогружатель экскаваторного класса TD-1200 с боковым захватом для труб с максимальным диаметром 1400 мм. Учитывая существующие ограничения параметров вибропогружателей MOVAX, связанные характеристиками гидросистемы базовых машин – гидравлических экскаваторов, ООО «Ларссен сервис» рассматривает расширение технологических возможностей вибрационного оборудования путем применения вспомогательных технологий: бурением лидерных скважин, разрыхлением грунта буровым способом, снижением сопротивления грунта водонасыщением. Следуя тенденции максимального использования базовой машины — гидравлического экскаватора — и расширения возможностей вибропогружателей MOVAX, завод-изготовитель Unisto Oy (Финляндия) изготовил сменное навесное бурильное оборудование, совместимое с гидравлическими линиями и цепями управления вибропогружателя MOVAX. Гидравлические вращатели MOVAX DRILL моделей TAD-15 и TAD-30 обеспечивают бурение скважин шнековым бурильным инструментом диаметром до 1 200 мм глубиной до 15 м.

Технические и технологические вопросы использования вибропогружателей MOVAX экскаваторного класса, вибропогружателей PVE кранового класса, а также сервиса, ремонта и наладки вибрационного оборудования находятся в компетенции ООО «Ларссен сервис».

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!