Будущее — за бестраншейными технологиями

1 стр. из 1

Некоммерческое партнерство «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий» (НП «РОБТ») — крупнейшее в своей отрасли. Его учредителями являются передовые организации, внесшие значительный вклад в развитие бестраншейных технологий в России. На сегодняшний день в рядах партнерства насчитывается более 40 организаций в разных регионах России. О том, чем живет сегодня НП «РОБТ», какие проблемы приходится ему решать, наш сегодняшний разговор с исполнительным директором НП «РОБТ» А. Ю. СИНИЦЫНЫМ.

–Андрей Юрьевич, НП «РОБТ» существует уже 8 лет. Каковы итоги его работы?

— В самом начале становления партнерства в 2002 г. в его состав входило всего 7 организаций. Уже в то время мы прекрасно понимали, что без объединения общих усилий развивать новые бестраншейные методы строительства подземных коммуникаций будет очень тяжело. По прошествии 8 лет мы можем смело сказать, что поставленные перед нами цели достигнуты, задачи успешно решены. Несмотря на сокращение членов НП «РОБТ» на 25%, в связи с мировым финансовым кризисом, мы активно продолжаем развиваться.

Не могу не отметить такой существенный вклад партнерства в развитие и популяризацию бестраншейных технологий, как создание справочника «Бестраншейные технологии в России». Идея выпуска такого издания пришла в 2005 г., когда мы начали систематизировать базу данных, накопившихся в НП «РОБТ».

Производители оборудования, строительные, проектные организации и специалисты, работающие в нашей отрасли, — колоссальная информация, которую хотелось довести до потребителей. НП «РОБТ» всегда старалось предоставить максимум информации о бестраншейных технологиях всем, кто к нам обращался. Но этого оказалось недостаточно для пропаганды бестраншейных методов прокладки коммуникаций, поэтому мы приняли решение заняться публикацией.

Итогом целого года работы сотрудников НП «РОБТ» стало в 2006 г. 1-е издание справочника «Бестраншейные технологии в России». Мы постарались взглянуть на его содержание глазами строителя, чтобы сделать максимально удобным для пользователей, наполнив не только контактной информацией, но и описанием методик. Нельзя сказать, что мы услышали только положительные отзывы. Да, были недочеты с нашей стороны, но ведь это только первый опыт. Мы выслушали критику и мнения других и, приложив еще больше усилий, приступили ко второму изданию. Его выпуск мы приурочили к главному событию Некоммерческого партнерства «РОБТ» за всю свою деятельность — проведению 26-й Международной выставки и конференции No-Dig в 2008 г. Справочник был выпущен на двух языках — английском (для иностранных делегаций) и русском. Это издание до сих пор является самой полной информационной базой в сфере бестраншейных технологий.

Продолжительная подготовка к главному мероприятию в мире бестраншейных технологий, длившаяся в течение 2006–2008 гг., закончилась, по мнению большинства участников мероприятия и представителей ISTT, настоящим триумфом. Все участники выразили мнение, что проведение NO-DIG в России станет конкретным инструментом дальнейшего, еще более широкого, использования современных бестраншейных технологий в России и странах ближнего зарубежья. Более того, многие из зарубежных участников мероприятия отмечали, что никогда раньше оно не было столь успешным. В рекомендательном письме ISTT (Международное общество бестраншейных технологий), полученном организаторами после завершения No-Dig-2008, говорится, что решение о проведении No-Dig на специализированных выставочных площадях параллельно с выставками «ЭКВАТЭК» и «СитиПайп» было принято впервые в истории ISTT и оказалось чрезвычайно удачным.

Конечно, одного только выбора выставки «ЭКВАТЭК» как платформы для проведения столь серьезного профильного мероприятия было бы недостаточно. Свою роль сыграло развитие бестраншейных технологий в России и других странах, а также взаимодействие с ведущими российскими организациями и серьезная и длительная подготовительная работа. В результате безусловного успеха международной выставки и конференции No-Dig-2008 было принято решение об учреждении и регулярном проведении (каждые два года) специализированного форума «No-Dig Москва», состоящего из тематической экспозиции по бестраншейным технологиям (части выставки «ЭКВАТЭК») и международной конференции. Этот форум пройдет с 1 по 4 июня этого года и станет ключевым мероприятием для производителей и потребителей услуг и оборудования в этой области на всем постсоветском пространстве.

— Какие преимущества дает компаниям членство в НП «РОБТ»?

— Бестраншейные технологии — это очень серьезная тема, которую освоить в одиночку даже большой организации очень тяжело. Уже на начальной стадии внедрения бестраншейных технологий в России мы пытались создать ассоциацию, понимая, что без объединения общих усилий продвигаться вперед трудно. А сегодня, когда существуют десятки различных бестраншейных технологий, разобраться, как и в каком направлении двигаться, проблематично. Причем нужно учитывать, что эти технологии не из дешевых, ошибки при выборе правильного решения выражаются в цифрах с множеством нулей. Те, кто это понимает, становятся нашими членами. За счет членских взносов существует «РОБТ», основной задачей которого является внедрение бестраншейных технологий в России. На общих собраниях партнерства мы рассматриваем планы по развитию основных направлений деятельности. Так, в этом году основным мероприятием для общества и его членов является участие в конференции и выставке «No-Dig Москва». Партнерство старается постоянно развивать свой сайт, работает со многими журналами, издается журнал «РОБТ». Мы проводим ежегодные семинары и по мере возможностей участвуем в профильных выставках, проходящих в нашей стране. Поэтому, если вы становитесь членом НП «РОБТ», то являетесь одним из авторов этой программы и частично ее финансируете.

В результате этой деятельности применение бестраншейных технологий в России увеличилось в десятки раз. В то же время партнерство старается добиться для своих членов различных скидок на участие в профильных выставках и семинарах. По опыту уже 3-х лет, НП «РОБТ» объединяет организации с различными направлениями бестраншейных технологий на своем коллективном стенде, который является информационным для посетителей выставок, упрощенным и удобным для членов общества и самого партнерства.

— Повлияло ли на работу партнерства объединение предприятий в СРО?

—Партнерство как работало, так и работает в соответствии с уставными задачами. У СРО задачи несколько иные, хотя есть и много общих тем. Например, создание нормативной базы по бестраншейным технологиям — тот вопрос, по которому мы готовы сотрудничать с любыми организациями, в том числе СРО.

— Какие первоочередные задачи стоят перед НП «РОБТ»?

— Бестраншейные технологии — это технологии, позволяющие прокладывать новые инженерные коммуникации и ремонтировать старые с минимальным вскрытием земной поверхности. В условиях плотной городской застройки и при пересечении железнодорожных магистралей, автодорог, рек, озер и многих других объектов эти технологии просто незаменимы.

Целью партнерства является консолидация усилий строителей, проектировщиков, ученых и общественности на широкое внедрение экономичных, надежных и экологически безопасных бестраншейных технологий на территории России и за ее пределами. Некоммерческое партнерство является активным членом ISTT, участвует во многих международных выставках и конгрессах. В своей деятельности «РОБТ» ищет новые формы, объединяется с лучшими организаторами аналогичных мероприятий, ежегодно проводит семинар «Бестраншейные технологии в России». Мы готовы сотрудничать с любыми организациями и объединениями, проявляющими интерес к использованию бестраншейных технологий, готовы развивать технические контакты и обмениваться опытом с отечественными и зарубежными организациями.

НП «РОБТ» ежегодно, с 2002 года, проводит бесплатные семинары по бестраншейным технологиям, выпускает Справочник «Бестраншейные технологии в России» и, самое главное, является связующим звеном между научными, проектными, строительными и выпускающими различное оборудование организациями.

При возникновении каких либо вопросов у наших членов мы находим тех, кто может их решить. Если строительная организация хочет приобрести какое-нибудь оборудование по определенной технологии, мы предоставляем им всех, кто работает в России, кто продает или производит это оборудование, и помогаем организовать встречи. Но никогда никого не лоббируем! Если появляются интересные материалы или технология, мы организовываем семинары в проектных институтах и эксплутационных предприятиях, а затем помогаем создать нормативную базу по внедрению этих технологий. Так происходило и по микротоннелированию, и по ГНБ, и по санации. Мы советуем всем, кто собирается формировать территориальные или ведомственные нормы по новым технологиям, обращаться в соответствующие органы под флагом некоммерческих партнерств или ассоциаций, желательно, с общероссийским статусом. По опыту, дело пойдет быстрее и дешевле.

— Какие надежды возлагаются на предстоящую выставку-конференцию No-Dig-2010?

—На это мероприятие мы возлагаем самые большие надежды, рассчитываем на активное участие членов нашего общества в выставке и конференции «No-Dig Москва», где будут представлены интересные доклады специалистов мирового уровня. Тем более что выставку планирует посетить делегация из Международного общества бестраншейных технологий во главе с Деком Доуни. Участие «РОБТ» в «No-Dig Москва» — это возможность активного продвижения бестраншейных технологий в рамках уставной деятельности.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!