Внедрение инновационных продуктов в сфере коммунальной и дорожной инфраструктуры

1 стр. из 1

В условиях экономического кризиса коммунальная отрасль отечественного хозяйства переживает сложное время. По данным Министерства регионального развития РФ, по отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70–80% и увеличивается на 2–3% в год. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки.

В дорожной отрасли тоже сложилась непростая ситуация. Кризис ударил как по расходным статьям региональных бюджетов, так и по подрядчикам, созданным для строительства инфраструктурных объектов. В целях экономии регионы сворачивают программы дорожного строительства и капитального ремонта и переходят на ямочный ремонт. Становится все более очевидным, что сфера коммунального хозяйства нуждается в комплексной модернизации, в переходе на использование современных технологий и материалов, что гарантирует качество, легкость монтажа и обслуживания, а главное, экономичность.

Сегодня существует большое количество опробованных современных технологий и материалов. Например, в сфере обустройства дворовых территорий целесообразно использование композиционных материалов для изготовления парковых скамеек, вазонов и цветочниц, цоколей фонарных столбов, урн, песочниц и многого другого. Стеклопластик по сравнению с бетоном, железом или деревом обладает более высокой прочностью, устойчивостью к химическим и температурным воздействиям, следовательно, изделия из него характеризуются длительным сроком службы и отличным внешним видом. Кроме того, продукция из стеклокомпозита благодаря легкому весу удобна в монтаже и в последующей эксплуатации не требует дополнительного обслуживания.

Повысить прочность и износостойкость полотна и, следовательно, снизить периодичность ремонтных работ в дорожном строительстве позволяет использование специальных материалов — геосеток. По словам руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрея Цыбина, при ремонте 3 млн кв. м дорог в текущем году в столице будет использоваться геосетка «Стеклонит» — одно из последних ноу-хау дорожного строительства.

В необходимости и целесообразности использования геосеток «Стеклонит»* на всей территории столицы коммунальные службы убедились по результатам экспериментальных работ, начатых в 2008 г. на Ленинском проспекте.

Компания «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» широко известна не только в России, но и за ее пределами. Продукция компании стала эталоном высокого качества и надежности. Современные технологии управления позволяют ей эффективно решать самые сложные задачи развития бизнеса. Компания умеет адаптироваться к меняющимся требованиям рынка, предлагая потребителю продукцию высокого качества по разумным ценам.

На протяжении десятилетий «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» остается высокотехнологичной компанией, применяющей самые последние научные открытия и разработки и реализующей инновационные методы работы. Компания участвует в специализированных выставках и конференциях, организовывает совместно с партнерами и коллегами семинары и встречи за круглым столом — совместное решение наиболее важных проблем и открытое обсуждение актуальных вопросов способствуют совершенствованию технологий и, главное, развитию отрасли.

Постоянная модернизация оборудования, а также сотрудничество с заказчиками, научно-исследовательскими и проектными организациями позволяют компании мгновенно реагировать на потребности рынка. Служба научно-технического обеспечения компании «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» оказывает профессиональные консультации и дает рекомендации по проектированию и строительству объектов. Высокое качество и технологичность материалов достигаются благодаря богатейшему опыту, накопленному компанией при реализации проектов в самых разных климатических и геологических условиях. Научно-техническая работа компании основана на тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами РФ и СНГ, благодаря чему компания идет в ногу со временем и находится в курсе последних разработок в области производства геосинтетических материалов и новых технологий их применения.

Сотрудничество с компанией «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» (как в начале проектирования, так и при проведении экспертизы уже готовых проектов) исключает возможность ошибочного применения тех или иных видов геосинтетических материалов.

Продукция компании «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» изготавливается на современном высокопроизводительном оборудовании, что позволяет обеспечить наших заказчиков материалами в необходимых объемах и в кратчайшие сроки. Предприятие производит как полуфабрикаты, так и высокотехнологичную продукцию из стекла и полимеров, полностью соответствующую государственным и отраслевым стандартам.

В настоящее время применение геосинтетики предусматривается в огромном количестве проектов. Это вызвано двумя основными факторами:
 экономическим (применение геосинтетических материалов позволяет существенно снизить капиталовложения при строительстве);
 экологическим (использование геосинтетических материалов благоприятно для окружающей среды, поскольку ограничивает расход природных материалов и снижает объемы подготовительных геотехнических работ).
Геосетки «ССНП-ХАЙВЕЙ» состоят из двух систем ровингов или комплексных нитей, прошитых между собой третьей (прошивной) нитью и пропитанных комплексными полимерными составами на основе латексных связующих, имеющих хорошую адгезию с битумосодержащими материалами (асфальтобетонами). Они используются в качестве армирующей прослойки между слоями асфальтобетона.

Преимущества армирования геосетками:
 снижаются объемы ямочных ремонтов и эксплуатационные затраты;
 увеличивается несущая способность дорожной одежды;
 замедляются появление трещин и образование колеи;
 увеличиваются сроки службы покрытия и, следовательно, межремонтные сроки.
Геосетки «ССП-Нефтегаз» представляют собой стеклянную сетку, полученную перевивочным переплетением основы и утка и пропитанную связующими на основе латексов.

Геосетки «ССП-Нефтегаз-ГРУНТСЕТ» используются в качестве разделяющей прослойки между грунтом насыпи и грунтом основания. Эти сетки препятствуют перемешиванию грунтов в конструкциях и позволяют:
 увеличить несущую способность конструкции и ее общую устойчивость;
 повысить транспортно-эксплу-
атационные показатели и сроки службы дорожной конструкции;
 уменьшить величину осадки насыпи;
 сэкономить на отсыпке грунта.

Геоматы «МТ-ЭКСТРАМАТ» применяются для образования устойчивого покрова с развитой корневой системой для защиты откосов от водной и ветровой эрозии. При большой крутизне или эксплуатируемом откосе геоматы используются в сочетании с геотекстилями («МТД-ЭКСТРАМАТ») и геосетками («МТК-ЭКСТРАМАТ»).

Геоматы «МТ-ЭКСТРАМАТ», «МТД-ЭКСТРАМАТ» и «МТК-ЭКСТРАМАТ») позволяют:
 сократить объемы применяемых материалов;
 снизить расходы на производство работ;
 повысить эксплуатационную надежность;
 увеличить сроки службы грунтовых конструкций;
 упростить технологии строительства.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!