Работа на перспективу

1 стр. из 1

Сегодня в строительной отрасли идет активная перестройка — меняется законодательство, рушатся старые связи и формируются новые. И если раньше слаженно работала система министерств и ведомств, то сейчас одна из возможностей объединиться и решать совместные задачи — система саморегулирования.

Государство делегировало саморегулируемым организациям часть своих функций и законодательно закрепило возможность принимать участие в разработке законодательных актов, касающихся строительной отрасли. В соответствии с ФЗ №315-Ф3 от 1 декабря 2007 г. «О саморегулируемых организациях» сегодня появилась возможность всему строительному сообществу оказывать влияние на законодательную и исполнительную власть, принимать самое непосредственное участие в решении насущных проблем строителей. Голос саморегулируемой организации — это голос компаний, которые в нее входят.

По данным на 18 марта 2010 г., в России зарегистрировано в государственном реестре саморегулируемых организаций 205 СРО в строительной сфере. Их условно можно разделить на региональные (123), межрегиональные (50) и специализированные (32). Специализированными являются СРО, объединяющие профессиональных участников рынка. СРО, которые объединяют подземных строителей, кроме НП «Объединение подземных строителей». СРО НП «Объединение подземных строителей – Проект» также является единственной в своем роде.

Подземное строительство — это небольшая часть строительного сектора, но трудно переоценить ее значимость для современного строительства. Техническая оснащенность в этой области намного выше, чем в строительной отрасли в среднем. Здесь практически отсутствует неквалифицированный труд, используются уникальные технологии и механизмы. А потому и проблемы, стоящие перед профессионалами подземного строительства, отличаются от общестроительных. Единомышленникам, говорящим на одном профессиональном языке, проще учесть все нюансы и специфику ведения работ и разработать единую систему развития своей области строительства. Именно поэтому СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (НП «Объединение подземных строителей») и СРО НП «Объединение проектных организаций “ОПС-Проект”» (НП «Объединение подземных строителей – Проект») постарались объединить максимально возможное количество организаций, связанных с проектированием и строительством подземных сооружений. Они используют в своей работе, с одной стороны, преимущества профессиональной интеграции предприятий и, с другой, принцип «специализация в специализации», выделяя в небольшом секторе подземного строительства еще более узкие направления: ГНБ, тоннелестроение, метростроение. Это позволяет сконцентрировать усилия для решения проблем именно в этих направлениях. Вообще изначально СРО НП «Объединение подземных строителей» задумывалась по принципу объединения большого количества специализированных филиалов, например: «Метростроение», «Тоннелестроение» (с разделением по специализации), «Метрополитены» (очень большие объемы работ выполняются на действующих метрополитенах) и «Водоканалы» (здесь используются самые современные технологии подземного строительства, включая механизированную проходку глубоких стволов и тоннелей большого диаметра). И сейчас работа в этом направлении ведется довольно активно.

На сегодняшний день в строительной СРО более двухсот компаний, в проектной — более восьмидесяти. У двух организаций единая исполнительная дирекция. Таким образом, была создана своего рода комплексная СРО, основное преимущество которой — возможность максимально использовать потенциал организаций, связанных с проектированием и строительством подземных сооружений. Ведется активная работа с организациями, так или иначе связанными с освоением подземного пространства: это и ТАР, и РОБТ, и МАС ГНБ, и производители тоннелепроходческого оборудования, и научно-исследовательские, проектные и учебные заведения.

Вместе с тем для конструктивного взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти были созданы национальные объединения саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования. Оказывать влияние на их работу НП «Объединение подземных строителей» и НП «Объединение подземных строителей – Проект» намерены через определенные инструменты. Ими на сегодняшний день являются комитеты и секции национальных объединений.

1. НОСТРОЙ
На заседании совета НОСТРОЙ 09.04.2010 г. по инициативе исполнительной дирекции НП «Объединение подземных строителей» принято решение о создании подкомитета по освоению подземного пространства. На должность председателя комитета предложена кандидатура генерального директора ОАО «Метрострой», президента НП «Объединение подземных строителей» В. Н. Александрова.
На заседании комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ от 14.04.2010 г. по инициативе исполнительной дирекции НП «Объединение подземных строителей» был образован подкомитет «Метро и тоннели».

2. НОП
На встрече за круглым столом 14.04.2010 г. с участием президента НОП А. Р. Воронцова и руководителя администрации НОП А. В. Першина, организованной по инициативе исполнительной дирекции НП «Объединение подземных строителей», принято решение о создании секции при НОП по проектированию объектов подземного пространства. Руководителем предложен член совета НП «Объединение подземных строителей», президент Ассоциации проектировщиков и строителей шахтных стволов В. Е. Никулин.

Все это сделано для того, чтобы иметь возможность ставить и решать задачи, которые возникают перед нашими членами в частности, и подземным строительством, в целом.

Одна из насущных задач, стоящих перед СРО и национальными объединениями, — это доработка ФЗ №94 (по тендерам, где во главу угла ставится снижение стоимости проекта, оно доводится нередко до 50% от первоначальной стоимости объекта). Сегодня преимущество получают компании, которые могут демпинговать цены, не имея при этом соответствующей техники и опыта, не занимаясь научными изысканиями и обучением кадров, не повышая квалификацию сотрудников. Компании, затрачивающие средства на развитие, не могут строить объект по заниженной стоимости. Особенно это ощущается в области подземного строительства, и функция НОП и НОСТРОЙ — дать возможность дальнейшего развития организациям, обладающим необходимым и ресурсами и опытом работы в этой сфере.

Члены НП «Объединение подземных строителей» имеют значительный опыт в проведении работ по подземному строительству с применением современных методов: микротоннелирования (метод бестраншейной прокладки коммуникаций с использованием микрощитов) и горизонтально направленного бурения. Это особенно актуально при плотной застройке и интенсивном движении. В проведении подобных работ очень важно повышение качества строительно-монтажных работ (СМР), которое может быть достигнуто, в первую очередь, благодаря применению современных технологий, оборудования и материалов. Для того чтобы их использовать, необходимо вносить изменения в действующие технические нормативы — как на проектирование, так и на строительство, и дополнять их новыми; а также снять административные барьеры на сертификацию (использование) современного оборудования.

Использование новых технологий, оборудования и материалов — это важнейший шаг, который позволит на порядок повысить качество СМР, снизить материалоемкость, сократить стоимость и увеличить энергоэффективность. К сожалению, административные барьеры тормозят этот процесс. Зачастую органы контроля заставляют сертифицировать один и тот же серийный механизм как новое оборудование. Более того, получив разрешение от контролирующих органов на использование этого оборудования в одном из регионов РФ, при работе в другом регионе порой приходиться весь процесс проходить заново.

Наибольшие трудности при получении разрешительных документов связаны с необходимостью получения экспертных заключений, экспертиз. Часто такие экспертизы носят формальный характер. Исключение «избыточных» экспертиз из законодательной базы, повышение ответственности изготовителя и проектировщика позволят ускорить внедрение новой техники и снизить ее стоимость.

Все вышеперечисленные проблемы должны решаться на законодательном уровне. С появлением саморегулирования впервые участники строительного рынка обладают правом в соответствии с законом выходить с законодательными инициативами. А значит, они могут влиять на законотворческую деятельность. Вот почему именно теперь, с появлением саморегулирования на строительном рынке, вопросы повышения качества СМР, устранения бюрократических препон для использования новых технологий и техники в проектировании и строительстве, осознанного применения стандартов менеджмента качества нужно поднимать и обсуждать, чтобы находить оптимальные решения. В конечном итоге это позволит решить задачи в области повышения качества работ и сокращения сроков внедрения новых технологий, материалов и оборудования ( с точки зрения их сертификации), а также создания и утверждения нормативной базы.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!