Коммерческий учет энергоносителей

1 стр. из 1

В конце апреля в Петербурге прошла XXX Международная научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей». На протяжении трех дней крупнейшие специалисты фирм, производящих, монтирующих и обслуживающих приборы учета, а также представители органов сертификации и стандартизации, генерирующих и сбытовых компаний по энергосбережению на территории России делились своим опытом в решении насущных проблем и своим видением возможности модернизации данной сферы.

Одной из основных тем обсуждения стал Закон №261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. На данный момент это чуть ли не самый злободневный вопрос в сфере энергосбережения, поскольку он вводит множество новых критериев для специалистов в сфере энергоаудита. По-прежнему существует огромное количество проблем, связанных с реализацией закона.

На данный момент отмечается нехватка производительных мощностей для производства даже приборов учета, и без потери качества устранить дефицит пока невозможно. Закон описывает ряд необходимых мероприятий, но правительство не выделяет для их проведения достаточного финансирования. Нарушается формат работ, который раньше производился. Скоро начнут внедрять коммерческий учет практически насильно, и наверняка интересы некоторых организаций останутся неучтенными.

Закон заработает в августе, а сейчас образована рабочая группа под руководством Ольховского Э. В., которая обсуждает все подзаконные акты и вносит в них необходимые коррективы. При взаимной заинтересованности диалог должен привести к нужному итогу — энергосбережению.
Если обращаться к примерам, то остро стоит вопрос о потере тепла на теплотрассах. В Санкт-Петебурге общая длина теплотрасс составляет порядка 10 тыс. км, причем 3,2 из них изношены и нуждаются в ремонте. При проектировании и эксплуатации систем водяного теплоснабжения нужно уделять особое внимание минимизации тепловых потерь в тепловых сетях и коммуникациях. Достаточно сказать, что эти потери могут составлять от 6 до 12% от полной тепловой энергии, отпускаемой поставщиком потребителю (по данным ДИСО). Тепловизионные методы определения потерь тепла, которые ранее применялись для замеров, весьма демонстративны, но недостаточно точны, соответственно, нужны более совершенные датчики. Они, в свою очередь, позволят, основываясь на конкретных и точных цифрах, принять адекватные меры по устранению утечек на определенных участках трассы.

Докладчики утверждают, что коммерческий учет энергии абсолютно необходим, так как позволяет оплачивать только потребленные ресурсы, иметь информацию о техническом состоянии объектов теплоснабжения и создают прозрачность отношений в теплоснабжении. Техническую прозрачность предоставляют только приборы учета. Всегда будут существовать противоречия между продавцом и покупателем, но приборы позволяют определить величину этих противоречий в натуральных и денежных единицах, т. е. определить цену тепла.

Учет ко всему прочему помогает решить социальную задачу: позволяет малообеспеченным семьям защитить себя и сэкономить на оплате. В «новострое» и после капитального ремонта теперь обязательна установка счетчиков учета, что удалось отстоять по закону. Прозвучало предложение даже создать налог на выработку теплоэнергии, который будет направлен на поддержку социальной программы или на стимуляцию инноваций для повышения эффективности в целом, являясь особым мотиватором.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!