Карелия праздничная

1 стр. из 1

8 июня республика Карелия отмечает свое 90-летие. Планом мероприятий, посвященных юбилею, предусмотрено проведение выставок, презентаций, дней культуры республики в Москве и Санкт-Петербурге.

Большое значение этой дате придается не только в самом регионе, но и на федеральном уровне. Так, в феврале Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 90-летия образования Республики Карелия», в котором дано поручение Правительству России утвердить состав оргкомитета, а также план основных мероприятий, связанных с юбилеем. В Карелии работу по подготовке к 90-летию республики курирует лично Глава Карелии Сергей Катанандов.

В рамках подготовки к юбилею планируется закончить ремонт Музыкального театра, завершить этап реконструкции водоочистных сооружений Петрозаводска, построить бассейн в Костомукше, новые школы в селе Шелтозеро и поселке Суккозеро, завершить строительство спортивного комплекса «Курган», реконструировать стадион в Олонце, а также начать строительство спортивного комплекса в Лахденпохье, установить современное оборудование в аэропорте «Бесовец», возвести ряд других объектов. В связи с юбилеем, на большинство из этих строек наряду с республиканским финансированием будут направлены и федеральные средства.

Отдельный план подготовительных мероприятий был подготовлен для Петрозаводска. В частности, к юбилею республики отремонтируют ряд городских дорог и путепровод на улице Гоголя, восстановят после сильнейшего шторма Набережную Онежского озера, достроят и освятят православный храм в микрорайоне Древлянка, завершат строительство гостиницы «Онего-палас».

Но с приходом юбилея эта большая работа не закончится. В конце апреля на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 90-летия Республики Карелия под председательством первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова, говорилось и о планах на 2011 год. Так, будут продолжены все дорожные проекты, в первую очередь — строительство новых развязок на трассе «Кола», а также ремонт дорог, ведущих к российско-финской границе, в том числе на Вяртсиля и Костомукшу. С помощью федеральных властей продолжится строительство жилья для пограничников и новых спортивных комплексов. Впереди – внушительный объем работы.

А в дни празднования 90-летнего юбилея в Петрозаводске пройдет крупнейшая за всю история республики выставка-презентация «Экономика Карелии: вчера, сегодня, завтра».

Деловая часть выставки достаточно разнообразна. В специальном разделе «Экономика Карелии сегодня» будет представлено около 80 предприятий из 14 регионов республики. Экспозиция организована по отраслевому принципу: горнопромышленный комплекс, лесная промышленность, транспорт, финансовые структуры. Туризм — приоритетную составляющую экономики — решено выделить отдельно. Одновременно с «Экономикой Карелии» пройдет выставка «Карелия туристическая — 2010».

«Экономика Карелии завтра» — это презентация более 20 инновационных и инвестиционных проектов, на нынешнем этапе готовых к реализации, имеющих организационную опору, необходимую документальную базу. В их числе — реконструкция и возведение малых гидроэлектростанций на территории республики (ЗАО «Норд Гидро»), выращивание и переработка рыбы и водорослей на Белом море (ЗАО «Марипродукт»), комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительство Беломорского морского порта (ЗАО «Беломорский порт») и другие. Кроме того, отдельный стенд представит Петрозаводский Госуниверситет.

А в Кондопоге в дни празднования 90-летия будет работать Международный туристский форум «Карелия 2010. Туризм и модернизация экономики России», на который приедут руководители Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии.

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!