Комплексы инженерно-технических средств физической защиты для аэропортов

1 стр. из 1

Созданные компанией «ЦеСИС НИКИРЭТ» комплексы инженерно-технических средств физической защиты (КИТСФЗ) успешно эксплуатируются на рубежах государственной границы России и ряда стран СНГ, в системе МВД РФ, на объектах Росатома, РАО «ЕЭС России», ОАО «АК “Транснефть”», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Газпром» и др. Компания участвовала в реконструкции ряда российских аэропортов в Петрозаводске, Элисте, Пензе, Екатеринбурге («Кольцово») и Менделеево, а также других объектов Министерства обороны и гражданской авиации.

Создавая КИТСФЗ авиационных объектов, разработчики учитывали специфику аэропортов и их инфраструктуры. Инженерно-технические средства защиты объектов, находящихся в различных климатических зонах России, должны были надежно работать в условиях:
 широкого диапазона изменения температур в течение года (от –50 до + 50 0С);
 большого количества осадков, особенно в зимний период, когда уровень снега достигает нескольких метров;
 значительной влажности воздуха и воздействия соляного (морского) тумана в совокупности с резкими перепадами температур, приводящими в зимнее время к образованию толстых слоев обледенения несущих конструкций;
 значительных ветровых нагрузок;
 повышенных радиопомех от навигационного оборудования.

Комплекс имеет модификации как для северных регионов, так и для средней полосы и южных районов. А простота монтажа заграждения позволяет обойтись без бетонных работ и сложной строительной техники.

Основу защитного комплекса составляют системы периметральных инженерных заграждений и технических средств обнаружения. Заграждения представляют собой конструкции всеклиматического исполнения, полотно которых выполнено на основе решетки из оцинкованных стальных прутков различного диаметра. Высота заграждения, в зависимости от его назначения, варьируется от 2 до 2,7 м над уровнем грунта (противоподкопное заглубление — 0,3м). Заграждение является не только физическим барьером, но одновременно и платформой для используемых совместно с ним технических средств обнаружения, систем видеонаблюдения, освещения и т. п. вспомогательных средств.

Все типы заграждений производства «ЦеСИС НИКИРЭТ» оптимизированы под серийно выпускаемые технические средства охраны ФГУП ФНПЦ «ПО “Старт” им. М. В. Проценко» и прошли испытания на специальном полигоне.

В зависимости от поставленных задач компания применяет различные виды ТСО, надежно работающие в условиях аэропорта. Имея высокую устойчивость к характерным для аэродрома виброакустическим помехам и электромагнитному излучению от систем аэронавигации, они не оказывают на последние негативного влияния.

Испытания, проведенные в условиях пензенского аэропорта и петербургского аэропорта «Пулково», показали, что применяемые компанией приборы могут быть использованы для охраны периметров любых объектов аэропортов. При этом ТСО и аэронавигационная аппаратура аэропортов не влияют на работу друг друга.

Назрела необходимость создания и ведения ведомственного реестра ТСО для использования в аэропортах и на объектах инфраструктуры авиатранспорта с целью исключения негативного взаимовлияния с навигационными системами.

Специально для зон активной работы аэронавигационной аппаратуры компания разработала и внедрила в производство радиопрозрачные заграждения. Основное их достоинство в том, что они не отражают радиоволн, следовательно, не создают помех для работы аппаратуры навигационных радиостанций, а в случае столкновения с ними воздушного судна фрагментарно разрушаются, тем самым не нанося последнему повреждений.

В настоящее время идет внедрение этих заграждений на радиолокационных объектах в аэропорту «Толмачево», на аэродроме «Ахтубинск» и на других объектах.

Согласно требованиям ФАП, контрольно-пропускные пункты и транспортные проезды в аэропортах должны быть оборудованы противотаранными устройствами. В аэропорту «Шереметьево» компания «ЦеСИС НИКИРЭТ» оборудовала ряд КПП противотаранными устройствами, интегрированными в общий комплекс физической защиты объекта. Противотаранные устройства производства «ЦеСИС НИКИРЭТ» в случае несанкционированного проезда через ворота грузового автомобиля в течение 5 секунд блокируют его проезд.

Расчет устойчивости устройства к таранному удару был сделан для грузового автомобиля массой в 20 тонн, двигающегося со скоростью 40 км/час.

Компания «ЦеСИС НИКИРЭТ», серийно выпускающая КИТСФЗ, готова решать задачи обеспечения транспортной безопасности различного уровня сложности.


ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»
440013 Россия, г. Пенза, ул. Чаадаева, 62
Тел./факс: (8412) 90-0933, 57-2491
Тел.: (8412) 90-0173
E-mail: info@cesis.ru; snabsbit@cesis.ru
www.cesis.ru

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!