Памятникам вернули исторический облик

1 стр. из 1

Меньше месяца осталось до 300-летнего юбилея Царского Села — города Пушкина.
В 2011 году общественность отметит 200-летие Царскосельского лицея, давшего России гений Александра Сергеевича Пушкина.

Царское Село является выдающимся памятником истории и русской художественной культуры, получившим мировую известность. В течение двух столетий Царское Село развивалось как загородная резиденция русских императоров. За это время крупнейшие архитекторы России, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства создали целый мир, который может соперничать с самыми известными правительственными резиденциями Европы. Последнее столетие связано со становлением и развитием аграрной науки и образования в Царском Селе — Пушкине. Это деятельность научных учреждений ВАСХНИЛ (ныне Российская академия сельскохозяйственных наук, РАСХН), учебно-педагогическая и научно-исследовательская работа Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (ЛСХИ-СПб ГАУ). Однако наука и образование — это не только интеллектуально-творческая деятельность. Это также и материальная база, оборудование и техника, здания и сооружения. Поэтому история СПб ГАУ неотрывна от зданий университета, включенных в перечень памятников истории и культуры России и Санкт-Петербурга.

Аграрный университет является крупнейшим отраслевым образовательным и научным центром, имеющим всероссийское и мировое значение. В сентябре 2009 г. он отметил юбилейную дату — 105-летие со дня своего основания.

В течение столетия в стенах университета работали выдающиеся российские и советские ученые-аграрии.

Проблема охраны исторической среды Петербурга и его пригородов впервые была поднята только в начале ХХ в., и первоначально лишь здания, построенные в стиле барокко и классицизма, считались памятниками архитектуры. Но на протяжении ушедшего ХХ в. круг охраняемых памятников постоянно расширялся и корректировался. Потребовалось пройти долгий и трудный путь, чтобы по достоинству оценить архитектурные стили второй половины XIX — начала ХХ вв.

Так, список охраняемых государством объектов пополнился зданиями периодов эклектики, модерна, конструктивизма, а совсем недавно в этот список вошли и некоторые здания, построенные в стиле сталинского ампира.

Санкт-Петербургскому государственному аграрному университету принадлежит девять зданий, имеющих историческую и художественную ценность и включенных в перечень памятников истории и культуры Петербурга. Они состоят под государственной охраной или рекомендованы к принятию под охрану государства.

Большая каменная оранжерея, в которой расположен учебный корпус № 6 СПб ГАУ (Садовая ул.,14), — памятник федерального значения. Оранжерея построена в 1750-е годы по проекту архитектора Ф.-Б. Растрелли и перестроена в 1820–1828 гг. по проекту архитектора
В. П. Стасова. В 1933–1934 гг. она расширена, частично был надстроен второй этаж (архитектор В. И. Яковлев, 1884–1950). Совсем недавно фасады здания были полностью отреставрированы, а после проведения Дня города в здании начнутся масштабные работы во внутренних помещениях.

Придворный манеж (спортивный зал СПб ГАУ, Садовая ул., 18) — еще один федеральный памятник. Здание построено в 1786 г. по проекту архитектора В. И. Неелова. Это одно из памятных пушкинских мест в городе — именно здесь воспитанники лицея, в том числе и юный Пушкин, обучались верховой езде. «Согласно постановлению о лицее, — писал его директор Е. А. Энгельгардт министру просвещения в 1816 г., — надлежит обучать воспитанников верховой езде и плаванию. И то, и другое — искусство, весьма полезное для укрепления физических сил молодого человека, а верховая езда в особенности необходима для будущего офицера». Занятия для лицеистов в придворном манеже продолжались до 1843 г.

Сегодня в здании манежа разительные перемены, хотя еще пару лет назад он находился практически в состоянии руин. В 2008 г. манеж был полностью отреставрирован, и сегодня это спортивный многофункциональный комплекс.

Нижние конюшни с каретным сараем и жилой флигель (общежитие № 2 СПб ГАУ, Садовая ул., 18, 20 и Конюшенная ул., 1) — памятники федерального значения, переданы городу. Они построены в 1756–1762 гг. (архитекторы Ф.-Б.Растрелли и С. И. Чевакинский). Сейчас здания расселены, и город ищет инвесторов для оборудования здесь гостиничного комплекса.

Жилой дом полицейских чинов (общежитие № 1 СПб ГАУ, Пушкинская ул., 32/ 24) — памятник местного значения. Здание проено в 1900 г. (архитектор А. Р. Бах). Почти 10 лет оно пустовало и постепенно пришло в удручающее состояние. Полтора года назад в университет поступили бюджетные средства на ремонт общежития, и в сжатые сроки были проведены все ремонтные работы. Теперь на каждом этаже по 24 комнаты секционного типа (с санузлами), здесь общие только кухни, оборудованные электроплитами и мойками.

В ближайших планах университета реконструкция общежития на улице Средней, 6/1 (под общежитие квартирного типа), а также учебных корпусов №№3, 4 и 5, где раньше располагались царские гаражи, мастерские и дом водителей. Из исторического здания, где когда-то размещалась казарма Его Величества конвоя, будет убрана котельная. Сегодня проект реконструкции находится на завершающей стадии.

Каждая эпоха меняла облик Царского Села — Пушкина, каждый стиль вносил в общую картину города свои черты. Функциональная архитектура 50–80-х гг. ХХ в. далеко не всегда становились органическим продолжением исторической среды, но в этом вряд ли виноваты архитекторы советской эпохи. Кризис архитектуры этого периода был закреплен политическими решениями, в частности, известным правительственным постановлением 50-х годов «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Весь объем строительства стал осуществляться по типовым проектам и индустриальными методами — из минимального набора стандартных элементов. Краеугольным камнем архитектуры стали геометрическая упрощенность форм и отказ от любых атрибутов прошлого — колонн, портиков, скатных крыш, орнамента. В этом ключе, к сожалению, были построены в 60–70-е гг. студенческий городок и административное здание аграрного университета. В этой достаточно монотонной архитектуре можно выделить самый молодой на сегодняшний день (1994 г.) учебный корпус № 9.

В настоящее время ЛенНИИпроект завершил работу над проектами строительства учебного корпуса и общежития на Петербургском шоссе (у Египетских ворот). Два здания замкнут студенческий городок университета в единый комплекс. Строительство намечено на 2010–2011 гг.

На наших глазах меняется отношение к памятникам истории и культуры. Утверждается принцип проектирования зданий, опирающийся на признание и развитие ценностей сложившейся среды, сочетание острой современности образов с историческими традициями. Уверен, что новые корпуса аграрного университета будут строиться исходя из этих требований, а старые здания, «творения прошлого, в которые вложены талант и любовь поколений», должны быть предметом неустанного внимания и заботы, так как они учат уважению к предкам, чувству долга перед потомками. И удивительно актуально звучат сегодня слова, сказанные почти сто лет назад, в 1911 году, на IV Съезде русских зодчих: «Долгое время думали, что старые здания должны разрушаться. Теперь думают иное: они свидетели пережитого, и на них надо смотреть как на старых уважаемых учителей; за ними надо ухаживать».

Бережное отношение к памятникам истории и градостроительства, популяризация и активное вовлечение их в сегодняшнюю жизнь являются важным вкладом в дело сохранения культурного наследия Царского Села и неотъемлемой стороной процесса формирования эстетического, нравственного и экологического сознания наших современников.

Дата: 15.06.2010
В. Ефимов
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!