Возвращение шедевров деревянного зодчества

1 стр. из 1

Уже 11 лет эта компания успешно работает на петербургском реставрационном рынке. В этом году реставраторы «ЗапСтройКомплекта» приготовили горожанам очередной подарок — заканчивается реставрация двух деревянных зданий в Петродворце. Об этом наш разговор с генеральным директором ООО «ЗапСтройКомплект» Николаем Ивановым.

Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова, каре Смольного монастыря, верхний уровень Александринского театра, корпус дворца Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной, комплекс зданий Нового Арсенала на Литейном проспекте — вот далеко не полный перечень тех значимых для города объектов, реставрацию которых выполнили специалисты ООО «ЗапСтройКомплект».

— Николай Иванович, не секрет, что мировой финансовый кризис отразился практически на всех отраслях, в том числе и на реставрации. Хватает ли работы?

— Конечно, кризис внес коррективы и в деятельность нашей фирмы. Ощутимо сократились объемы реставрационных работ. Но, тем не менее, мы не выпали из реставрационной когорты. Компания, являющаяся членом Союза реставраторов, продолжает участвовать в работах на значимых объектах Санкт-Петербурга. Так, в прошлом году мы реставрировали особняк Шане на Каменном острове. Этот не большой, но очень интересный в архитектурном плане дом, украшенный множеством деревянных резных элементов фасада, входит в состав резиденции К-4 — гостевой резиденции Президента России. Тема реставрации деревянного декора продолжается и в следующем нашем объекте.

В начале этого года мы начали работы по реставрации домов-памятников деревянного зодчества в Новом Петергофе. Эти дома, входящие в комплекс зданий усадьбы Хрущева, построены в конце XIX века. После тщательной реставрации они войдут в комплекс отеля, проект которого разработан в архитектурной мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Игоревича Явейна. Уверен, что старинные деревянные дома на Санкт-Петербургском проспекте, рядом с храмом Петра и Павла, украсят город, станут его очередной достопримечательностью.

— Деревянные дома в таком почтенном возрасте — трудный объект для реставрации?

— Несомненно, объект не простой, насыщенный множеством архитектурных изысков: сложные резные композиции, тяги, кронштейны, резные наличники, фризы, пилястры…

Время не щадит и более прочные материалы, что говорить о дереве, из которого более ста лет назад мастерами прошлого были построены эти замечательные домики. Задача наших мастеров — восстановить утраченное и защитить сохранившееся, чтобы еще не одно поколение могло любоваться результатами труда строителей и реставраторов.

Сейчас специалисты ООО «ЗапСтройКомплект» выполняют огромный объем реставрационных работ как снаружи, так и внутри зданий. В настоящее время уже отреставрированы кровли зданий, и идет реставрация срубов. Одновременно ведется обшивка отреставрированных участков фасадов.

Хотелось бы отметить, что все работы мы проводим в тесном контакте со специалистами КГИОП и проектировщиками. Вместе с архитектором Галиной Рэмовной Агановой выявляем исторические цвета, подбираем окрасочные программы.

— За столько лет какие-то деревянные элементы подгнили, а какие-то заражены грибком. Заменяются ли в этом случае исторические детали?

— До начала реставрационных работ специалисты НИИ «Спецпроектреставрация» провели тщательное обследование состояния древесины сруба, обшивки и резных элементов, разработали методику и технологию реставрации. К счастью, сруб оказался в довольно приличном состоянии, хуже дело обстоит с обшивкой и резными деталями. Мы стараемся по максимуму сохранить то, что осталось на сегодня, особенно резьбу, ведь она — настоящее произведение искусства плотников и резчиков прошлых веков. А вот то, что спасти, увы, уже невозможно, конечно, приходиться воссоздавать нашим мастерам.

Сдача объекта предполагается в конце 2010 г. Но уже летом этого года, когда Петергоф примет основной поток туристов, здания внешне предстанут в обновленном виде. Уверен, что после реставрационных работ, выполненных специалистами ООО «ЗапСтройКомплект», они еще не один десяток лет будут украшать центральный проспект Петродворца.

OOO «ЗапСтройКомплект»
Санкт-Петербург, ул. 7-я Советская, 8, офис 21
Тел./факс (812) 579-6947
E-mail: zskiva@mail
www.zapstroykomplekt.ru

Дата: 15.06.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(126)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!