ТАР: юбилей сообщества профессионалов

1 стр. из 1

Тоннельной ассоциации России в феврале 2010 г. исполнилось 20 лет. ТАР является профессиональным общественным объединением организаций (коллективных членов) и отдельных специалистов, работающих в области научных исследований, проектирования, строительства и эксплуатации тоннелей и подземных сооружений транспортного, коммунального, гидротехнического и другого назначения.

Уточним, что объединение организовано в 1990 г. как Всесоюзная ассоциация тоннельщиков. Как Тоннельная ассоциация России оно зарегистрировано Министерством юстиции РФ 26 марта 1999 г. Главной задачей этого объединения является содействие ускорению научно-технического прогресса, обеспечению эффективности, качества и безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации, при проведении опытно-экспериментальных работ для тоннелей различного назначения и подземных сооружений.

ТАР объединяет 76 организаций по проектированию, строительству и эксплуатации подземных сооружений из 28 городов России, а также из Беларуси, Украины, Азербайджана, Казахстана, Франции, Германии и Канады. Коллективными членами Тоннельной ассоциации России являются крупнейшие строительные, проектные, эксплуатационные, опытно-конструкторские и учебные организации, при этом в ТАР состоят более 500 ведущих инженеров-тоннельщиков и горных инженеров.

Основные направления деятельности Тоннельной ассоциации России в области тоннельного и подземного строительства на период 2010–2015 гг. изложены в решениях V отчетно-выборной конференции. Среди них:
 участие в разработке программы мероприятий по освоению подземного пространства в крупных городах России;
 участие в разработке программы по строительству транспортных тоннельных подземных сооружений и объектов инфраструктуры для размещения объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи;
 получение ТАР аккредитации в Минрегионразвития России и статуса независимого эксперта в области проектирования и строительства тоннелей и подземных сооружений;
 расширение участия ТАР в проводимой саморегулируемыми организациями работе по техническому регулированию в области проектирования и строительства тоннелей и подземных сооружений;
 участие в возведении различных подземных сооружений на объектах строительства железных дорог;
 проведение экспертиз промышленной безопасности на строительство и реконструкцию технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах;
Юбилейная конференция и заседание правления Тоннельной ассоциации России прошли 17 марта 2010 г. По их итогам, в частности, решено поручить исполнительной дирекции в срок до 1 октября 2010 г.

обеспечить аккредитацию Тоннельной ассоциации России в Минрегионе РФ в качестве независимого экспертного центра по вопросам проектирования и строительства тоннелей и подземных сооружений.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!