ЗАО «ГеоДжет»: прогрессивные методы геотехнического строительства

1 стр. из 1

Основной профессиональной задачей ЗАО «ГеоДжет», одного из наиболее передовых предприятий в области геотехнического строительства России, является выполнение специальных работ в грунтах. Высокая технологическая оснащенность предприятия, мощность и надежность малогабаритных буровых машин лучших производителей в сочетании с многолетним опытом специалистов обеспечивают широкие возможности в освоении подземного пространства.

Основная производственная деятельность компании «ГеоДжет» основана на применении современных достижений геотехники и направлена на повышение несущей способности грунтовых оснований, укрепление фундаментов, сооружение подземных ограждающих конструкций в сложных геологических условиях и на стесненных строительных площадках посредством выполнения, прежде всего, специальных буровых работ. ЗАО «ГеоДжет» осуществляет ограждение котлованов буровыми трубчатыми и набивными сваями, анкерное крепление, ведет специальные буровые работы для обеспечения безопасной проходки тоннелей, разрабатывает и осваивает подземное пространство под существующими сооружениями.

Для выполнения подземных работ фирма использует современные буровые установки, такие, как MDT Mc-230k, Klemm KR-702-2D, а также оборудование для струйной цементации грунта производства итальянской фирмы Tecniwell S.r.l. Буровые машины изготовлены по специальному заказу и укомплектованы инструментом для выполнения работ в различных инженерно-геологических условиях.

В составе предприятия работает собственное проектное бюро, состоящее из высококвалифицированных геотехников, за плечами которых богатый опыт специальных подземных работ. Грамотная постановка геотехнических задач, взвешенность и необходимая точность геотехнических расчетов, разумная оптимизация прочности и устойчивости подземных конструкций, а также технологическая проработка проектов — все это основывается на применении специально подобранного комплекса программных продуктов и численных решений.

Коллектив предприятия приобрел уникальный опыт возведения подземных сооружений, выполнения подземных специальных работ и строительного водопонижения в сложных инженерно-геологических условиях на строительстве объектов Байкало-Амурской магистрали, при сооружении метрополитенов Новосибирска и Красноярска, на подтопленных, экологически уязвимых и плотно застроенных территориях Москвы, Казани и других городов. Многие из специалистов прошли стажировки на предприятиях Германии и Италии и приобрели опыт работы на зарубежных стройках.

Сегодня буровые машины с логотипом «ГеоДжет» можно встретить на самых разных стройках России. Геотехники предприятия работают в Москве, Кабардино-Балкарской Республике, в Мурманске и других регионах страны.

Готовность к реализации особо сложных проектов коллектив ЗАО «ГеоДжет» продемонстрировал на стройплощадке Кашхатау ГЭС в Кабардино-Балкарии. Для проходки начального участка деривационного тоннеля станции предприятие выполняло работы по опережающему укреплению горных пород струйной цементацией и экранами из стальных труб.

— Укрепление обводненных неустойчивых горных пород в условиях высоких гидростатических напоров из ограниченного пространства забоя деривационного тоннеля является сложной многоплановой инженерной задачей, — комментирует технический директор ЗАО «ГеоДжет» А. В. ГРАБАРЬ. — С этой целью на площадку была доставлена специальная буровая машина с комплектом оборудования для цементации горных пород.

Для деривационного тоннеля специалистами фирмы была разработана индивидуальная схема, основанная на комплексном применении струйной цементации грунтов с предварительным размывом и нагнетанием цементно-силикатных растворов. В процессе многостадийной обработки укрепляемых интервалов на каждой скважине наряду с буровой машиной использовался комплекс оборудования для струйной цементации Tecniwell, обеспечивающий приготовление и нагнетание цементного раствора под давлением до 60 МПа. Подбор оптимальных технологических параметров цементации и рецептуры нагнетаемых растворов и слаженные действия буровых бригад обеспечили предприятию трудовую победу на объекте, знаковом для всей Российской Федерации.

Специалисты компании «ГеоДжет» сегодня уверенно говорят: «Мы выполняем обширный спектр специальных строительных работ в грунтах и способны решать разнообразные сложные геотехнические задачи».

ЗАО «ГеоДжет»
196084 Санкт-Петербург,
ул. Заставская, 33, литера Ж
Тел./факс +7(985) 760-1492
www.geojet.ru

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!