Все-таки сделать жилье доступным для молодых

1 стр. из 1

В рамках III Всероссийского конгресса по малоэтажному строительству одним из знаковых мероприятий стала встреча за круглым столом, посвященная вопросам предстоящей реализации одноименного проекта «Доступное жилье для молодежи». Организаторы пригласили экспертов и выслушали самые различные точки зрения, а главное — постарались, несмотря на сложные экономические условия, предложить решение важной задачи — покупки молодыми россиянами жилья или строительства его собственными руками.

Проект «Доступное жилье для молодежи» направлен на содействие созданию устойчивой системы обеспечения доступности жилья и комфортных условий проживания для молодежи (и молодых семей) посредством развития малоэтажного строительства.

Руководитель экспертной группы Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) по реализации гранта «Доступное жилье для молодежи» Шота ХАБЕЛАШВИЛИ считает, что собственный дом для категории населения, именуемой «молодые люди», на данном этапе развития России стоит особо остро. В частности, много молодежи уезжает из деревень прежде всего потому, что не имеет на родной земле возможности построить и тем более купить свой не дорогой, но удобный и комфортный дом.

Особый интерес вызвало выступление исполнительного директора по инновациям ОАО Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Станислава ДАМБРАУСКАСА, говорившего о мерах по повышению доступности жилья для отдельных категорий граждан, а также о выделении средств для застройщиков, которые будут реализовывать проекты для малоэтажного домостроения для молодежи.

«Сегодня есть все шансы осуществить мечту множества молодых семей о собственном доме, предоставить реальную возможность приобрести собственное жилье на более выгодных условиях и в более короткие сроки, — считает генеральный директор ОАО «Максмир» Александр МАТВИЕВСКИЙ. — Развитие села и научного потенциала — это важнейшие задачи развития нашей страны, и строительство доступного жилья может способствовать их решению. С помощью НАМИКС в рамках реализации гранта “Доступное жилье для молодежи” мы можем активизировать силы, отвечающие в нашей стране за молодежь, за будущее».

«Необходимо разработать федеральную программу доступного жилья для молодежи, которая охватила бы все ее категории — как молодые семьи, так и молодых специалистов, ученых, работников бюджетной сферы», — резюмировал значимость проблемы Вячеслав ТРОФИМОВ, эксперт по недвижимости СФ «Кентавр».

Начальник центрального штаба общественного движения «Местные» Алексей МИТРЮШИН развил тему относительно реальности приобретения молодыми россиянами индивидуального жилья: «В настоящее время молодежь, например Московского региона, думает о приобретении квартиры в многоквартирном доме в пределах городской черты. Сложилась устойчивая тенденция заселения в городские квартиры. Однако купить квартиру молодому человеку в Москве практически невозможно. Молодежь готова к экспериментам, к участию в новых программах и даже готова в случае возможности трудоустройства с приобретением достаточного малоэтажного жилья переезжать в регионы. Этот вопрос должен решаться комплексно». Директор по развитию ООО «Генезис-Тула» Татьяна ГУСЕВА сообщила, что уже разработана концепция так называемого «клубного дома», которая отражает социальные и интеллектуальные потребности современной молодежи, включая в себя постоянный Интернет-доступ, спортивные площадки и т. д.

Президент Союза МЖК России Павел КЛЮЧНИКОВ рассказал, что главная задача созданной общественной организации — это работа с молодежью, мониторинг жилищного законодательства и соответствующих госпрограмм, проведение совещаний и конференций по вопросам обеспечения жильем различных групп молодежи. Развитие малоэтажного строительства при этом, на его взгляд, является наиболее перспективным направлением государственной жилищной политики. Для ее полноценного формирования необходимо изучить потребность в жилье молодых семей, виды жилья и его ценовую категорию. Это позволит разработать дифференцированный подход для господдержки различных групп молодежи. Для повышения доступности жилья, по словам Павла Ключникова, необходимо также ускорить внедрение инновационных технологий в малоэтажном строительстве, что позволит решить проблему в кратчайшие сроки.

Наконец, Татьяна ЕЛЬСКЕНЕ, директор по инвестиционным сделкам MR-Group в ходе обсуждения выделила основные направления предполагаемой законодательной инициативы в области обеспечения молодежи доступным жильем:
 предоставление возможности работодателям относить на затраты в целях налогообложения налогом на прибыль безвозмездные кредиты (ссуды) и компенсации на уплату процентов за пользование ипотечным кредитом, предоставленные сотрудникам (в том числе молодежи), — внесение изменений в Налоговый кодекс;
 расширение перечня жилых объектов, которые возможно приобрести с помощью государства — долевое участие, земельные участки;
 в целях стимулирования развития малоэтажного строительства снятие ограничения по площади приобретаемого жилья с сохранением предельного лимита государственной помощи в абсолютной цифре;
 установление приоритета государственной поддержки по отношению к сиротам, инвалидам.

Кстати, в рамках работы телефонной линии «Доступное жилье для молодежи» с целью повышения уровня информированности населения Национальное агентство развития малоэтажного и коттеджного строительства запустило проект «Информационный центр для частных застройщиков». Операторы горячей линии призваны бесплатно предоставлять справочную информацию по вопросам современных энергосберегающих технологий, с применением которых строятся современные малоэтажные объекты в субъектах РФ, по наличию производств в регионах, по проблемам желающих самостоятельно построить дом на готовом земельном участке и т. д. Об этом сообщила Елена КРАСНОПЕРОВА, руководитель проекта НАМИКС «Твой новый дом».

Дата: 22.06.2010
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!