Практику саморегулирования обсудили на специальном конгрессе

1 стр. из 1

Первый ежегодный конгресс «Основные практические аспекты развития строительной отрасли России и институтов саморегулирования» состоялся 20–21 апреля в подмосковном санатории «Бор» Управления делами Президента РФ. Организаторы мероприятия — некоммерческие партнерства «Первая национальная организация строителей», «Национальная организация проектировщиков» и «Национальная организация инженеров-изыскателей», а также и Деловой клуб выпускников ГУ-ВШЭ. В конгрессе приняли участие более 200 представителей 40 регионов России.

С докладами по рассматриваемой тематике выступило более 30 специалистов, в том числе председатель совета НП «Первая национальная организация строителей» Азарий ЛАПИДУС, председатель правления Национального института технического регулирования (НИТР) Дмитрий ПЕТРОВ, руководитель комитета по регламенту Национального объединения строителей Валерий МОЗОЛЕВСКИЙ, заместитель председателя Экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Елена КОСОРЕНКОВА, заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Олег КОСТИН, директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ Андрей ИВАКИН, президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Андрей БОКОВ.

Мероприятие было нацелено на поиск приоритетных путей развития строительной отрасли России в среднесрочной перспективе и их определение, а также путей совершенствования системы саморегулирования как одного из основных факторов успешного развития отрасли в условиях перехода на новую систему технического регулирования.

Участники обсуждали актуальные вопросы и аспекты практики СРОС в России, в частности перспективы развития саморегулирования, внедрение новейших строительных технологий, совершенствование системы повышения квалификации кадров, управление строительными и инвестиционными рисками, перспективы развития рынка недвижимости в РФ.

Пленарное заседание конгресса открыл председатель совета НП «Первая национальная организация строителей» Азарий Лапидус, который в своем докладе «Саморегулирование в строительстве. Первые шаги» затронул перспективы развития системы СРО в РФ. В частности он отметил:
— Тема очень актуальная, она сегодня волнует практически все наше население. Эти проблемы связаны с саморегулированием, финансированием и страхованием строительства, аудитом, различными взаимоотношениями с государственными органами и даже с градостроительными решениями городов.

Выступавший также напомнил, что в декабре 2007 г. вступил в силу Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», в июле 2008 г. — №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», а в январе 2009 г. произошло знаковое событие — отмена лицензирования. Одновременно было введено и саморегулирование.

— Решающим моментом в переходе на новую систему стал тот факт, что с нынешнего года компании, не вошедшие в состав СРО, практически утратили право на предоставление услуг на строительном рынке, если эти услуги оказывают влияние на безопасность в строительстве, — продолжил Азарий Лапидус. — И переход в строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию состоялся несмотря на пессимистичные предсказания скептиков.

В сфере выполнения строительных работ создано более 200 СРО, допуск на рынок по новым правилам получили около 60 тыс. организаций. По мнению экспертного сообщества, это практически все активные участники строительного рынка. Причем в период с января по март 2009 г. в среднем регистрировалось менее 5 саморегулируемых организаций в месяц, в период с апреля по август 2009 г. — менее 10, а с августа по октябрь 2009 г. — уже 10 СРО. Затем возникли новые течения, и только в декабре-месяце Ростехнадзором было зарегистрировано 70 саморегулируемых организаций.

— Трудно представить, как за день физически можно было проверять по 2 организации, в которых по 100 членов, со всеми соответствующими бумагами, — подчеркнул Азарий Лапидус. — Тем не менее это факт. Продолжается регистрация и ныне. За январь и февраль текущего года было зарегистрировано 25 СРО».

Отказов по регистрации саморегулируемых организаций, по словам докладчика, каждый месяц получали от одной до двух. И даже в пиковый декабрьский месяц было всего лишь 2 или 3 отказа, а в целом таковых порядка 25–30.

Далее выступавший остановился на теме требований к приобретению статуса СРО в строительстве, одно из которых — наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем 1 млн рублей на одного члена организации. Другой вариант — страхование гражданской ответственности, которая может наступать в случае причинения вреда из-за недостатков работ, и сумма в размере не менее чем 300 тыс. рублей на одного члена. По словам Азария Лапидуса, ни одно СРО не сделало стабилизационного фонда в размере 1млн рублей, все ограничились 300 тыс. и страхованием.

Как далее отметил докладчик, страхование, соответственно, является одним из наиболее перспективных рыночных институтов обеспечения безопасности строительства. В результате наличия в Градостроительном кодексе РФ стимулирующих норм все СРО установили в отношении своих членов обязанность страховать гражданскую ответственность в случае причинения вреда третьим лицам. Но нельзя не отметить, что система гражданской ответственности еще не сформировалась в должной мере. Достаточно часто встречается фиктивное страхование, не обеспечивающее реальное страховое покрытие в случае причинения вреда.

— Очень важно понять, что все игроки, вступившие в СРО, должны играть на едином поле, — поднял Азарий Лапидус еще одну тему. — Поле установлено законом и правилами, и одним из правил является информация о СРО, которую компания обязана размещать на своем сайте: это наименование и контактные телефоны СРО, наименование и номера контактных телефонов органов надзора, наименования и номера контактных телефонов НКО, членами которых является СРО, перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов о выдаче свидетельств.

По приведенным докладчиком данным, если все первые и наиболее активные участники создаваемого сообщества считали, что их обязанностью является стопроцентное раскрытие информации о себе, то затем возник провал, и «…дальше мы ни разу не поднимались выше 70%, то есть примерно каждая третья организация не считала своим долгом давать информацию о том или ином событии; а есть организации, о которых мы не можем найти вообще ничего, кроме их названия в Реестре зарегистрированных СРО».

Затронул Азарий Лапидус и вопрос о коммерциализации в саморегулировании, причем выразил полное согласие с выступавшим на недавнем Всероссийском съезде СРО в Санкт-Петербурге президентом НОСТРОЙ Ефимом БАСИНЫМ, в частности, что именно взносы сегодня определяют возможность «движения вперед того самого процесса, который мы называем саморегулированием», в том числе возможность разработки регламентов, а также устройства подобных профессиональных конференций. — Мы с вами еще год назад не могли даже мечтать о том, что соберемся для обмена мнениями и визитными карточками, чтобы построить некоторую информационную базу для общения. И те компании, которые говорят, мол, вступайте к нам, у нас вступительный взнос ноль и членский 20 тыс. — это провокация, которая построена только для того, чтобы подорвать наше сообщество. И здесь должен быть абсолютно адекватный ответ с нашей стороны. Я полагаю, чтобы построить профессиональное сообщество, нам нужна серьезная нормативная база, а она требует серьезных финансовых вложений, — так закончил свое выступление Азарий Лапидус.

В продолжение пленарного заседания председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров выступил с докладом «О техническом регламенте на здания и сооружения и проекте технического регламента “О требованиях к безопасности строительных материалов и изделий”»:
— На мой взгляд, совершенно однозначно, что сфера строительства остается одной из самых забюрократизированных отраслей экономики, а может быть, самой забюрократизированной. Технический регламент, к сожалению, не решает эту проблему в полной мере, в отличие, например, от ряда технических регламентов на различные виды пищевой продукции — там произошло снижение административного давления для вывода на рынок: вместо пяти-шести различных документов сейчас требуется только один — декларация о соответствии (по продукции, на которую приняты технические регламенты). В строительной отрасли этого, к сожалению, не произошло, на мой взгляд, одна из главных причин — потому что в строительной отрасли нет консолидации бизнеса, которая позволила бы четко выражать позицию индустрии и, соответственно, эту позицию реализовывать уже в проектах технических регламентов.

Руководитель Комитета по регламенту Национального объединения строителей Валерий Мозолевский в своем выступлении подчеркнул, что с появлением института саморегулирования отрасль сможет рассчитывать на действительное объединение, так как первоочередной задачей строительных СРО является формирование информационного поля в каждой саморегулируемой организации.

Заместитель председателя Экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Елена Косоренкова проинформировала о важных аспектах государственной экспертизы строительной и проектной документации.

Проректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) по инновационной деятельности в строительной отрасли Михаил Лейбман выступил с докладом «Развитие систем высшего и среднего профессионального образования в соответствии с тенденциями строительной отрасли и изменением требований рынка труда». По мнению выступавшего, повышение уровня квалификации работников стройиндустрии сегодня вообще является главной задачей всего строительного сообщества.

На пленарном заседании прозвучали также и другие выступления — директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ Андрея Ивакина «Планируемые изменения земельного и градостроительного законодательства в части формирования и предоставления земельных участков для строительства» и президента общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Андрея Бокова «Потенциальная роль саморегулируемых организаций в разработке градостроительной документации, долгосрочных планов застройки территорий».
— Результаты проведения конгресса позволяют с уверенностью утверждать, что такая форма взаимодействия по-настоящему востребована и актуальна для профессионалов, работающих в строительном секторе. Эта площадка станет действенным инструментом, который позволит на постоянной основе проводить открытую и профессиональную дискуссию на темы, связанные с развитием строительства в Российской Федерации» — подчеркнул в своей заключительной речи Азарий Лапидус.

Президент НП «Первая национальная организация строителей» Олег Лянг отметил:
— Этот форум очень важен для молодого института саморегулирования. Участники профессионального сообщества могут здесь обменяться мнениями, услышать партнеров и коллег, найти общие знаменатели. Все это, безусловно, должно оздоровить отрасль и процесс саморегулирования.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!