К единым стандартам Таможенного союза

1 стр. из 1

Целью Международной конференции «Техрегулирование-2012. Инструментарий формирования единого экономического пространства», прошедшей 25 марта в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, заявлялось «содействие формированию единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также обмен опытом в интеграционных процессах по созданию общего экономического пространства в Европейском союзе». От Ассоциации строителей России в мероприятии участвовал вице-президент АСР Михаил Кайков.

В конференции приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов, глава Представительства Европейского союза в России Фернандо М. Валенсуэла, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин и другие официальные лица.

Пленарную часть конференции открыл министр промышленности и торговли РФ Виктор ХРИСТЕНКО. По его словам, интеграционный процесс сам по себе является мощным катализатором структурирования систем технического регулирования России, Беларуси и Казахстана. Полным ходом идет упорядочивание норм, касающихся сферы безопасности (технических регламентов) и стандартов, определяющих, в том числе, вопросы качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Работа по вступлению в интеграционные объединения, по мнению министра, на порядок ускорила принятие новых норм.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ напомнил, что с 1 января 2010 г. существует Таможенный союз, который представляет собой первую стадию единого экономического пространства. Готовится к ратификации Таможенный кодекс — единый документ для России, Беларуси, Казахстана, — и после его ратификации с 1 июля 2010 г. Таможенный союз начнет функционировать в полном объеме. Игорь Шувалов также отметил, что, говоря о создании единых норм технического регулирования, мы можем применять как альтернативу существующие нормы технического регулирования ЕС и наших партнеров по Таможенному союзу. В целом работа по формированию нормативной базы техрегулирования будет завершена в течение 2010 г.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей КОБЯКОВ отметил, что единая система технического регулирования должна обеспечить решение двуединой задачи: снятия технических барьеров в торговле и обеспечения свободного движения товаров и услуг, защиту общего рынка от некачественной и опасной продукции. Необходимо сделать акцент на разработке единых технических регламентов, межгосударственных стандартов, гармонизированных с европейскими нормами.

В продолжение деловой программы первую панельную дискуссию на тему «Общее техническое регулирование на пространстве Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан» вел заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир САЛАМАТОВ. Рассматривались общие вопросы формирования системы техрегулирования Казахстана, Беларуси и Российской Федерации. Специалисты Европейского союза рассказали о том, как формируется система технического регулирования в их странах. Специалисты в области технического регулирования Института законодательства и сравнительного правоведения подчеркнули несоответствие законодательства Беларуси, Казахстана и РФ в области технического регулирования. По их мнению, для того, чтобы реформа технического регулирования состоялась, необходимо для начала привести все законы к единству.

Темой второй панельной дискуссии — «Роль стандартизации в модернизации экономики на территории единого экономического пространства», которую вел руководитель Росстандарта Григорий ЭЛЬКИН.

В ходе обсуждения модератор перечислил ряд проблемных вопросов. Во-первых, это место стандарта в модели технического регулирования, его использование для подтверждения соответствия требованиям технических регламентов. Во-вторых, это определение стандартов, на которые будут опираться единые техрегламенты в рамках таможенного пространства.

Третью панельную дискуссию под названием «Оценка соответствия и обращения продукции на территории Таможенного союза» вел заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений ПЕТРОСЯН. Все выступавшие исходили из того, что недавно подписано Соглашение об обращении продукции на территории стран Таможенного союза. В декабре 2009 г. разработан план, согласно которому должен быть разработан перечень документов для вступления Соглашения в действие. В соответствии с планом практически сформирован Единый перечень продукции, по отношению к которой на территории всех участников Таможенного союза будут действовать одинаковые требования, одинаковые процедуры оценки соответствия, одинаковые методы испытаний и измерений. На территории Таможенного союза будут действовать технические регламенты ЕврАзЭс, но до вступления данных технических регламентов в силу на территории каждой из трех стран будут действовать национальные стандарты. Также после вступления в силу технических регламентов ЕврАзЭс на территории Таможенного союза будут действовать единые сертификаты и декларации о соответствии, единый знак об обращении продукции на рынке, в том числе на строительном.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!