Сергей Неделько: «Строительство ДВФУ — это огромная ответственность»

1 стр. из 1

Продолжая освещать ход строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, спустя полгода редакция «ФСР» снова обратилась с вопросами к первому заместителю директора по производству Дальневосточного представительства ЗАО «Крокус Интернэшнл» Сергею НЕДЕЛЬКО. Напомним, что компания является генеральным подрядчиком возведения «с нуля» комплекса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где пройдут основные мероприятия саммита.

Исходя из стратегии развития Дальневосточного региона РФ, в мае 2008 г. Президентом России Дмитрием Медведевым было принято решение о создании комплекса зданий и сооружений Дальневосточного федерального университета — одного из наиболее важных объектов, ныне строящихся в рамках программы подготовки к знаковому для России международному событию. Согласно распоряжению Владимира Путина, ЗАО «Крокус Интернешнл» (Crocus International) назначено генеральным подрядчиком строительства объектов ДВФУ и конференц-центра (на острове Русский Владивостокского городского округа), на базе которых и пройдет саммит АТЭС в 2012 г.

— Подрядные организации на все значимые объекты программы подготовки к саммиту АТЭС назначаются вне конкурса решением Правительства России, — уточняет Сергей Неделько. — Строительство такого масштабного проекта — задача не из легких: огромный объем работ, сжатые сроки, высокие требования к качеству объектов ДВФУ, сложная конфигурация зданий возводимых гостиниц и корпусов. Территория застройки объекта составляет 200 га, площадь — 700 тыс. кв. м. Срок реализации проекта — три года, то есть в 2011 г. университетский комплекс должен быть сдан заказчику.

— Сергей Борисович, каковы, на Ваш взгляд, были предпосылки того, что оказался выбран именно «Крокус Интернешнл»?

— Crocus Group — одна из крупнейших девелоперских компаний в Европе. В портфолио компании международный выставочный комплекс «Крокус Экспо» на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД, а также сеть гипермаркетов нового формата «Твой Дом» и «Каширка Молл», ритейл в сфере fashion и рестораны, реализация еще ряда проектов класса premium в Москве и Московской области. На всех своих объектах компания выступает генподрядчиком. Получается, что и для реализации проекта международного значения во Владивостоке она смогла предоставить самый эффективный и экономически выгодный план строительства, при этом, что в данном случае тоже принципиально важно, реально адаптированный под сжатые сроки.

Насчет ДВФУ добавлю, что взяться за строительство этого чрезвычайно сложного объекта значит взять на себя огромный риск и огромную ответственность. Располагая немалым опытом в области строительства, компания Араса Агаларова не побоялась этой ответственности.

— Если не секрет, кто на сегодняшний день выступает в качестве деловых партнеров компании?

— Среди самых крупных партнеров-поставщиков металлоконструкций — ЗАО «Курганстальмост», ООО «Нижнетагильский ЗМК», ООО «Зарайский ЗМК»; металла и арматуры — ООО «Евраз-Холдинг», ООО «Амурметалл». ЗАО «СпецСтрой» — наш поставщик высококачественных отделочных материалов, ОАО «Спасскцемент» — основной поставщик бетона и цемента, ОАО «ДВЭУК» — электро и теплоснабжение.

В число главных партнеров, обеспечивающих транспортировку грузов, входит Федеральное агентство морского и речного транспорта, ОАО «Российские железные дороги» (как известно, одна из крупнейших в мире транспортных компаний), а также ООО «Танира», которое обеспечивает паромное сообщение для доставки грузов и пассажиров на остров Русский. Региональное пограничное управление ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу и Дальневосточное таможенное управление — наши партнеры по созданию пункта пропуска таможенных грузов на мысе Поспелова острова Русский.

— Что касается обеспечения качества выполняемых работ, решены ли уже вопросы по квалификации кадров для стройки государственного значения?

— В ЗАО «Крокус Интернешнл» трудится более 350 инженерно-технических работников с высшим образованием, имеющих стаж работы от 10 до 35 лет в области строительства, в т. ч. в современных условиях. Благодаря высокому уровню образования, знаний и опыта, а также использованию современных материалов и технологий значительно повышается качество выполняемых работ.

Важно также отметить, что при возведении объектов в прибрежной зоне без использования современных технологий и новейших материалов просто не обойтись. Это касается новейших решений в области гидроизоляции, систем устойчивого бесперебойного энергоснабжения и т. д. Учитывая государственную значимость этой гигантской стройки, основное внимание уделяется долговечности, экологичности материалов, также к работе привлекаются профессиональные консультанты и эксперты.

В числе подрядных организаций, которых насчитывается уже около 55, только проверенные компании. Все это вселяет уверенность, что объекты международного значения будут сданы в эксплуатацию с требуемым высоким качеством и в требуемые сжатые сроки.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!