Профессор БГТУ им. Шухова Борисов И. Н. : «Для сульфатостойкого цемента найдется ниша»

1 стр. из 1

В начале нынешнего года ЗАО «Осколцемент» отправило потребителям первые партии новой продукции — сульфатостойкого цемента ССПЦ 400-Д0, 400-Д20 и 500-Д20. Быстро освоить выпуск нового вида цемента и успешно пройти процедуру сертификации заводчанам помог давний опыт.

–Еще в 90-х гг. прошлого века мы выпускали сульфатостойкий цемент, — рассказывает к. т. н. Елена Текучева, начальник ОТК и лаборатории завода. — Тогда завод установил связи с финскими компаниями и стал отправлять продукцию за рубеж. Она шла на строительство гидротехнических сооружений.

В это время в стране царил бартер, но мы имели возможность получать «живые» деньги, что позволяло выплачивать зарплату людям и поддерживать технический потенциал предприятия.

О возобновлении на «Осколцементе» производства сульфатостойкого цемента всерьез задумались в Холдинге, когда в связи с обвалом строительного рынка в стране ужесточилась конкуренция среди производителей цементной продукции, и нужно было завоевывать новые ниши.

Несмотря на накопленный опыт, пришлось провести немало экспериментов, и с первого захода сульфатостойкий цемент не удалось получить в заданных параметрах. Специалисты объясняют это тем, что с 90-х изменилась сырьевая база. Так что в конце минувшего года пришлось на протяжении двух месяцев отрабатывать оптимальную технологию.

Мастер смены ОТК и лаборатории Ольга Лапшина — одна из тех, кто составляет и контролирует рецептуру приготовления сульфатостойкого цемента. Она полагает, что заводчане успешно справляются с поставленной задачей, и показала нам на экране компьютера мнемосхему, которая в режиме реального времени отражает ход технологического процесса. Она также с уверенностью добавила:
— Потребители могут не сомневаться в качестве выпускаемого заводом сульфатостойкого цемента. «Осколцемент» располагает всеми средствами контроля, чтобы держать параметры в таком цементе. С помощью дифрактометра отслеживаем стабильность показателей по фазовому составу. Не случайно на «Осколцемент» приезжают за опытом сотрудники лабораторий других предприятий Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Главный технолог «Осколцемента» Сергей Лобов высоко ценит работу коллектива ОТК и лаборатории, касающуюся освоения нового вида продукции:
— Перед нами стоит задача выйти на выпуск 50 тыс. тонн продукции в месяц — это практически, месячная производительность одной вращающейся печи. Мы определились, что это будет печь №4. Чтобы ее перевести на стабильную работу по производству сульфатостойкого клинкера, нам потребуется произвести небольшую реконструкцию насосной и шламовых задвижек. Тогда мы будем выпускать сульфатостойкий цемент с возможностью его тарировки в мешки по 50 кг и в термоусадочную пленку.

Заведующий кафедрой «Технология цемента и композиционных материалов» БГТУ им. Шухова, д. т. н., профессор Иван Николаевич Борисов очень верным шагом считает освоение «Осколцементом» производства сульфатостойкого цемента с добавками и без добавок:
— Сульфатостойкий цемент — это тот класс, который обязан и будет жить по одной простой причине. Возъмем, к примеру, Ростовскую область. Практически на всей ее территории имеет место постоянное подтопление грунтовыми водами, в которых содержатся в большом количестве щелочные, особенно хлористые, соединения в растворенном виде. Они являются сумасшедшей бациллой для обычных цементов. Не зря цемент называется сульфатостойким — он противостоит в первую очередь сульфатной коррозии и воздействию агрессивной среды подземных вод. Немало и других территорий, где тоже встречаются грунтовые воды с большим содержанием растворимых солей. В Воронежской и Белгородской областях — аналогичная картина. Все территории, где встречается низменность, имеют грунтовые воды с агрессией. Сульфатостойкий цемент необходим для строительства портов, причалов. Он применяется для изготовления бетонов, соприкасающихся с морской водой, поскольку тут сульфатная коррозия обязательно будет, а поэтому должен использоваться именно такой цемент. То есть область применения — ответственные строения, фундаментные работы и т. п.

В этом отношении «Осколцемент» — на правильном пути.


ЗАО «Осколцемент»
309530, Белгородская обл., г. Старый Оскол,
промплощадка цемзавода
Тел. 8 (4725) 44-0708
Факс 8 (4725) 44-0412
www.eurocement.ru

Дата: 22.06.2010
Евгений Евсюков
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!