Рециклинг отходов — с видом на полигоны

1 стр. из 1

«Если ликвидировать все свалки России, это освободит территорию, равную Люксембургу» — под таким девизом сегодня работает Российская ассоциация рециклинга отходов. А нынешней весной главным отечественным событием данной сферы, пожалуй, стал юбилейный Международный форум «Экология большого города», уже в десятый раз прошедший в Санкт-Петербурге. В рамках деловой программы форума состоялась IV Международная конференция «Рециклинг отходов». Тематика активно обсуждалась и на других мероприятиях, в том числе с участием органов власти.

Форум был организован ОАО «Лен-экспо» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука), отраслевых ассоциаций.
В форуме приняли участие 165 компаний из нескольких стран. Общая площадь экспозиции составила 4 500 кв. м. Выставку посетили около 3 900 руководителей и специалистов из 117 городов и 15 стран мира. Традиционно форум объединил четыре специализированные выставки: «Управление отходами: технологии и оборудование», «Воздухоочистка», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование». В рамках деловой программы прошли научно-практические конференции, встречи за круглым столом, семинары-тренинги. Состоялась также презентация государственной программы «Авторециклинг», которая стартовала в нашей стране 8 марта текущего года.

Особо показательной стала презентация нового органа исполнительной власти — Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга. Эта структура официально осуществляет свою деятельность с 1 января 2010 г.

«В ближайшие годы мы рассчитываем, что показатели депонирования отходов будут сокращены в Санкт-Петербурге с нынешних 80% до 30%, а впоследствии мы будем стремиться к полной переработке», — заявил начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления СПб Всеволод Хмыров. Сегодня же, по его словам, Северная столица владеет всеми технологиями переработки вторичных отходов, «однако мы испытываем дефицит реальных проектов, способных выдать продукт и запустить в оборот вторичные ресурсы».

На научно-практической конференции «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт» специалисты отметили, что Северная столица профессионально выполняет свою программу «Чистый город» и выстраивает комплексную систему обращения с отходами, которая призвана действовать как самостоятельная отрасль. Первым шагом в ее развитии станет строительство второй очереди завода механизированной переработки отходов.

В ходе форума состоялось и заседание общественного экологического cовета при губернаторе Ленинградской области. Особо острым в повестке дня оказался вопрос обращения с отходами. Как сообщил лидер северо-западного отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов, сейчас в области насчитывается около 150 площадок незаконного хранения стройматериалов и грунтов. По мнению директора Северо-Западного отделения федерального центра благоустройства и обращения отходов Алексея Гурьнева, такая ситуация сложилась из-за непрозрачности системы обращения с отходами.

«Наш центр разработал электронную схему генерального плана санитарной очистки Ленобласти. Можно будет отследить всех участников процесса и порядок выполнения работ, а также ввести единые тарифы. Главная задача на сегодня — наладить взаимодействие с муниципалами. Когда этот механизм начнет работать, условия для незаконной деятельности просто исчезнут», — заявил Алексей Гурьнев.

IV Международная конференция «Рециклинг отходов», прошедшая тоже в рамках деловой программы форума, была организована журналом «Рециклинг отходов» и ОАО «Ленэкспо» при поддержке Российской ассоциации рециклинга отходов. В мероприятии приняли участие 58 руководителей и специалистов коммерческих и государственных структур из 24 городов России, а также из Германии, Беларуси, Украины и ряда представительств зарубежных компаний в России и СНГ.

Основной целью конференции было заявлено содействие установлению полезных и взаимовыгодных контактов между представителями бизнеса, государственных и общественных организаций для распространения и внедрения передового российского и зарубежного опыта в области обращения с отходами производства и потребления, рециклинга отходов, ресурсосбережения и охраны окружающей среды на территории России.

Конференция проходила под знаком того, что Концепцией долгосрочного развития РФ до 2020 г. предусмотрено создание развитой индустрии утилизации отходов. Однако на муниципальном уровне возникает целый ряд проблем, сказываются недостаток финансирования, отсутствие утвержденных федеральных и региональных целевых программ по рациональному обращению с отходами. Практически нет как механизмов, стимулирующих развитие отрасли, так и полигонов, отвечающих требованиям законодательства, отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки для захоронения отходов, ощущается острая нехватка специализированных мощностей по сортировке, переработке, обеззараживанию, обезвреживанию, рециклингу, утилизации отходов и т. д. Именно эти и многие другие проблемы обсуждались в «Ленэкспо».

Тематика Международной конференции «Рециклинг отходов» включала в себя такие вопросы, как: «Полигоны: от исследования до рекультивации», «Мусоросортировочные комплексы. Оборудование для сортировки», «Оборудование для рециклинга отходов производства и потребления» и «Производство продукции с использованием вторсырья и ее применение». Прошла также презентация «Автономный комплекс автоматической сортировки ТБО — прибыльный рециклинг».

В трех предыдущих конференциях приняло участие около 200 руководителей и специалистов из 64 городов России, а также из Австрии, Германии, Украины, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Дата: 22.06.2010
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!