Лифты и эскалаторы KONE: от инноваций к экономии

1 стр. из 1

Повышенная надежность и безопасность, энергосбережение и экологическая эффективность, современный дизайн — все это неизменно присуще технике финской компании KONE, являющейся одним из мировых лидеров по производству лифтов и эскалаторов. Кстати, в этом году фирма отмечает свое столетие.

В нашей стране продукция KONE впервые была представлена в 1914 г. Сегодня компания занимает второе место по импорту лифтов и эскалаторов в Россию. Имеются инновационные предложения для всех типов зданий, при этом предоставляется полный комплекс услуг — от консультирования и поставки до обслуживания и модернизации.

За 100 лет компания KONE прошла путь от маленькой мастерской по ремонту электродвигателей (Хельсинки) до транснациональной корпорации с капиталом в 4 млрд евро и филиалами по всему миру.

Вкратце напомним историю фирмы. Она возникла в 1910 г. как филиал компании Strömberg. В начале 30-х годов KONE приступает к выпуску промышленных кранов, электродвигателей и подъемных устройств, поставляет первые лифты для здания Парламента Финляндии в Хельсинки. К 1935 г. относятся первые поставки оборудования и в СССР.

В 50-е годы экспортные поставки стали одним из основных направлений деятельности KONE. В начале 70-х компания создает подразделения в девяти странах и становится одним из лидеров мирового рынка. В конце 70-х — начале 80-х гг. KONE превращается уже в мировую корпорацию. А к концу 90-х было принято решение сконцентрироваться на выпуске лифтов и эскалаторов.

Сегодня KONE производит примерно 60 тыс. лифтов и эскалаторов в год, а годовой портфель сервиса включает в себя в среднем 700 тыс. единиц техники. Корпорация со штатом сотрудников более 34 тыс. человек присутствует в 50-ти странах мира посредством 800 сервисных центров, предлагая передовые технологии для лифтов и эскалаторов, а также инновационные решения для их монтажа, обслуживания и модернизации.

Компания занимает второе место по импорту лифтов и эскалаторов в Россию, предоставляя здесь весь комплекс услуг, а именно: консультирование, продажу, поставки, монтаж лифтов и эскалаторов; техническое обслуживание, модернизацию, обеспечение запасными частями. Офисы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Сочи и Владивостоке.

KONE обеспечивает все этапы жизненного цикла предлагаемого оборудования (лифтов, эскалаторов, пассажирских контейнеров), имея инновационные решения для всех типов зданий — от малоэтажных до высотных — будь то жилые дома, офисы или торговые комплексы, промышленные или транспортно-логистические сооружения.

KONE постоянно совершенствует процессы сервиса, улучшая качество обслуживания клиентов и обеспечивая бесперебойную работу оборудования. Так, система сервиса KONE Care™ позволяет непрерывно проводить дистанционный мониторинг оборудования заказчика.

Сегодня снижение потребления электроэнергии лифтами считается одной из основных статей экономии энергозатрат. Специалисты корпорации KONE, со своей стороны, работают над темой энергоэффективности уже более десяти лет. Достигнуто снижение потребления электроэнергии лифтами до 30%, решается задача дополнительного снижения энергопотребления на 20% к 2011 г.

Глобальные центры НИОКР в Финляндии, Германии, Индии, Италии, Китае и США имеют собственные инновационные и научно-исследовательские разработки. Зарегистрировано 2 900 патентов в области лифтовой и эскалаторной индустрии. Так, технология лифтов KONE MonoSpace® без машинного помещения (MRL) получила в отрасли неофициальное название «Инновация №1». Она исключает необходимость строительства машинного помещения за счет размещения подъемного механизма непосредственно в лифтовой шахте. Грузоподъемный механизм KONE EcoDisc® располагается в шахте и потребляет всего 60% энергии по сравнению с редукторными приводами и 30% по сравнению с гидравлическими.

Мировым прорывом в технологиях для пассажирских конвейеров специалисты называют пассажирский конвейер без машинного помещения. Это плоская и легкая конструкция с простым монтажом и возможностью повторного использования, с экологичной технологией и снижением затрат на обслуживание. Можно также отметить эффективное решение для перемещения людей и грузов в период строительства здания — степень безопасности повышает KONE JumpLift™.

На лифты и эскалаторы приходится до 15% потенциала всего потребления энергии здания, вообще же на здания приходится 35% мирового потребления энергии. Экоэффективные решения KONE обеспечивают снижение экологического вреда здания или сооружения в течение всего его жизненного цикла. За время службы лифта экономия энергии может составить сумму, превышающую первоначальную стоимость оборудования.

Благодаря модернизации и техническому обслуживанию достигается также снижение стоимости затрат. Полная модернизация способна обеспечить экономию энергии до 50–70%. А технологическое решение для эскалаторов по полной их модернизации включает в себя, например, технологию The KONE EcoMod™, которая обеспечивает существенную экономию энергии и сокращение потребления масла на две трети. В дополнение к этому инновационные решения KONE также способны улучшить организацию и увеличить скорость пассажиропотока и перемещения грузов, а также повысить эффективность системы современного контроля.

В юбилейный год, отмечая востребованность своих инноваций, специалисты компании говорят: «Сегодня KONE, с гордостью вспоминая о прошлых достижениях, смотрит в будущее с энтузиазмом и уверенностью в завтрашнем дне».

KONE
127006 Россия, Москва,
Успенский пер., дом 3, стр.2
Тел.  +7 (495) 223-9595
Факс +7 (495) 223-9596

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!