Российские новинки европейского качества

1 стр. из 1

Не секрет, что технический уровень коммунальной техники российских производителей сегодня далек от мирового, и опередить заслуженный многолетним стажем опыт ведущих зарубежных компаний уже невозможно. Поэтому поиск российскими производителями достойных надежных партнеров за рубежом для реализации совместных проектов — эффективное и своевременное решение многих проблем, дающее превосходный результат.

ОАО «Арзамасский завод коммунального машиностроения» — широко известен в России и за рубежом как ведущий производитель техники для городского и коммунального хозяйства. В его ассортименте более 300 моделей мусоровозов, илососов, вакуумных, каналопромывочных, тротуароуборочных и дорожных комбинированных машин. И тем не менее, процесс создания новых современных моделей постоянно продолжается.

Последние 10 лет ОАО «Коммаш» успешно развивает сотрудничество с ведущими европейскими производителями: FAUN (Германия), KOBIT (Чехия), JUROP (Италия). Совместно с ними компания создает современные высококачественные машины, отвечающие последним тенденциям рынка. В первую очередь — мусоровозы. Теперь в ассортименте ОАО «Коммаш» кроме традиционных мусороуборочных машин с боковой загрузкой и портальных бункеровозов появились совместные европейские проекты. Мусоровоз-ротопресс КО-440R1 с оборудованием FAUN(Германия) — с уникальной системой уплотнения мусора, основанной на принципе вращающегося барабана со шнеком. Безупречная работа такой машины, герметичность и высокая степень уплотнения мусора уже получили положительные отзывы эксплуатирующих организаций Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Арзамаса и многих других городов.

В 2009 г. появилась целая серия чешских мусоровозов PRESКO, изготовленных на арзамасском заводе «Коммаш» по лицензии фирмы KOBIT(Чехия).

В ассортименте крупнотоннажные (20 м3) КО-440К20, среднетоннажные (15 м3) КО-440К15 и малотоннажные мусоровозы (8 м3) КО-440К-8 с задней механизированной загрузкой и автоматическим прессованием. Машины предназначены для сбора мусора из евроконтейнеров объемом от 0,12 до 1,1 м3, а также для уплотнения и транспортировки его к месту утилизации. Материал кузова мусоровозов серии КО-440К — конструкционная сталь 09Г2С, ковш изготовлен из шведской стали HARDOX 400. Это машины нового поколения, в которых самым наилучшим образом сочетается цена и качество. Параллельно с импортными образцами завод освоил выпуск мусоровозов с задней механизированной загрузкой собственной разработки КО-440В, КО-440В1 на шасси КамАЗ.

Еще одно важное направление коммунального машиностроения — производство универсальных комбинированных машин для обслуживания дорог. Арзамасская серия комбинированных дорожных машин КО-829 насчитывает более 30 моделей на шасси ЗиЛ и КамАЗ различной грузоподъемности. В состав машин входит поливомоечное, пескоразбрасывающее и плужно-щеточное оборудование. Дополнительно на некоторые модели может устанавливаться скоростной отвал для магистральной снегоочистки.

Лицензионное сотрудничество ОАО «Коммаш» с чешской компанией KOBIT позволило создать новые комбинированные машины КО-829С, оснащенные более широким и модернизированным комплектом сменного оборудования. Теперь в зимний период дорожные машины могут оснащаться электронной системой дозирования и оборудованием для распределения песка с увлажнением, городским поворотным плугом, скоростным плугом для магистральной очистки, межбазовой щеткой, боковым отвалом; грейдерным отвалом, распределителем жидких реагентов. В летний сезон на машину может устанавливаться поливомоечное оборудование с высоконапорной мойкой, щетка для мытья барьерного ограждения, оборудование для мойки дорожных знаков и приспособление для ямочного ремонта и подачи асфальта. Параллельно разрабатывается дорожная комбинированная машина с установкой любого навесного оборудования в кузов трехосного самосвала.

Наиболее широкий спектр зарубежных образцов техники сегодня представлен на рынке вакуумных подметально-уборочных машин, которые тщательно подметают и поливают улицы, собирают мусор, как пылесосы, всасывая его в бункер с помощью вакуумной установки, а затем транспортируют к местам выгрузки. ОАО «Коммаш» выпускает вакуумные подметально-уборочные машины КО-316А с оборудованием Viajet 6 (FAUN, Германия) и КО-316Б с оборудованием K7(KOBIT, Чехия), которые установлены на шасси КамАЗ. Оборудование таких машин состоит из бункера для мусора, баков для воды, цилиндрической щетки, одного или двух всасывающих узлов с вакуумными шахтами и лотковыми щетками. Машины комплектуются ручным всасывающим подборщиком для сбора мусора с обочин дорог или из труднодоступных мест.

Машины для очистки и содержания канализационных и водосточных сетей — традиционная, проверенная временем и многолетним опытом продукция завода «Коммаш». В условиях стремительно развивающейся конкуренции вакуумные, илососные и каналопромывочные машины постоянно модернизируются и обновляются за счет применения высококачественных комплектующих: импортных гидравлических компонентов и высокопроизводительных насосов.

Арзамасский завод «Коммаш» один из первых в России, кто в 1999 году самостоятельно разработал и освоил выпуск комбинированных машин КО-560, совмещающих в себе вакуумное, илососное и каналопромывочное оборудование, которое может работать одновременно. Недавно арзамасская серия «комби» была дополнена перспективной моделью КО-560А на шасси КамАЗ, созданной совместно с ведущей итальянской компанией JUROP. Машина оснащена вакуумным насосом JUROP (Италия) производительностью 1 200 м3/час и насосом высокого давления HPP (Италия) производительностью 261 л/мин. с максимальным давлением 160 бар. Суммарная емкость цистерны для ила и баков для воды составляет 13 м3. На задней крышке цистерны смонтирован поворотный барабан с рукавом высокого давления. Машина дополнительно оснащена системой циркуляции и подогрева воды в контуре высокого давления и комплектуется набором каналопромывочных насадок. Управление рабочим процессом машины производится с дистанционного пульта.

Российский рынок коммунальных машин ежегодно пополняется новыми образцами, соответствующими последним тенденциям мирового уровня техники и совмещающими в себе передовой опыт ведущих зарубежных производителей, а также с возможностью адаптации к отечественным условиям эксплуатации. Это открывает для российских покупателей широкие возможности выбора.

Дата: 22.06.2010
Т. Н. Комиссарова
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!