К комплексному освоению новых месторождений Севера

1 стр. из 1

Минэнерго представило базовые положения Программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 г. Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Сергей ЕРКЕ сделал сообщение по этому вопросу на встрече за круглым столом в Госдуме на тему «Программа комплексного освоения месторождений — надежная база для развития территорий». В рамках мероприятия также были рассмотрены основные положения Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал до 2030 г., которую реализует ОАО «Газпром».

Минэнерго РФ:  «Увеличить производство почти в три раза»

В ходе своего выступления Сергей Ерке прежде всего отметил стратегическое значение месторождений региона. «В ЯНАО и на севере Красноярского края будет создан новый региональный центр добычи нефти, который обеспечит углеводородным сырьем потребности национальной экономики, а также расширит экспортные возможности поставок нефти и продуктов ее переработки за границу», — подчеркнул директор департамента.

Программой комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 г. предусмотрен поэтапный ввод месторождений нефти и газового конденсата в период 2012–2020 гг. Реализация Программы пройдет в рамках государственно-частного партнерства. Общая потребность в инвестициях составит больше 3,2 трлн рублей. Основными источниками финансирования программы станут собственные и привлеченные средства участников проекта, доля бюджетных средств составит около 7%.

Как отметил Сергей Ерке, добычные возможности недропользователей на территории региона позволяют увеличить производство нефти и газового конденсата почти в три раза — с 40 млн т до 115 млн т ежегодно — при условии строительства новой транспортной инфраструктуры, а также предоставления нефтедобывающим компаниям налоговых льгот по НДПИ, отмене таможенных пошлин на импортируемое оборудование.

В связи с этим Минэнерго России считает целесообразным внесение изменений в статью 342 главы 26 части II Налогового кодекса РФ. Планируется с 2011 г. установить нулевую ставку НДПИ на месторождения нефти в ЯНАО, за исключением месторождений, расположенных полностью или частично на территории полуострова Ямал, до достижения накопленного объема добычи нефти в объеме 25 млн т на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает или равен 10 годам. Минэнерго России предлагает распространить данную льготу на новые месторождения, разрабатываемые на территории ЯНАО, а также на месторождения на территории ЯНАО, получившие лицензию до 01.02.2011 г., степень выработанности которых не превышает 5%.

Ключевым элементом Программы должно стать развитие нефтепроводной инфраструктуры в регионе. Как отмечено в докладе, в рамках работы над Программой комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 г. был предложен к реализации вариант развития сети магистральных нефтепроводов, предусматривающий строительство нефтепровода «Пурпе — Самотлор» и «Заполярье — Пурпе». В частности, пропускная способность магистрального нефтепровода «Заполярье — Пурпе» составляет 70 млн т в год. Общий объем капиталовложений оценивается в 142 млрд рублей, причем магистральный транспорт составит 75% от этого объема.

В рамках данной программы будет решаться вопрос о доведении уровня использования ПНГ в регионе до 95%. В частности, расчет, выполненный в рамках программы, предполагает строительство 12 установок подготовки газа мощностью до 3 млрд куб. м в год, а также газопроводов протяженностью 600 км.

Согласно оценке доходов государства, в случае реализации наиболее вероятного варианта конъюнктуры нефтяного и валютного рынков суммарные поступления в бюджетную систему РФ до 2020 г. составят 10,3 трлн рублей, а с учетом предоставления налоговых льгот — 10,1 трлн рублей.

Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России подчеркнул, что строительство новой инфраструктуры и предоставление налоговых льгот при добыче нефти позволит довести годовую добычу жидких углеводородов на территории ЯНАО и севера Красноярского края к 2020 г. до 115 млн т, в то время как суммарный бюджетный доход государства от добычи жидких углеводородов в регионе до 2020 г. возрастет с 6,2 до 10,1 трлн рублей, что суммарно позволит увеличить бюджет государства на 3,8 трлн рублей. По словам Сергея Ерке, сопоставление данных о дополнительных доходах (3,8 трлн рублей) и расходах государства (431 млрд рублей) свидетельствует о высокой эффективности расходов бюджетных средств.

В заключение своего доклада Сергей Ерке отметил важность реализации Подпрограммы социально-экономического развития ЯНАО и севера Красноярского края на период 2010–2020 гг. общей стоимостью в 7,5 млрд рублей, целью которой является осуществление мероприятий, компенсирующих для местного населения отрицательные эффекты в связи с крупномасштабным освоением нефтегазовых месторождений и строительством объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.

ОАО «Газпром»: мегапроект «Ямал»

Напомним, что первоначально проект Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий был разработан «Газпромом» совместно с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по поручению Президента РФ и Правительства РФ еще в 2002 г. В результате существенных изменений, коснувшихся условий развития и функционирования энергетики страны, возникла необходимость корректировки проекта, которая и была завершена в 2007 г.

Комплексное освоение месторождений суши Ямала планируется путем создания трех промышленных зон, с каждой из которых связана своя группа месторождений:
 Бованенковская промышленная зона включает три базовые месторождения; суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 220 млрд куб. м, конденсата — до 4 млн т;
 Тамбейская промышленная зона включает шесть месторождений; суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 65 млрд куб. м, конденсата — до 2,8 млн т;
 Южная промышленная зона включает девять месторождений; суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 30 млрд куб. м, нефти — до 7 млн т.

Таким образом, максимально возможная ежегодная добыча газа на Ямале сопоставима по объему с текущими поставками ОАО «Газпром» на российский рынок и в два раза превышает поставки в дальнее зарубежье.

Для обеспечения транспортировки сырья в период до 2030 г. планируется создание уникальной, не имеющей аналогов в России, газотранспортной системы нового поколения. Газ пойдет по направлению Ямал — Ухта (5–6 ниток) по трубопроводу протяженностью около 1 100 км, а далее — по направлению Ухта — Грязовец, Грязовец — Торжок, Грязовец — Ярославль, Ухта — Починки. Общая протяженность новых газопроводов составит более 2 500 км. Новая газотранспортная система, которая в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России, будет обеспечивать транспортировку газа с Ямала в объеме более 300 млрд куб. м в год. При этом общая протяженность линейной части магистральных газопроводов составит порядка 12–15 тыс. км.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются залежи Бованенковского месторождения. При этом для последующего вывода добытого газа в ЕСГ необходимо создать систему магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта», к строительству которых «Газпром» приступил в 2008 г. Для обеспечения возможности круглогодичных грузопассажирских перевозок на полуостров Ямал также ведется строительство новой железнодорожной линии Обская — Бованенково протяженностью 525 км. Дорога на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи. Завершается строительство мостового перехода через пойму реки Юрибей, который не имеет аналогов в мировой практике мостостроения как по особенностям конструкции, так и по климатическим условиям строительства и эксплуатации.

Открытие сквозного проезда по железной дороге состоялось в январе 2010 г. Ввод в эксплуатацию железной дороги Обская — Бованенково и строительство участка до станции «Карская» (572 км) запланировано также на 2010 г. Кроме того, проектом освоения месторождения предусмотрено строительство аэропорта «Бованенково» к 2012 г.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!