«Энергетика и электротехника»: ключевые достижения и задачи отрасли

1 стр. из 1

XVII Международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника», которая считается крупнейшим отраслевым мероприятием на Северо-Западе России, прошла с 11 по 14 мая в ВК «Ленэкспо». Масштабной была и деловая программа, которая включала в себя как традиционные, так и принципиально новые темы по наиболее актуальным направлениям развития отечественной энергетики.

Выставка проходила при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ, регионального управления Федерального агентства по энергетике Северо-Западного федерального округа, Союза энергетиков Северо-Запада России, Газового клуба, Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике.

Международная география снова оказалась достаточно обширной: присутствовали компании из Германии, Италии, Китая, Польши, Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Украины, Чехии, Финляндии. Россия была представлена на выставке примерно тремя десятками городов из разных регионов.

В экспозиции демонстрировалось оборудование для ЛЭП, высоковольтное и низковольтное оборудование, электротехническое оборудование для промышленности, кабельная продукция, светотехническое оборудование, малые электростанции, дизель-генераторы, котлы, котельное оборудование, АСУ ТП, солнечные батареи, приборы учета электроэнергии и многое другое.

В выставке приняли участие такие известные компании, как «Элтехника», «Электронмаш», «Электрощит», АББ, Тусо Electronics и др. Среди иностранных участников особое место занимала экспозиция немецких компаний, организованная при непосредственной поддержке Министерства экономики и технологий Германии с ориентировкой на производство и использование альтернативных, возобновляемых источников энергии. Кстати, на стенде ФРГ проходили мероприятия деловой программы, связанные с сотрудничеством наших двух стран.

Впервые в выставку был включен «Салон автономных энергетических и инженерных систем», представивший, прежде всего, электростанции, электрогенераторы, солнечные батареи. Новшеством также стал проект «Альтернативные и возобновляемые источники энергии. Биотопливо», со следующими разделами: «ветроэнергетика», «солнечная энергетика», «геотермальная энергетика» и др.

Выставку сопровождала большая программа деловых мероприятий. Так, на пленарном заседании «Большая и малая энергетика: проблемы развития и взаимодействия» обсуждались основные тенденции развития технологии производства, транспорта и потребления энергии, вопросы повышения энергоэффективности генерирующих компаний, проблемы при реализации локальных энергоэффективных проектов.

Особое внимание собравшихся привлек доклад директора по развитию ОАО «Системный оператор единой энергетической системы» Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Северо-Запада Сергея ПАПАФАНАСОПУЛО. К задачам ближайших лет по развитию энергетики региона он отнес вводы мощности, обеспечивающей покрытие прироста потребления и замещение выбывающей мощности (ЛАЭС, Кольская АЭС, физически и морально устаревшая тепловая генерация), а также обеспечение энергетической безопасности Калининградской энергосистемы, покрывающей свой дефицит получением электроэнергии через Балтийские страны и Беларусь.

Два дня, 12 и 13 мая, проводился III Инновационный форум «ВИЭ-2010» («Возобновляемые источники энергии в России. Проблемы, решения, перспективы»). В число мероприятий входило пленарное заседание «ВИЭ — основной приоритет мировой энергетики», а также обсуждение за круглым столом таких тем, как «ВИЭ — главный внешний вызов России» и «Российская дипломатия в обеспечении эффективного международного энергетического сотрудничества». Также состоялась научно-практическая конференция «ВИЭ в России: проблемы, пути решения, перспективы».

Вопросы энергоэффективности и способы снижения потерь электроэнергии в электрических сетях рассматривались на конференции ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных компаний». На мероприятие были приглашены представители Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Специалисты обсудили состояние и проблемы распределительного сетевого комплекса России, а также определили требования к современному электротехническому оборудованию.

Целый комплекс решений был выработан по итогам расширенного заседания Комитета по промышленности и энергетики Ассоциации «Северо-Запад» и инженерной секции Союза ученых РАН Санкт-Петербурга. Обсуждались вопросы, посвященные проблемам и перспективам использования возобновляемых источников энергии в СЗФО, а также саморегулированию в области энергетического обследования. Был рассмотрен опыт использования местных видов топлива и проблемы реализации региональных программ энергосбережения и энергоэффективности в СЗФО. По итогам заседания, в частности, решено просить Правительство РФ поручить Минэнерго ускорить разработку и принятие проектов нормативных правовых актов, направленных на поддержку развития возобновляемой энергетики, принять федеральную долгосрочную программу «Торф», в которой следует предусмотреть господдержку НИР и НИОКР в области разработки современных технологий.

В целом же «Энергетика и электротехника», петербургское выставочно-конгрессное мероприятие международного масштаба, очередной раз подтвердило свою актуальность и востребованность, способность продемонстрировать новейшие технические достижения и организовать профессиональную площадку для обсуждения ключевых отраслевых проблем.

Дата: 22.06.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3-4(83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!