Проектирование и монтаж полиэтиленовых и полипропиленовых труб

1 стр. из 1

Семинар, посвященный вопросам проектирования и монтажа полиэтиленовых и полипропиленовых труб, прошел 18 мая 2010 г. в зале Экологического центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В мероприятии, организатором которого выступил петербургский трубный завод «ИКАПЛАСТ», приняли участие специалисты более 70 ведущих проектных организаций нашего города.

Вход на семинар организаторы сделали свободным, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с новинками в сфере проектирования трубопроводов.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела маркетинга компании «ИКАПЛАСТ» И. И. Терентьев кратко рассказал об истории завода, а также представил новую продукцию — полипропиленовые двухслойные гофрированные трубы диаметром 630 мм. Особенностью этих труб является уникальная технология их производства, благодаря которой наружный диаметр раструба равен наружному диаметру трубы. Такая конструкция позволяет упростить процесс транспортировки и складирования. Кроме того, докладчик отметил высокие потребительские качества и эксплуатационные характеристики данной продукции. Она предназначена для использования в сетях бытовой и ливневой канализации. Высокая кольцевая жесткость и небольшой вес, а также простой монтаж — такие особенности полипропиленовых труб позволяют применять их практически в любых условиях.

Петербургские строители уже смогли по достоинству оценить новую продукцию завода «ИКАПЛАСТ» и успешно применяют ее при строительстве таких значимых объектов, как кирпичный завод в поселке Никольское, стадион «Зенит» на Крестовском острове, Морской пассажирский порт на намывных территориях Васильевского острова и др.

В докладе профессора О. А. Продоуса, д. т. н, были подробно освещены технические характеристики представленной новинки, а также наиболее важный вопрос для специалистов — выбор оптимального метода гидравлического расчета для сетей водоотведения. На профессора обрушилась масса вопросов от специалистов, которые сначала усомнились в наличии и сочетании такого большого количества отличных характеристик новой продукции: устойчивость к истиранию со стороны абразивных веществ, эксплуатация труб из полипропилена в широком диапазоне температур (кратковременно — до 100 °С), стойкость к широкому спектру химически агрессивных сред, высокие прочностные характеристики. Но профессор исчерпывающе ответил на все непростые вопросы, которые интересовали присутствующих.

Следующим в ходе семинара взял слово Д. Король, менеджер направления компании «Глинвед Раша», официального представителя фирмы Friatec AG в Москве, мирового лидера по поставкам систем для монтажа пластиковых трубопроводов. В России история компании началась в 1995 г., когда было открыто представительство фирмы Friatec (подразделение технической пластмассы). Докладчик подробно рассказал об особенностях монтажа трубопровода из полиэтилена, а также об оптимальных решениях соединения и ремонта труб различных диаметров. Большой интерес у специалистов вызвали также образцы запорной арматуры, полностью выполненные из полимерных материалов.

Далее в своем выступлении Д. Король отметил многолетнюю совместную работу с заводом «ИКАПЛАСТ», который является официальным дистрибьютором концерна Friatec AG. Благодаря такому сотрудничеству строительные компании могут проводить комплектацию своих объектов не только качественными трубами, но и электросварными фитингами.

По окончании мероприятия специалисты проектных организаций смогли пообщаться с докладчиками и задать интересующие вопросы. Затем все желающие посетили расположенную на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» мультимедийную экспозицию «Вселенная Воды».

Дата: 08.07.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!