Рынок пластиковых труб для инженерных сетей

1 стр. из 1

В настоящее время одной из основных проблем охраны окружающей среды является неконтролируемая транспортировка сточных вод и питьевой воды. Негерметичность изношенных инженерных сетей в России ежедневно приводит к потерям огромного количества воды, а также к попаданию сточных вод и различных химических веществ в грунт.

Агрессивные вещества убивают поч-ву, которая уже не может справляться со своей ролью естественного фильтра. Это, в свою очередь, становится причиной отравления источников питьевой воды и ускоренного разъедания и без того ветхих металлических трубопроводов.

Опасен и обратный процесс инфильтрации частиц грунта в изношенные трубопроводы, что приводит к снижению их пропускной способности. Любой сбой в работе городских трубопроводов, будь то засорение или прорыв трубы, приводит порой к серьезным проблемам и напрямую влияет на здоровье и экологическую безопасность горожан.

Если в 2007–2008 гг. рост износа удалось приостановить, то в 2009 г. количество водопроводных сетей, отслуживших установленные сроки, увеличилось с 37% до 44%. В России почти 140 тыс. км составляют ветхие и аварийные водопроводные сети. По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, изношенные инженерные водопро-водные сети в Санкт-Петербурге сегодня составляют 70%.

Стратегическое развитие коммунальной инфраструктуры города на ближайшую перспективу определяет Программа развития водоотведения и водоснабжения региона до 2015 г. В связи с этим очень актуально появление в Санкт-Петербурге нового завода по производству пластиковых труб, открытого компанией ООО «ФТК РОСТР», ставшей крупнейшим производителем на Северо-Западе и третьим по объемам производства предприятием в России.

Общая протяженность новых магистралей водоснабжения большого диаметра (от 500 мм до 1 400 мм), которые необходимо построить до 2025 г., составляет 285 км. Объем работ по реконструкции магистральных водоводов в 1,5 раза больше и составляет 430 км.
Общая протяженность канализационной сети, находящейся на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», составляет 7 798,8 км. В настоящее время порядка 1 400 км канализационных сетей находится в технически неудовлетворительном состоянии, причем с каждым годом протяженность таких сетей увеличивается.

Обещанные темпы реконструкции трубопроводов водоснабжения и водоотведения, заявленные администрацией Санкт-Петербурга и необходимые для поддержания сетей в технически исправном состоянии и обеспечения качества и надежности эксплуатации, составляют ежегодно (начиная с 2010 г.) для водоснабжения 58 км и для водоотведения 50 км. Эти показатели составят к 2015 г. 126 км и 80 км в год, к 2025 г. — 251 км и 120 км в год соответственно. В указанных темпах реконструкции учтены данные по возрасту, материалу труб и техническому состоянию канализационной сети Санкт-Петербурга, так что они должны обеспечить до 2025 г. перекладку наиболее изношенных канализационных сетей общей протяженностью более 1 400 км.

По оценкам экспертов, рынок пластиковых труб для наружных сетей вырастет в 2010 г. (по сравнению с 2009 г.) на 45%, в том числе и за счет постепенной активизации частных инвесторов. Но по-прежнему основная часть заказов приходится на федеральные, городские и муниципальные бюджетные организации.

Сегодня на рынке инженерных сетей для безнапорной канализации наиболее популярны двухслойные гофрированные трубы. В Петербурге двухслойные гофрированные трубы производят ООО «ФТК РОСТР» (марки «РОСТР» и «ПРАГМА»), заводы «Икапласт» и «Эгопласт» (марка POLYTRON PRO KAN); из других регионов России их привозят компании «Пайп Лайф» (марка PRAGMA) и «Полипластик» (марка «КОРСИС»). Также есть и трубы зарубежного производства, в частности от таких компаний, как Kaczmarek, Wavin, KWH Pipe и др.

Гофрированные трубы имеют различные конструкции профиля, но показатель кольцевой жесткости у всех один — SN8, что проверяется испытаниями в производственных лабораториях. Кольцевая гибкость является важным показателем, поскольку обеспечивает «работу» трубопровода вместе с грунтом.

Интересной особенностью рынка, к которой привыкли строители, является то, что трубы из полиэтилена отличаются черным цветом наружной поверхности. Производители полипропиленовых (ПП) труб (этот материал более удачен для канализации по ряду параметров) выпускают их в одной цветовой гамме — коричневой.

Но вернемся к вопросу герметичности канализационных сетей, ведь от ее надежности зависит санитарная обстановка в городе. Здесь следует обратить внимание на технологические особенности соединения труб одна с другой. Только подтвержденная испытаниями герметичность соединения канализационных труб дает право компаниям поставлять продукцию на объекты, реализуемые, в частности, в природоохранных зонах.
К герметичности канализационных трубопроводов существуют определенные требования: длительная герметичность при внутреннем давлении —
0,5 бар, кратковременная — при 2,5 бар. Данные требования должны выполняться как при укладке труб под углом, так и при деформациях трубы.

По мнению специалистов, проблемой является разгерметизация стыков, соединяемых в раструб, из-за подвижек грунта и неравномерная передача нагрузки от смещения грунта на стыковое соединение.

Существует несколько решений раструбных соединений канализационных труб, предлагаемых российскими производителями.
1. Соединение двойной муфтой: более дорогое, т. к. требует дополнительного уплотнительного кольца. Оно менее эластичное.
2. Двухслойный раструб: его механическая прочность не обеспечивает примыкания труб без образования зоны скопления грязи.
3. Приваренный литой раструб: является хорошим решением при соблюдении технологии приварки.
4. In-line раструб: формуется с трубой в процессе производства и усилен армированной лентой. Длинный и эластичный, этот раструб устойчив к деформациям при смещении грунта. Такого типа раструбы используются в Европе в природоохранных зонах.

Отсутствие герметичности связано, в основном, с неправильной установкой трубы, хотя причиной этому могут также быть неправильные конструкции соединения или тип используемого уплотнения.

Дата: 08.07.2010
Татьяна Каменева
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!