Бриллиант для «энергетического кольца»

1 стр. из 1

Федеральная Сетевая Компания Единой энергетической системы завершила строительство в исторической части Петербурга подстанции 330 кВ «Центральная» мощностью 400 МВА, общий объем инвестиций составил 6,4 млрд рублей.

Подстанция 330 кВ «Центральная» обеспечила надежное электроснабжение Центрального, Адмиралтейского и Фрунзенского районов и ликвидировала дефицит электроэнергии, существовавший в этой части города более десяти лет. Энергетиками ФСК ЕЭС созданы все условия для подключения к энергосистеме новых потребителей: социальных объектов, административных и жилых комплексов, строительство которых активно ведется в центре города. Появилась возможность надежно обеспечить электроэнергией крупные объекты городской инфраструктуры, в том числе станцию метрополитена «Волковская», открытую в конце 2008 г. в составе первого пускового комплекса Фрунзенско-Приморской линии.

Проектная мощность подстанции с учетом роста нагрузок до 2025 г. составит 800 МВА, для чего будет установлено еще два трансформатора по 200 МВА. Для них в здании подстанции имеются свободные площади. «Центральная» обеспечит потребности в электроэнергии на
полвека и станет основным питающим центром для новых энергообъектов 110 кВ, строительство которых также предусмот-рено. Это даст возможность подключения к энергосистеме дополнительных потребителей.

На подстанции внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), что дает возможность осуществлять управление энергообъектом как с диспетчерского пульта, так и дистанционно — из Центра управления сетями МЭС Северо-Запада.Во всех смыслах подстанцию «Центральная» можно назвать новаторским проектом, где применены лучшие мировые достижения в области электроэнергетики. Она оснащена импортным оборудованием компаний АВВ и Siemens, монтаж выполнен специалистами российской фирмы «ЭнергоИнвестХолдинг». Это первый в Петербурге энергообъект закрытого типа с применением современных комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ. По сравнению с открытыми распредустройствами, КРУЭ обладают рядом преимуществ: длительным (до 50 лет) сроком службы, полной защищенностью от воздействия внешней среды, экологичностью и безопасностью. Кроме того, они компактны, поэтому подстанции с применением КРУЭ занимают площадь в три раза меньшую, что особенно важно в условиях мегаполиса, где ощущается дефицит свободных территорий и высока стоимость земельных участков. Все электротехническое оборудование «Центральной» расположено в шести-этажном кирпичном здании, занимающем всего два гектара.

Проектировщикам удалось создать не просто современный и надежный энергообъект, но и сделать его красивым, нарядным. Благодаря удачному архитектурному решению здание прекрасно гармонирует с обликом центральных районов города.

«Эта подстанция была необходима Санкт-Петербургу, как воздух, — сказала на торжественной церемонии губернатор Валентина Матвиенко. — Введен в строй уникальный энергетический объект, оснащенный самым современным оборудованием. За последние годы это единственный пример, когда столь масштабный проект был возведен в центре города в такой короткий срок, менее двух лет, причем не было ни одного нарекания от жителей соседних домов, поскольку строилось все очень деликатно, с учетом месторасположения подстанции. Прокладка подземных кабельных сетей большой протяженности тоже не доставила почти никаких неудобств петербуржцам. Объект очень красивый, и я уверена, что со временем здание подстанции станет памятником современной промышленной архитектуры. Благоустроена территория, сделан даже пульт, где каждый горожанин может нажать кнопку и посмотреть, какие районы обслуживает подстанция. Федеральная сетевая компания — наш надежный партнер не только в развитии городского электрохозяйства. Она является стратегическим партнером.

В рамках Петербургского экономического форума мы подписали соглашение о строительстве нового завода по производству современной электротехнической продукции такого же высокого уровня и качества, как и то импортное оборудование, которым оснащена эта подстанция. Отечественное оборудование будет очень востребовано в рамках модернизации энергетики Санкт-Петербурга и всей России. Мы сможем нарастить также экспортный потенциал и восстановить статус нашего города как центра энергомашиностроения».

Для присоединения подстанции «Центральная» к магистральным электрическим сетям Ленинградской энергосистемы построена подземная кабельная линия 330 кВ «Центральная — Южная» протяженностью 12,5 км — самая длинная в России. Технология горизонтально направленного бурения позволила проложить кабель на сложных участках трассы без демонтажа дорожного покрытия и вырубки деревьев.

Кабельные линии с оболочкой из сшитого полиэтилена надежны и удобны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью. Они полностью защищены от внешних атмосферных воздействий — грозовых перенапряжений, ветра и гололеда. Пролегая под землей, кабельные линии не загромождают городские территории, что крайне важно в условиях мегаполиса. Они недоступны для посторонних лиц и защищены от краж и вандализма.

Строительство кабельной линии «Центральная — Южная» является важным этапом в реализации масштабного проекта по созданию кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга на напряжение 330 кВ, которую планируется реализовать до 2015 г.

«Мы постараемся поработать с проектировщиками, чтобы максимально приблизить сроки ввода объектов, — говорит председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. — Проблем очень много: это и изношенное оборудование, которое требует замены, и проходящие по городу линии электропередачи высокого напряжения... В Санкт-Петербурге идет мощное развитие. Согласно той программе, которая подписана с правительством города, мы ежегодно должны инвестировать в строительство наших магистральных сетей в среднем 12 млрд рублей. Еще одна важная задача — нужно за три года сформировать базу электротехнической промышленности, чтобы строить подстанции с применением российского оборудования».

В состав будущего «энергетического кольца» вокруг Петербурга уже вошло несколько подстанций — новые ПС 330 кВ «Ржевская» и «Центральная», реконструируемые с применением КРУЭ подстанции «Южная», «Волхов-Северная» и «Завод Ильич». В рамках проекта должны быть построены  подстанции 330 кВ «Зеленогорск», «Парнас» и «Василеостровская» с кабельными линиями 330 кВ «Западная» — «Василеостровская» — «Северная» и «Василеостровская» — «Завод Ильич».

Создание энергетического кольца высокого напряжения позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей не только Петербурга, но и Ленинградской области. Например, ПС 330 кВ «Зеленогорск», которая должна быть запущена в 2011 г., позволит ликвидировать дефицит мощности не только в динамично развивающемся Курортном районе Петербурга, но и повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и города Зеленогорска Ленинградской области.  Объект строится в открытом исполнении с двумя распредустройствами 110 и 330 кВ и двумя трансформаторами суммарной мощностью 400 МВА.

Идет реконструкция и входящей в «энергетическое кольцо» ПС 330 кВ «Восточная» во Всеволожском районе, где также строятся открытые распределительные устройства.

До 2015 г. Федеральная сетевая компания введет в эксплуатацию на территории Ленобласти 19 энергообъектов 3 150 МВА трансформаторной мощности и 1 821 км линий электропередачи, инвестировав в строительство 33,8 млрд рублей. Это определено Соглашением о сотрудничестве по вопросам развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети, которое подписали 25 июня с. г. ОАО «ФСК ЕЭС» и правительство Ленинградской области.

Одним из важных пунктов Соглашения является строительство объектов для выдачи мощности новых блоков Ленинградской АЭС-2, от которой протянутся три линии электропередачи 330 кВ в сторону Кингисеппа, Гатчины и Пулково.

Летом нынешнего года начнется реконструкция ПС 330 кВ «Кингисеппская», что позволит увеличить потребляемую мощность цементного завода в городе Сланцы. Для развития порта «Усть-Луга» планируется построить ПС 330 кВ «Усть-Луга», которая будет соединена линиями электропередачи с Ленинградской АЭС-2 и подстанцией «Кингисеппская».

Одним словом, фронт работ Федеральной сетевой компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области огромен. А это значит, что с каждым годом будет больше света и тепла.

Дата: 08.07.2010
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!