Форум производителей и потребителей энергоресурсов

1 стр. из 1

В торжественном открытии юбилейного мероприятия приняли участие представители НП ОППУ «Метрология Энергосбережения», НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», НП «Газовый клуб», было зачитано приветствие Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Е. В. Лукьянова.

Оргкомитет конференции отметил работу постоянных участников и наградил их грамотами и памятными сувенирами. Собравшиеся с уважением и признанием почтили память первых организаторов конференции П. П. Кремлевского, В. И. Лачкова  и  Л. М. Морозовой. Был также  отмечен вклад в развитие мероприятия не только частных лиц, но организаций, поддерживавших конференцию финансово и интеллектуально. Это группа компаний «Логика-Теплоэнергомонтаж», ЗАО «НПФ Теплоком», ЗАО «Промсервис», ЗАО «Промприбор», ООО «НПП Уралтехнология».

Тридцатая конференция собрала порядка 170 представителей различных организаций, участвующих в генерации, транспортировке, учете и потреблении энергоресурсов. Большинство из них отмечают все возрастающий уровень квалификации и  профессионализма слушателей и докладчиков. Информационные партнеры оргкомитета  все чаще публикуют на своих страницах  материалы, вошедшие в сборник трудов конференции. И постоянные участники мероприятия, и впервые посетившие его специалисты признают информативную насыщенность программы и практическую важность участия во встречах специалистов.

В свете принятия нового закона об энергосбережении значимость конференции еще более возрастает. В приветственном слове Полномочного представителя Президента  Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу  Е. В. Лукьянова отмечается: «Слова о бережливости обрели форму закона, который не только предусматривает поэтапный отказ от ламп накаливания, но и устанавливает требования по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов. В настоящее время формируются финансовые стимулы и организационно-правовые основы реализации положений федерального закона.

Предстоит огромная работа. Закон требует обеспечить коммерческий учет энергоресурсов на всех уровнях в кратчайшие сроки. При этом остается целый ряд нерешенных проблем и вопросов в организации коммерческого учета. Поэтому успешная реализация требований закона по повышению энергоэффективности невозможна без постоянного взаимодействия всех участников процесса, начиная от потребителей энергоресурсов и заканчивая представителями законодательной и исполнительной власти. Необходим постоянный диалог между специалистами, нужна постоянная работа с потребителями энергоресурсов, направленная на популяризацию идей энергосбережения и разъяснение сути предпринимаемых усилий.

Уже много лет в Санкт-Петербурге проводится международная конференция «Коммерческий учет энергоносителей».  За время работы это мероприятие стало одним из наиболее авторитетных форумов специалистов, представляющих всех участников процесса производства и потребления энергоносителей. Тот факт, что число встреч достигло такой солидной цифры, лишний раз доказывает потребность в диалоге и обмене мнениями. Именно поиск совместных решений на подобных мероприятиях сможет обеспечить успешную реализацию требований закона и поручений Президента РФ».

Дата: 08.07.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!