Борьба за энергоэффективность

1 стр. из 1

Юбилейная XV научно-техническая конференция «Теплоэнергетика XXI века» состоялась в живописнейшем уголке Подмосковья — пансионате «Юность» (Щелковский район).
Более 200 специалистов обсудили наряду с актуальными вопросами теплоэнергетики и энергосбережения также проблемы, связанные с объединением и функционированием специализированной саморегулируемой организации НП «Котлогазмонтажсервис».

С докладом о Федеральном законе об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а также о соответствующем Постановлении Правительства РФ выступил к. т. н.

В. М. Смирнов (МЭИ). Подробно о конкретном опыте энергоаудита котельных с разработкой и внедрением мероприятий по энергосбережению рассказал генеральный директор ГК «ЭЛМО» С. В. Соловьев. Об опыте использования местных топлив и разработке энергетических балансов сообщил Д. А. Николаев, ведущий инженер МЭИ. Выступление генерального директора ОАО «КомТэл» Д. В. Игонина было посвящено выбору энергоэффективных систем теплоснабжения с темными и светлыми ИК-излучателями.

Генеральный директор ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» Р. Я. Ширяев рассказал о большом опыте работы с жаротрубными котлами в России, об их авариях и повреждениях. Об опыте работы ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» по строительству и сдаче в эксплуатацию десятков мини-ТЭЦ, обеспечивающих весьма энергоэффективную совместную выработку электрической и тепловой энергии (когенерация), а в летнее время холода для кондиционеров (тригенерация), подробно рассказал заместитель генерального директора В. А. Курьянов. О конкретных предложениях по использованию газовых микротурбин для дополнительной выработки электроэнергии при строительстве и реконструкции котельных рассказала О. В. Парфенова, директор по маркетингу ООО «БПЦ Инжиниринг» (Москва). Коммерческий директор ОАО «“Ютрон” — Паровые турбины» В. Г. Щапов предложил специальную паровую турбину для привода насосов в паровых котельных. Отработанный пар из такой турбины может использоваться как для отопления, так и для других целей.

Особым видом энергоэффективного оборудования являются тепловые насосы, которые позволяют использовать низкопотенциальное тепло (земли, сточных вод и др.) для теплоснабжения. Об опыте установки таких систем и их работе рассказал московский представитель специализированного концерна Mammoth Group (США) Д. П. Савицкий.

Много докладов было посвящено современному оборудованию для котельных и мини-ТЭЦ: оборудование для водоподготовки — фильтры, системы обратного осмоса, реагенты, дозаторы и др., широко известные в мире и в России насосы Grundfos, производимые в Нижнем Новгороде пластинчатые теплообменники «РИДАН», специальное пароконденсатное оборудование, регуляторы для пара, деаэраторы фирмы Gestra.

Особый интерес вызвало новое энергоэффективного оборудование:
 котлы наружного применения (используются для отопления зданий, устанавливаются у наружной стены здания, производятся и совершенствуются уже 10 лет
ООО «НПО Верхнерусские коммунальные системы», Ставропольский край);
 надежно работающие и экологически чистые котлы и комплектные котельные на древесных отходах, в т. ч. мебельного и фанерного производства (ОАО «Тепловые системы», г. Брянск);
 промышленные микродиффузионные горелки, обеспечивающие высокоэффективное сжигание газа в котлах, с очень широким диапазоном регулирования (поставляются в комплекте с автоматикой ОАО «Энергоцветмет», Москва).

Дата: 08.07.2010
В. В. Бобренков
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!