Строители встретились в Петербурге

1 стр. из 1

В Выставочном комплексе «Ленэкспо» в Петербурге состоялся Международный строительный форум «Интерстройэкспо» — одно из ключевых событий стройиндустрии России. Он был организован ООО «Примэкспо» и ITE Group plc (Великобритания) при официальной поддержке правительства Санкт-Петербурга и Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году участие в Международном строительном форуме «Интерстройэкспо» принимало более 500 компаний из 11 стран мира и 26 субъектов Российской Федерации. На выставке были представлены компании из Беларуси, Германии, Италии, Литвы, Польши, Турции, Франции, Финляндии, Чехии, Эстонии и др.

Деловую программу форума открыл 10-й Международный конгресс по строительству IBC «Строительный комплекс регионов России — реальность и перспективы развития». В рамках конгресса состоялись: расширенное заседание общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства и встреча за круглым столом по теме «Государственная экспертиза в Санкт-Петербурге: актуальные вопросы сегодняшнего дня».

Во второй и третий день работы форума участники и гости выставки смогли посетить семинары, специализированные конференции. В рамках выставки также прошел 2-й Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей, где обсуждались приоритетные направления деятельности и задачи Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Здесь было подписано соглашение о сотрудничестве между общественными советами по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Документ скрепили подписями вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич.

Сегодня в Петербурге создано 47 саморегулируемых организаций, в Ленинградской области — 3. СРО города и области объединяют 1 501 компанию, осуществляющую свою деятельность в сфере строительства, проектирования и изыскательских работ. По словам Романа Филимонова, соглашение является продолжением сотрудничества между двумя регионами.

В целом же по России зарегистрировано около 400 СРО, объединивших около 80 тысяч организаций. «Плюсами саморегулирования является то, что строители сами берут на себя коллективную ответственность за деятельность всех членов СРО. Этот механизм позволил не только уйти от системы лицензирования, но и ликвидировать десятки тысяч фирм-однодневок, которые ранее существовали на строительном рынке», — считает президент национального объединения строителей НОСТРОЙ Ефим Басин.

Дата: 08.07.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7(127)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!