Игорь Пахоруков: «Хотелось бы, чтобы слова “Царское Село — достояние всей России” звучали не только в дни юбилея»

1 стр. из 1

Практическое решение основных организационных вопросов в реализации  программы подготовки к празднованию 300-летия Царского Села — города Пушкин осуществляли местные власти. Сложность поставленных задач заключалась в том, что сразу сотни архитектурно-исторических объектов, расположенных на территории района, под знаком юбилея потребовали к себе пристального внимания. Активизировалось развитие современной инфраструктуры города-юбиляра. За подробностями по теме редакция «ФСР» обратилась к главе Пушкинского района Санкт-Петербурга И. П. ПАХОРУКОВУ.

— Игорь Павлович! Пушкинский район — гордость Петербурга, достояние всей России. Вам как главе района и жителю города Пушкин это отлично известно, о чем и хотелось бы вести речь. Но, пожалуйста, для начала уточните, чем, на Ваш взгляд, обусловлено всемирное культурно-историческое значение Царского Села и, соответственно, современного города Пушкин.

— Да, мне повезло. Я родился и живу в удивительном городе. Царское Село — императорская резиденция — историческое и культурное наследие мирового уровня. Удивительно красивы наши парки и скверы. Помимо государственного музея-заповедника, неизменно привлекающего туристов со всего света, славится Царское Село и как «город муз». Несколько поколений поэтов, писателей и деятелей русской культуры жили и бывали здесь:
А. С. Пушкин, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, М. Ю. Лермонтов, И. Ф. Анненский, А. А. Ахматова, Н. С. Гумилев, М. И. Глинка, Ф. И.Тютчев, К. С. Петров-Водкин, А. Н.Толстой и др. С Царским Селом связаны известные исторические события России. Здесь была открыта первая в России Царскосельская железная дорога. Царское Село стало также первым городом, который был освещен электричеством. В конце XVIII — начале XIX вв. с появлением первой в стране Земледельческой школы и Императорской фермы Царское Село стало центром российской сельскохозяйственной науки. Пушкинский район — это также родина российского мото- и автомотоспорта. Именно здесь в 1898 г. прошли первые в России «гонки моторов». Гонки на Кубок Царского Села проводятся и сегодня.

— Как сегодня сохраняет культурное наследие нашей страны — музей-заповедник «Царское Село»?

— Напомню, что на территории ГМЗ, объединяющей Екатерининский и Александровский парки, расположено около двухсот архитектурно-исторических сооружений — от величественных дворцов и павильонов до мостов, созданных всемирно известными мастерами. Музей-заповедник насчитывает в своем собрании около 30 тыс. экспонатов: уникальные предметы из коллекций живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства, янтаря, оружия, художественной бронзы и скульптуры.
Относительно же подготовки к юбилею, чтобы не возникало смысловой путаницы, следует уточнить: мы отмечаем 300-летие всего Царского Села, то есть современного города Пушкин. Конечно же, ГМЗ «Царское Село» — главный объект нашего города. Там сегодня ведется масштабная реставрация фасадов и парадных залов Александровского дворца. Долгие годы он представлял собой печальное зрелище. Восстановительные работы начались после передачи его музею-заповеднику из ведения Министерства обороны. К юбилею Царского Села после реставрации откроются три зала парадной анфилады: Полукруглый, Портретный залы и Мраморная гостиная.

Главная же проблема музея-заповедника обусловлена тем, что во времена Великой Отечественной войны дворцово-парковый комплекс был разрушен. Сегодня восстановлена только половина залов Екатерининского дворца. Масштабные реставрационные работы активизировались особенно в последние пять лет — к 300-летию Царского Села. Обновились фасады Екатерининского дворца, купола церкви Воскресения Христова, сразу несколько павильонов Екатерининского парка, отреставрирован Арабесковый зал дворца.

— Какие исторические объекты будут отреставрированы или воссозданы к 300-летию в самом городе Пушкин?

— Сначала отмечу, что около 500 объектов в Пушкинском р-не представляют историческую, художественную и культурную ценность. Многие здания являются объектами исторического и культурного наследия федерального значения. Сегодня город Пушкин занимает достойное место среди мировых памятников и находится под охраной ЮНЕСКО.
По «Программе-300» проводился реставрационный ремонт Феодоровского собора, Знаменской церкви, церкви Казанской иконы Божией Матери. Продолжаются работы по реставрации Кирасирской церкви. Вновь отреставрированы залы бывшей городской Ратуши (районного Дома культуры) и историко-литературного музея города Пушкин (здания бывшей городской полиции). Воссоздана усадьба Кваренги на Средней улице, реставрируется Запасной дворец, переданный в начале прошлого года из федеральной собственности Санкт-Петербургу. В день юбилея Царского Села — 24 июня — мы планируем торжественно открыть здесь городской Дворец бракосочетания.
Большой объем работ выполнен по ремонту памятников федерального значения, находящихся в ведении Министерства обороны: отремонтированы фасады зданий (ансамбля) казарм лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка на Саперной улице, казарм лейб-гвардии Е. И. В. Кирасирского полка на Кадетском бульваре и казарм лейб-гвардии 4-го Стрелкового полка на Парковой улице (кстати, на этой же улице реконструировано здание бывшего Царскосельского военного госпиталя); на улице Пушкинской — бывший жилой дом полицейских чинов, на Конюшенной — бывший придворный манеж; на Садовой улице отремонтированы фасады бывшей Большой оранжереи.
И, конечно, ключевым событием подготовки к юбилею является воссоздание по архивным чертежам собора Святой Великомученицы Екатерины. Возведенный в середине XIX в. по проекту выдающего архитектора К. Тона, величественный пятиглавый храм был взорван в 1939 г. Собор имел важнейшее градообразующее и историко-культурное значение и был особенно любим народом. Отмечу, что и воссоздается собор «всем миром» — только на благотворительные средства: более 26 тыс. человек приняли участие в акции «Именной кирпич в стену храма». Значительную финансовую помощь оказали более 360 юридических лиц. В общей сложности сегодня в реализацию проекта вложено более 390 млн. рублей.

— Игорь Павлович, какова роль местной администрации в подготовке к 300-летию Царского Села?

— Одной из важнейших задач для нас является стремление сохранить и сберечь наше историческое наследие, дать ему новую жизнь, привлечь внимание многочисленных гостей из разных стран к городу Пушкин и истории России, возродить у граждан чувство гордости за нее. При этом практически все, что делалось у нас на протяжении последних лет, так или иначе связано с подготовкой к юбилею. Район сумел достичь заметного прогресса в строительстве нового жилья и ремонте старого фонда, вводе современных объектов социально-культурного назначения и совершенствовании транспортной инфраструктуры, а также во многих других сферах. Именно предстоящий юбилей послужил мощным импульсом к градостроительному и инвестиционному развитию территории. Была разработана концепция развития города и района, составлен план социально-экономических преобразований. Главной практической целью подготовки к знаменательной дате ставилось улучшение уровня жизни горожан, расселение ветхого и аварийного фонда. Большая часть ветхих и аварийных домов дореволюционной постройки находится в центральной исторической части города Пушкин и занимает территорию около 15 тыс. кв. м, 80% из них здания-памятники, которые состоят под охраной КГИОП (Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) и не подлежат сносу. Когда мы приступали к реализации программы, необходимо было расселить 31 жилой дом, а это 253 семьи (или 571 человек), и для их переселения потребовалось более 11,4 тыс. кв. м. В настоящий момент все дома расселены. Старые дома будут отреставрированы с приспособлением под гостиницы, жилые дома и административные центры.

— Каковы сегодня достижения в общем благоустройстве города?

— Пушкинский район считается одним из самых благоустроенных в Санкт-Петербурге и, конечно, заметно меняется в лучшую сторону накануне юбилея. К примеру, украсит город специально выведенный новый сорт Царскосельской розы.
Ремонтируются фасады, восстанавливаются зеленые насаждения, обновляются дворы, улицы, кварталы. Среди образцовых благоустроенных районных объектов институт им. Г. И. Турнера, Историко-литературный музей, школа № 462, Детско-юношеская школа олимпийского резерва, памятники истории и культуры — храм Воскресения Христова и часовня Ксении Петербургской (в Шушарах), а также деловой объект ПУ «Пушкин» в поселке Тярлево. Отдельно хочу отметить, что в общее благоустройство района внесли свой труд жители дома № 29 по Павловскому ш., дома № 8 по Петербургскому ш., дома № 17 по ул. Малиновского, дома № 3 по ул. Архитектора Данини, дома № 13 по бульвару Алексея Толстого. Особая благодарность всем, кто участвовал в весеннем месячнике уборки от зимнего мусора с территории района. На праздник мы ожидаем много гостей и, как полагается настоящим хозяевам, должны встретить их в чистом и ухоженном доме.

— Как развивается транспортная инфраструктура, дорожное строительство?

— Поскольку город Пушкин интенсивно развивается, у нас постоянно увеличивается количество транспортных средств — более 60% трудоспособного населения работает в Петербурге. Конечно, требует развития транспортная инфраструктура. Сегодня активно строятся дорожные развязки на пересечении Киевского ш. с Волхонским и Красносельским ш., реконструируются основные дорожные магистрали на подъезде к городу Пушкин. К юбилею завершаются работы по расширению Петербургского ш. на участке от Витебского пр. до Детскосельского бульвара.

— Насколько значимой в подготовке к торжествам стала роль строителей? Каковы основные градостроительные перспективы Пушкинского района?

— Очевидно, что наш район превратился в одну из главных строительных площадок города. На территории Пушкинского района Санкт-Петербурга ведется интенсивное жилищное строительство. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1385 многоквартирных и индивидуальных жилых домов, 9984 квартиры, 816146 кв. м жилья (по прогнозам на 2010 г., данный показатель увеличится до 1 млн. кв. м).
Пушкинский район стал одним из первых в Санкт-Петербурге, разработавших собственную концепцию развития (еще в 1997 г.). На ее основе в 1998 г. был разработан и утвержден генплан развития района — составная часть Генерального плана развития Санкт-Петербурга.
Сегодня на территории Пушкинского района в 24 тыс. га живет более 122 тыс. человек. Предполагается, что к 2015 г. численность населения у нас возрастет примерно на две трети. Основной прирост будет связан со строительством новых жилых массивов: «Новая Ижора» (500 тыс. кв. м жилья на 16 тыс. человек), «Славянка» (1,5 млн. кв. м жилья на 44 тыс. человек), «На Царскосельских холмах» (1,2 млн. кв. м жилья на 35 тыс. человек). В поселке Шушары намечено построить 500 тыс. кв. м для 24 тыс. человек. Жилая многоквартирная и усадебная застройка планируется в поселках Лесное, Кондакопшино, Новокондакопшино.
К тому же, в более дальней перспективе по генеральному плану развития района, 25 садоводств должны перейти в статус поселков постоянного проживания или стать жилыми микрорайонами.

— Ведется ли строительство промышленных объектов, как развиваются промзоны района?

— В прошлом году в районе введено в общей сложности полтора десятка объектов производственного назначения, различных по мощностям и отраслевой принадлежности. К примеру, в промзоне города Пушкин, на Сетевой улице, построен цех реставрационных мастерских ООО «Веста-2С», мастера которых успешно воссоздают Екатеринский собор; в поселке Шушары сдан в эксплуатацию холодильный комплекс с административно-бытовым корпусом, цехами мясных и рыбных полуфабрикатов ООО «Юпитер».
Вообще, особенности географического положения и транзитные характеристики территории предопределили особую заинтересованность предпринимательских кругов в размещении у нас своих логистических подразделений. Так, на Московском шоссе фирма «Логин» открыла многофункциональный складской комплекс, а ЗАО «Ресурс-Экономия» — транспортный интермодальный. В Шушарах сооружены крупные склады с корпусом обслуживания спецтехники на Московском ш., общетоварный склад медико-фармацевтической фирмы «Аконит», административно-складской терминал ООО «Кулон СПб» и грузовой двор ООО «Росрегион-проект Девелопмент».
Не менее актуальны и такие направления, как автотранспортная инфраструктура и энергетика. На территории предприятия «Шушары» построен автосервисный центр со складскими помещениями, на Московском и Пулковском шоссе сданы «под ключ» две новых АЗС, встали в строй действующих АЗС энергоблок ЗАО «Ресурс-Экономия» и трансформаторная подстанция на 22 кВ «Славянка».
Продолжаются работы и на строительных площадках двух новых заводов. Компания «Магна Санкт-Петербург» собирается открыть предприятие со специализацией по выпуску автозапчастей. Там же, в нежилой зоне поселка Шушары, планируется запустить производство радиаторов, конвекторов и башенных кранов. Правительством Санкт-Петербурга принято решение о создании фармацевтического кластера в нежилой зоне Восточная, куда войдут пять заводов по производству лекарственных препаратов.

— Какие инвесторы наиболее активно развивают свою деятельность в Царском Селе?

— Разрабатывается масштабный проект создания гольф-клуба, который направлен не только на развитие туристической инфраструктуры, но и, в первую очередь, на восстановление Баболовского парка и его дальнейшее содержание. Строится Малая (детская) Октябрьской железная дорога, которая пройдет от станции метро «Купчино» до Пушкина. Проект финансирует ОАО «Российские железные дороги». У конечной станции в Буферном парке предполагается построить детский развлекательно-досуговый познавательный центр, в котором разместится интерактивный Музей пушкинской сказки и Детский концертный зал.
Вдоль Петербургского шоссе ЗАО «ЭкспоФорум» на земельном участке площадью в 56 га разрабатывает проект Конгрессно-выставочного центра «Пулковский», который предоставит новые площади для крупных бизнес-мероприятий, даст возможность проводить в Санкт-Петербурге масштабные международные мероприятия.
Развивается сеть малых гостиниц. К юбилею введены в эксплуатацию гостиницы «Екатерина» в Екатериниском дворце, на Малой ул. — «Натали» и «Пушкин-холл», на Ленинградской ул. — «Охотничья усадьба». Правительством Санкт-Петербурга принято решение о проектировании гостиниц еще на трех земельных участках — в Павловске на Гуммолосаровской ул., на Петербургском ш. и на пересечении Леонтьевской и Московской улиц.

— Игорь Павлович, хотелось бы услышать от Вас и несколько слов об особенностях юбилейной программы, а также о запланированных на дни празднеств церемониях открытия новых или отреставрированных объектов.

— Мы стремились подготовить большой праздник, на котором хватило бы места всем желающим. Календарь праздничных мероприятий на период с 23 по 27 июня 2010 г., а также основных юбилейных событий был подготовлен при участии Министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга, а также ГМЗ «Царское Село».
Календарь составлен так, что мероприятия каждого дня объединены общей темой: 23 июня — «Царское Село — камертон истории России», 24 июня — «300 лет в истории», 25 июня — «Жемчужина российской культуры», 26 июня — «Карнавал собирает друзей в юбилей», 27 июня — «Молодежь — Царскому Селу». Мы убеждены, что такой подход позволил наиболее качественно решать все задачи по проведению наших торжеств.
Если детализировать по событиям, касающимся непосредственно достижений строителей и реставраторов, то уже в первый день празднеств состоится торжественное открытие после реставрации трех парадных залов Александровского дворца. Официальную церемонию открытия юбилейных торжеств 24 июня предварит торжественная церемония открытия Дворца бракосочетания в помещении реконструированного Запасного дворца. На этот день также намечено торжественные открытия новой Малой (детской) Октябрьской железной дороги, отреставрированного павильона «Эрмитаж» и благоустроенной Эрмитажной рощи в ГМЗ «Царское Село». В День молодежи — 27 июня — откроется реконструированный Дом молодежи на Магазейной ул., а также состоится одно из главных событий — освящение воссозданного собора Святой Екатерины.
Мы старались, чтобы торжества соответствовали удивительной царскосельской атмосфере. Хотелось бы, чтобы слова «Царское Село — достояние всей России» звучали не только в дни юбилея.

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!