«Программа-300»: приоритеты строительства, реставрации и благоустройства

1 стр. из 1

Что касается строительства, реставрации и реконструкции различных объектов к 300-летию основания Царского Села, то, естественно, решения по ним принимались задолго до торжеств. Еще в 2005 г. вышел региональный закон «О целевой программе Санкт-Петербурга “Программа подготовки к 300-летию Царского Села” (г. Пушкин) на 2006–2010 гг.», который в 2008 г. дополнило постановление правительства СПб «О плане мероприятий по подготовке к 300-летию Царского Села (г. Пушкин) на 2010 г.». Непосредственно в юбилейном году на реализацию комплекса соответствующих мероприятий по «Программе-300» из бюджета выделено свыше 1,9 млрд рублей.

Основная сумма бюджетных средств направлялась на мероприятия, исполнителем которых являлись профильные комитеты правительства СПб. На мероприятия, исполнителем которых являлась администрация Пушкинского района, было выделено 229,65 млн рублей, из них 146,1 млн — на капитальный ремонт жилого фонда. По отрасли «Культура» 3 млн рублей направлено на реставрационный ремонт крыльца здания СПб ГУ «Историко-литературный музей города Пушкин» и благоустройство прилегающей к нему территории. По отрасли «Образование» 15 млн рублей выделялось на капитальный ремонт здания государственного Дворца детского и юношеского творчества Пушкинского района, по отрасли «Здравоохранение» — 34,1 млн рублей на капитальный ремонт Женской консультации № 44, Городской поликлиники № 60, Стоматологической поликлиники № 19, Детской городской поликлиники № 49.

По линии Комитета по строительству правительства СПб выделены средства в размере 616,29 млн рублей. Из них 168,47 млн направлены на строительство пристройки СПб ГОУ дополнительного образования «Царскосельская гимназия искусств им. А. А. Ахматовой», 117 млн — на реконструкцию кинотеатра «Руслан» под Дом молодежи.

Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству выделены средства в размере 607,23 млн рублей, причем почти все из них направлены на пусковой комплекс 1-й очереди строительства продолжения Витебского проспекта. Проект включает в себя выполнение работ 2-го этапа: уширение Петербургского шоссе с 2-х до 6-ти полос (включая мост через реку Кузьминку), уширение перекрестка и реконструкцию светофора на пересечении Петербургского ш. и Витебского пр.; а также завершение работ по проектированию 3-го этапа (развязка на пересечении Витебского пр. и Московского ш.) и 4-го этапа (2-уровневая транспортная развязка на пересечении Витебского пр. и Петербургского ш.).

Средства в размере 184,77 млн рублей также выделены Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению на наружное освещение кварталов, создание объектов художественной подсветки, перевод северной части г. Пушкина с напряжения 6 кВ на 10 кВ, капитальный ремонт теплосети на Октябрьском бульваре.

Комитетом по здравоохранению выделены средства в размере 145,8 млн рублей, которые направлены на капитальный ремонт зданий государственных учреждений здравоохранения: Городской больницы № 38 им. Н. А. Семашко, Детского санатория «Малютка», Городской больницы №8, Пушкинского противотуберкулезного диспансера, Санатория «Дружба».

Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выделены средства в размере 113,29 млн рублей на Кирасирскую церковь св. Иулиана Тарсийского (выполнение работ по завершению реставрации кровли) и Запасной дворец (реставрация и реконструкция, работы по благоустройству территории). Наконец, на восстановление и экологическое оздоровление гидросистем в бассейне реки Славянка Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности выделил 12 млн рублей.

Своевременно финансировались также объекты Министерства культуры Российской Федерации. ФГУК ГМЗ «Царское Село» выделено 913,53 млн рублей, ФГУК «Всероссийский музей А. С. Пушкина» — 45 млн рублей. Работы велись в соответствии с планом.

Научно-исследовательским детским ортопедическим институтом им. Г. И. Турнера Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2009 г. введен в эксплуатацию лечебный корпус на 200 коек. В 2010 г. выделено финансирование на окраску фасада здания главного корпуса. В апреле текущего года также были утверждены соответствующие титульные списки по линии Министерства обороны РФ на сумму 128,7 млн рублей. Речь о работах на пяти объектах Северо-Западного квартирно-эксплуатационного управления и на пяти объектах военного городка Ленинградской военно-морской базы.

В апреле 2010 г.были выполнены бюджетные обязательства на сумму 111 млн рублей по объектам Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства РФ. Предусмотрено завершить начатые в 2009 г. работы по капитальному ремонту (реконструкции) и реставрации фасада учебного корпуса № 6 и разработать проектно-сметную документацию еще по пяти объектам.

В рамках реализации Плана основных мероприятий по подготовке к 300-летию Царского Села властями осуществлялось также содействие в воплощении проекта воссоздания собора св. Великомученицы Екатерины. По состоянию на конец апреля работ было выполнено на сумму около 280 млн рублей. Кстати, при этом за март и апрель от городских предприятий в фонд собора поступило 62 млн рублей.

Следует отметить и реализацию проекта строительства Малой Октябрьской (детской) железной дороги, сметная стоимость которого в текущих ценах 2008–2010 гг. составляет 1 059 млн рублей. Администрация района за счет своего бюджета выполнила работы по переносу памятника (фрагмент мемориального комплекса «Передний край») и благоустройству соответствующей территории.

Наконец, в канун юбилея нельзя не сказать и о праздничном оформлении города Пушкин и ряда территорий района. По локальной смете на выполнение соответствующих работ начальная сумма затрат составила около 12 млн рублей.

Учитывая, что элементы праздничного оформления должны сочетаться с исторической застройкой и парковой архитектурой, в частности, весь комплекс малых форм было решено выдержать в едином стиле. Среди них стилизованные конструкции «300-лет Царскому Селу» на Петербургском ш., Царскосельский фонтан на Привокзальной площади, украшения здания администрации Пушкинского района. Всего в оформлении района использовуется 25 вариантов праздничных украшений, включающих в себя 547 элементов консолей, подвесов, праздничных композиций, декоративных конструкций.

Цветочное оформление района к юбилейной дате осуществляли специалисты ГУСПП «Пушкинское». Непосредственно в городе Пушкин для цветников было определено 65 мест. Каждая зона имеет свою специфику в отношении приемов цветочного оформления и ассортимента растений. При разбивке цветников учитывалось и историческое значение объектов, и приближенность к памятникам архитектурно-художественного наследия. Согласно адресной программе цветочного оформления цветами выложены различные городские символы, парадно оформлен вокзал и подъезды к городу. Площадь цветников в 2010 г. составила порядка 7,5 тыс. кв м (без учета вертикального цветочного оформления). Это значит, что цветами оформили все гостевые трассы и центральные улицы города.

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!