Очень полезный юбилей

1 стр. из 1

«Если бы юбилея не было, его следовало бы придумать», — с праздничным юмором акцентировал суть своего выступления на пресс-конференции «Навстречу 300-летию Царского Села (г. Пушкин)» Александр ВАХМИСТРОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга и председатель оргкомитета по подготовке к 300-летию Царского Села при администрации СПб. «Программа-300» позволила мобилизовать силы для реализации самых насущных инфраструктурных проектов, а также развернуть массовые работы по воссозданию и сохранению культурно-исторического наследия, которые, как подчеркнул вице-губернатор, «сопоставимы с масштабами послевоенной реставрации».

В рамках пресс-конференции, прошедшей 10 июня в петербургском офисе ИТАР-ТАСС, были подведены итоги реализации программы подготовки и проведения юбилея Царского Села: строительства и реконструкции социально значимых объектов, реставрации и охраны памятников истории и культуры. Заодно был представлен календарь главных юбилейных мероприятий, а также шла речь о перспективах развития Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Участниками встречи с журналистами, помимо Александра Вахмистрова, стали председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации СПб Вера ДЕМЕНТЬЕВА, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав СЕМЕНЕНКО, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Игорь ПАХОРУКОВ, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга ТАРАТЫНОВА.

Вице-губернатор в начале своего выступления напомнил, что подготовка к юбилею стартовала уже давно, практически сразу же после празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Государственное звучание предстоящее событие официально приобрело с созданием организационного комитета по подготовке к 300-летию Царского Села при Правительстве Российской Федерации, который возглавил вице-премьер Александр Жуков. А практические вопросы предстояло решать аналогичному оргкомитету при правительстве СПб (уточним, что заместителями Александра Вахмистрова в комитете стали вице-губернатор Алексей Сергеев и глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков).

Юбилей послужил мощным импульсом к градостроительному и инвестиционному развитию Пушкинского района, стал стимулом возрождения многочисленных памятников истории, культуры и архитектуры. Масштабные проекты модернизации Царского Села фактически начали осуществляться с 2004 г. При этом главной практической целью «Программы-300» все-таки ставилось повышение уровня жизни сегодняшних царскоселов. В результате расселены все аварийные и ветхие жилые строения, приведено в порядок большинство исторических зданий, благоустроены дворовые территории города, построены или реконструированы объекты социальной сферы, реставрированы памятники архитектуры федерального значения.

Как особо значимое достижение для развития инфраструктуры региона вице-губернатор отметил реконструкцию транспортных развязок внутри и вокруг Царского Села — «пожалуй, самый масштабный подарок для горожан, туристов и всех автолюбителей». Так, произведен капитальный ремонт Кузьминского моста, открыт тоннель на повороте с Пулковского шоссе в город Пушкин, уширено Петербургское шоссе от Витебского проспекта до Детскосельского бульвара, осуществлено строительство новых развязок. Достраивается также Малая (детская) Октябрьская железная дорога, которая соединит город со станцией метро «Купчино».

На пресс-конференции были отмечены и такие знаковые проекты, как воссоздание собора Святой Екатерины, на строительство которого внесли пожертвования более 27 тыс. человек, открытие нового для всего Петербурга Дворца бракосочетания в здании отреставрированного Запасного дворца и нового Дома молодежи в реконструированном здании кинотеатра «Руслан», реконструкция и расширение Царскосельской гимназии искусств им. А. А. Ахматовой.

Председатель КГИОП СПб Вера Дементьева, в свою очередь, уточнила, что к юбилею завершены работы по 112 объектам культурного наследия. Сегодня особое внимание уделяется Александровскому дворцу, в котором, помимо открывающихся трех, предстоит отреставрировать еще 22 зала, и одноименному парку. Важным местом приложения сил также становится Баболовский парк, где намечено реализовать проект по строительству гольф-клуба и, во многом за счет инвестора, благоустроить всю территорию.

Главный же вывод, как и следовало ожидать, коснулся царскосельского «градообразующего начала» — современный город Пушкин становится одним из самых привлекательных туристических центров России, и очень много для этого сделано как раз в рамках подготовки к 300-летнему юбилею.

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!